misto.zp.ua

Полезно знать. Вступление в наследство

Полезно знать. Вступление в наследство

На днях в редакцию пришло несколько писем от читателей ПОЗИЦИИ с просьбой рассказать о том, как осуществляется наследование в Украине.
 

Отвечает частный нотариус Георгий Кузьмин

 

Наследование движимого и недвижимого имущества происходит по завещанию и по закону.

 

По завещанию владелец имущества сам выбирает себе будущего наследника. Причем им может быть как близкий или дальний родственник, так и совершенно посторонний человек.

 

Для составления завещания необходимо обратиться к нотариусу (частному или государственному), имея на руках только паспорт и регистрационный номер плательщика налогов в оригиналах. Так же нотариуса интересует фамилия имя отчество, дата и место рождения будущего наследника, так как малейшая ошибка в цифре или букве может привести к недействительности завещания и необходимости наследника обратиться в суд, доказывая, что именно ему было завещано имущество.

 

Подтверждать документами факт принадлежности завещаемого имущества не требуется, главное, чтобы это имущество принадлежало завещателю на день смерти.

 

Наследование по закону определено статьями Гражданского кодекса Украины от первой очереди, в которую входят переживший супруг, дети и родители умершего, до пятой очереди, в которую входят другие родственники до шестой степени родства включительно. Причем наследник по закону может отказаться от принятия наследства в пользу любого из наследников по закону, независимо от очереди.

 

Если раньше от уплаты налогов и военного сбора при оформлении наследства освобождались наследники первой очереди (переживший супруг, дети и родители умершего), то начиная с 1 января 2017 года в соответствии с Законом Украины «Про внесение изменений в Налоговый кодекс Украины в отношении налогообложения наследства» доходы, полученные в виде наследства (подарка) родными братьями, сестрами умершего, бабушкой или дедушкой, внуками, тоже освобождаются от уплаты налогов и военного сбора. Таким образом, если раньше, допустим, сын имел возможность получить наследство от отца без уплаты налога, то теперь он может отказаться от принятия наследства в пользу своей дочери, то есть – внучки умершего, и она тоже не будет платить налог за полученное наследство.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в