misto.zp.ua

Покемономания по-запорожски: интервью с ловцом покемонов

Покемономания по-запорожски: интервью с ловцом покемонов

Игра Pokémon GO, которая вышла 6 июля 2016 года, без преувеличения захватила весь мир и сводит с ума владельцев смартфонов и айфонов.  Несмотря на то, что в Украине официального запуска приложения еще не было, однако это не мешает украинским пользователям инсталлировать игрушку.

Цель игры – ловить покемонов и улучшать своего персонажа и зверьков. Чтобы поймать покемонов и получать бонусы, нужно передвигаться по улице со смартфоном с запущенной игрой. Объекты городского пространства (памятники, улицы, здания, бары и граффити) превращаются в покестопы – место, где можно получить различные игровые бонусы.

Игра популярна и в Запорожье. «Пороги» пообщались с Родионом Бойковым, создателем сообщества Pokémon GO Запорожье|Запоріжжя в социальной сети ВКонтакте.

– Родион, скажите как и почему вы стали «ловцом» покемонов?

 – Эту игру я ждал очень давно. Увидел занимательный трейлер анонса игры PokemonGo, читал различные паблики. Когда игра стала доступной в интернете, я решил ее опробовать. Она оправдала практически все ожидания. Это нечто новое в игровой индустрии, что заставляет вести более активный образ жизни.

– Как вы считаете, почему игра получила такую популярность?

 –  Во-первых, создатели игры рассчитывали на целевую аудиторию. У мира Pokemon было огромное количество фанатов. Это и аниме, и настольные игры, компьютерные игры. Для некоторых это целая фэнтэзийная вселенная. Как сейчас помню мультсериал о покемонах. Нам по 12-14 лет и мы после просмотра сериала выбегаем на улицу с друзьями чтобы ловить воображаемых зверушек.  Я уже не говорю о ребятах из Японии, для них это целый культ.

Во-вторых, это механика игры. Игра заставляет вас выйти на улицу и ходить. Посещать различные памятники культуры и не только. Интерес игроков к поимке редких покемонов заводит людей в самые неожиданные места. PokemonGo медленно сдвигает вас с компьютерного трона, заставляет закинуть на плечи рюкзак, взять внешнюю батарею и отправиться на поиски приключений в реальном мире.

Третья причина комплексная. Игра вышла на смартфон – значит, она будет постоянно с вами, в ваших руках. В игре существует режим дополнительной реальности, который накладывает изображение покемона на окружающую среду. + GPS-карта. В совокупности это порождает некий «виртуально-реальный» мир, который полностью захватывает ваше сознание.

– Почему решили создать группу ВКонтакте? Сколько людей в вашей группе?

 – Как только я начал играть в  PokemonGo, увидел, что такой группы в Запорожье еще не было, решил стать первым, ну и завертелось. На данный момент в ней около 400 человек, но с каждым днем к нам добавляются новые участники.

– Люди какого возраста играют в эту игру? Как вы считаете, почему она интересна не только подросткам?

 -Покемонов ловят люди абсолютно всех возрастов. Средний возраст – 25 лет. А так мы наблюдали играющих людей от 16-ти до 50 лет (приблизительно). Игра будет интересна всем обладателям живого ума. И тем у кого просто есть немного свободного времени.

– Как часто собираются вместе члены вашей группы и что делаете на таких собраниях?

 – Некоторые участники встречаются достаточно часто, некоторые –  наоборот. За почти 2 месяца игры мы устраивали 3 сходки. Отдельные группы людей собираются со своими друзьями. На сходках мы обсуждают, где же в Запорожье самые «рыбные» места, в которых можно «словить» больше покемонов, помогаем новичкам.

– Покемонов лучше ловить одному или в команде и почему?

 – Скорее в команде, это веселее, безопаснее и всегда есть возможность обзавестись новыми товарищами.

– В Украине пока нет официального релиза игры. Мешает ли это играть в вPokemonGo?

 –  Практически нет. Есть конечно проблемы с геоданными, нужные покемоны не появляются в своей естественной среде, или же в определенное время суток, в нужную погоду. Но я думаю, это никому не мешает.

– Где в Запорожье чаще всего можно встретить покемонов?

 – Там где больше людей. В местах проведения мероприятий. У нас, к примеру, это бульвар Шевченко, площадь Фестивальная, проспект Соборный. Так же много покемонов можно встретить в определенных районах города: на Шевченковском районе, в районе бул. Шевченко и на Бабурке.

– В каких необычных местах вам приходилось ловить покемонов?

 –  Все места были довольно обычными. Единственное, что заставило меня улыбнуться, так это то, что водные покемоны стали появляться около магазина с продажей рыболовных снастей.

– Какого покемона вы поймали первым? Сколько их сейчас у вас?

 –  Дроузи, конечно. Сейчас их у меня около 100.

– Как много времени в день вы играете в игру?

 – Сейчас не много. Около часа в день. Когда иду на работу, или прогуливаюсь с друзьями.

– Мешает ли увлечение личной жизни?

 –  Нет, не мешает. Всегда нужно правильно расставлять приоритеты.

– Случались ли с вами какие-нибудь забавные случаи во время игры?

 –  Конкретно со мной нет, но, как сейчас помню нашу вторую сходку, когда мы с криками «ТАМ СКАЙТЕР», носились по всему Бульвару Шевченко.

– Что бы вы посоветовали начинающему ловцу?

 – Собирать всех покемонов, они вам пригодятся. Не поддаваться соблазну читов (коды, которые используються для прохождения трудных этапов в игре – ред.). Быть бдительным и дружелюбным по отношению к другим игрокам.

Богдан ТИЩЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в