misto.zp.ua

Постыдная «расчлененка»

Постыдная «расчлененка»

Невзирая на то, что переговоры по решению конфликта на востоке Украины происходят с завидной регулярностью, боевые действия на Донбассе окончательно не прекращаются. Жаль, но не всегда политические договоренности, даже утвержденные на самом высоком уровне, неукоснительно соблюдаются. Вот и нашей державе в этом плане не повезло: вроде бы и заступаются за нее сильные мира сего, но видимого эффекта это не приносит.

Спорадическая консолидация

Во вторник в Париже завершилась встреча министров иностранных дел Германии, Франции, России и Украины, проходившая в «нормандском формате». Как заявил по ее итогам министр иностранных дел Украины Павел Климкин, стороны сумели договориться по поводу нескольких важных вопросов: «Например, о том, как поддержать миссию ОБСЕ, как усилить возможности этой миссии, конечно же, поддерживая перемирие на Донбассе и отвод войск. К сожалению, не было политического решения, как относиться к тому, что произошло в Дебальцево», – сказал чиновник.

В целом главы МИД этой четверки констатировали улучшение ситуации с прекращением огня на юго-востоке Украины и настаивают на максимально эффективном завершении этого процесса. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

– Главное сейчас – это консолидировать прекращение огня. Ситуация стала гораздо лучше. Это признали мои коллеги. Вместе с тем, отдельные спорадические нарушения фиксируются наблюдателями ОБСЕ. Мы хотим, чтобы этот процесс был максимально эффективно завершен, – сказал он.

По словам российского дипломата, важный прогресс состоит в согласовании с ополченцами и украинскими военными первого этапа отвода тяжелых вооружений. «Поступила информация – когда мы сидели в Париже и обсуждали все, что происходит – о том, что местные представители «ДНР», «ЛНР» и украинские военные согласовали план первого этапа отвода тяжелых вооружений. Если она подтверждается, то считаю, что это очень важный аспект. После того как отвод тяжелых вооружений завершится, уже никаких отговорок, что нужно подождать с решением политических вопросов, поставленных в заявлениях, принятых 12 февраля в Минске, не останется», – сказал министр. Интересно, а не лукавит ли г-н Лавров? Увы, но от России в нынешнем ее виде можно ожидать чего только угодно, даже если она утверждает противоположное.

Позорное признание

Американский сенатор Джон Маккейн подверг резкой критике администрацию Белого дома за нерешительность в поддержке Украины в противостоянии с боевиками, которых активно спонсирует Россия. «Мне стыдно за свою страну, мне стыдно за своего президента, мне стыдно за самого себя, поскольку я не смог сделать больше, чтобы помочь этим людям», – сказал политик.

По словам Маккейна, такие сильные европейские страны, как Франция и Германия не смогли остановить российского президента Владимира Путина. «Я считаю, что немецкий канцлер и президент Франции легитимизировали первое за 70 лет расчленение страны в Европе. Это позор. Владимир Путин не поплатился за это», – сказал сенатор, выступающий за поставки американцами вооружений Украине для помощи в борьбе с сепаратистами. Как отметил Маккейн, наша страна не просит ввести американские войска в страну, а лишь хочет разжиться современным оружием, чтобы достойно противостоять российскому нажиму. «Владимир Путин хочет, чтобы Украина не была частью Европы и преуспевает в этом. Это действительно темная глава в истории», – подытожил Маккейн.

Отметим своеобразное чувство стыда у американца. А не стыдно ли ему за то, что сам предлагает расширить эскалацию конфликта на юго-востоке Украины путем поставок нам нового оружия для уничтожения нами друг друга? Какое право вообще имеет человек, находящийся далеко за океаном, с совершенно противоположной нам ментальностью, судить о сути гражданского конфликта в славянском сообществе?

Европейские иллюзии

В результате конфликта на Донбассе Украина потеряла уже 25% экономики. Такое заявление сделал наш президент Петр Порошенко во время церемонии вручения государственных наград. «Мы едины как никогда, а европейская идея проросла и пустила крепкие корни во всех регионах. В до нитки разграбленной Виктором Януковичем стране нашли деньги на вооружение. Несмотря на то, что из-за войны потеряли четверть экономики, не допустили дефолта», – подчеркнул глава государства.

Что касается европейской идеи, помнится, гарант высказал мысль, что полноправным членом ЕС Украина может стать уже через шесть лет. Но в самой Европе придерживаются иного мнения. Так, президент Чехии Милош Земан считает, что на одну только подготовку к вступлению в сообщество Киев потратит не менее 15 лет. Грубо говоря, ЕС продолжает кормить Украину «завтраками», постепенно оттягивая перспективу членства. Да и с нашей разрушенной экономикой в брюссельский «корпоратив» сейчас бессмысленно продвигаться – съедят и не подавятся. Так, может, не стоит тешить себя надеждами о европейской семье, которая может обернуться для Украины еще более ощутимым крахом?

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Татьяна | 21.03 2015 в 12:27
"Несмотря на то, что из-за войны потеряли четверть экономики, не допустили дефолта" - не допустили бы войны - не потеряли бы четверть экономики

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в