misto.zp.ua

Презентация с подтекстом

Презентация с подтекстом

Выработка экономической стратегии в масштабах всей планеты – это важный тренд последних десятилетий. Одним из самых значимых событий, посвященных данной задаче, является Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе, который в эти дни проводится уже в 50-й раз в своей истории.
 

Традиционно мировые политические лидеры, бизнесмены, философы и эксперты в разных сферах обсуждают во время сессии глобальные проблемы, стоящие перед человечеством.Например, в этом году в Давосе будет дан старт двум глобальным инициативам: глобальной образовательной программе, которая позволит обучить миллиард человек, и высадка по всему миру триллиона деревьев. Ну и, разумеется, особняком в повестке дня стоит вопрос дальнейшего реформирования капитализма.

 

Всего на форум съехались почти 3000 представителей из 117 стран, включая руководителей 53 государств и правительств. Украину здесь будут представлять президент Владимир Зеленский, премьер-министр Алексей Гончарук, ряд членов правительства и госпредприятий, а также около двух десятков народных депутатов. Примечательно, что деньги из госбюджета на это не выделяются – парламентарии едут в Давос за собственные средства. Но откуда у молодых и еще «зеленых» политиков такие деньги? Сами поднакопили или партийные спонсоры расстарались?

 

Но, впрочем, не это главное. Важнее то, зачем именно украинская делегация отправилась в Швейцарию. Владимир Зеленский провел в рамках форума заседание Национального инвестиционного совета (консультативно-совещательный орган при президенте Украины), на которое были приглашены представители иностранного бизнеса, западные политики и чиновники. А глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия примет участие в дискуссии «Задача на 50 миллиардов долларов: как бизнес и правительство могут создать беспроигрышный инвестиционный климат в новой Украине».

 

Предполагается, что главной целью нашей делегации должна стать правильная презентация нашей страны и проводимых в ней реформ, а также привлечение инвестиций в отечественную экономику. В то же время мероприятие в Давосе напрямую с инвестициями никак не связано. Но подтекст такой: почему бы первым лицам нашей власти не воспользоваться любым шансом, чтобы представить на суд западной общественности новые концепции развития Украины? Опять же, форум является уникальной возможностью встретиться с людьми, от которых во многом зависит будущее Украины – например, МВФ и Евросоюза и т.д. Тоже, знаете ли, не помешает на будущее наладить контакты с серьезными экономическими и политическими игроками.

 

В любом случае, результаты форума в Давосе должны принести какую-либо ощутимую пользу Украине. Иначе целесообразность участия в таких мероприятиях впору будет ставить под сомнение. Если нас не рассматривают как серьезных и надежных партнеров, нечего навязываться. В конце концов, гордость нужно иметь. И постоянно искать реальные пути укрепления украинской экономики. А они наверняка существуют – главное, выбрать правильный вектор и неотступно ему следовать. И успех – может, не сразу, но обязательно придет.

 

Кстати

 

В первый день Всемирного экономического форума на нем выступил президент США Дональд Трамп. И он использовал эту площадку для очередной серии давления на Евросоюз, призвав входящие в него страны использовать американский газ с целью энергетической безопасности.

 

- США так успешны, что им не надо импортировать энергию из враждебных стран. У нас такие запасы газа, что европейские союзники больше не должны быть уязвимы из-за недружелюбных поставщиков энергии. Сейчас время не для пессимизма, а для оптимизма, - заявил Дональд Трамп. Как видим, он не оставляет попыток навязать американский газ Европе. И до Украины еще непременно дойдет очередь – давление будет только усиливаться, в том числе по политической линии...

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в