misto.zp.ua

Продажа наград: ключевые особенности

Продажа наград: ключевые особенности

Коллекционирование старых предметов – увлекательное хобби. Одни собирают монеты, другие – посуду, фарфоровые статуэтки. Кто-то интересуется наградами: орденами, медалями. Если их хотят купить, значит, есть и те, которые готовы предлагать подобный товар. Именно о них сегодня и поговорим. Как же можно выгодно продать награды? В этой статье расскажем все, что об этом нужно знать.

История появления наград и медалей

Впервые медали появились еще во времена античности. Например, в Древнем Риме так отмечали достижения воинов. Кроме того, их вручали представителям элитных слоев общества за заслуги перед народом. Знаки тех времен делали вручную, поэтому их качество нельзя назвать высоким. Характерными были неровные края и в целом не самый эстетичный внешний вид.

Немного позже начали использовать круглые формы, что существенно улучшило качество. Что касается материалов, то применялись как драгоценные (золото, серебро, платина), так и обычные (олово, сталь, латунь, медь).

Позже в разных сферах и во многих странах начали активно производить и вручать медали и ордена, которые являлись отличительным знаком, используемым для того, чтобы отметить различные достижения – от военных до образовательных.

Классификация медалей и орденов

Существует много видов наград, которые отличаются между собой материалами изготовления, назначением, геометрической формой, статусом. Например, если исходить из функционального предназначения, то существуют следующие:

  • академические. Их вручают учащимся. Материальная ценность таких наград минимальная, их нельзя назвать желанным дополнением коллекции. Исключение составляют экземпляры, полученные известными личностями;
  • военные. Такими медалями и орденами награждаются офицеры, солдаты, ветераны. Основной аргумент – организация боевых кампаний и/или участие в них;
  • спортивные. Медали, изготовленные в качестве награды для атлетов. Самыми ценными являются те, которые получены за достижения, например, в Олимпийских играх, мировых чемпионатах и разных турнирах;
  • коллекционные. Определить их ценность можно на основе материалов изготовления, тиража, года выпуска.

Также существует разделение по статусам. Например, государственные. Считаются самые почетными и ценными. Вручают за весомый вклад в общественную и культурную жизнь страны. К государственным относятся также военные и те, что выданы за разного рода подвиги.

Научные представлены в виде знаков почета, грамот, которые вручаются ученым, а также людям, проходящим обучение в образовательных учреждениях.

Третий тип наград по статусу – частные. Их вручают преимущественно сотрудникам компаний за определенные достижения в работе, развитии организации и другие заслуги.

Разнообразие наградных знаков

Под общим названием «награда» подразумеваются не только медали и ордена. Это еще и почетные знаки, грамоты, дипломы, ценные подарки, знаки отличия. В каждой стране имеется своя система поощрений. Например, в нашей стране высшая государственная награда – «Герой Украины». 

Ордена, которые сегодня являются довольно ценными, начали вручать в XVII столетии. Каждый экземпляр имеет свой вес, преимущественно изготавливался из драгметаллов, могли присутствовать драгоценные камни.

Как формируется ценность наград

Как и в случае с другим антиквариатом, есть факторы, влияющие на итоговую стоимость наградных знаков. Среди основных:

  • степень сохранности. Наличие потертостей, сколов, утерянных деталей (если изделие состоит из нескольких частей) – все это снижает цену. Чем лучше сохранился антиквариат в сравнении с первоначальным видом, тем он дороже;
  • наличие сопроводительных документов. Некоторые ордена и медали были именными, то есть к ним прилагалась бумага, в которой прописано, кому и за что выданы. Если такой документ присутствует, то это значительно повышает стоимость;
  • качество исполнения. Из года в год оно менялось, особенно ценными считаются красивые и хорошо выполненные награды.

Самостоятельно оценить стоимость довольно сложно, лучше обращаться к независимым экспертам, которые выдадут сертификат с подтверждением указанной цены.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в