misto.zp.ua

Под Запорожьем предлагают построить крематорий

 

Крематорий предлагают построить в Кушугуме около областного центра

В Запорожье предлагают построить крематорий. Соответствующая петиция № 6699 за регистрирована на сайте электронных петиций Запорожья. Инициатором петиции выступил Игорь Довженко. Он напомнил, что после создания проекта крематория ничего не было сделано. При этом смертность в регионе превышает рождаемость.

«Кладбища переполнены, уже сейчас полулегально практикуется подзахоронение в могилы родственников или старые могилы. В городе всего два кладбища открыты. Этот вопрос нужно решать незамедлительно: изыщите, пожалуйста, средства, постройте, в конце концов крематорий в Кушугуме. У нас город — почти миллионник, а как возили умерших в Одессу или в Харьков на кремацию, так и возят. А это минимум 400 км в одну сторону. Сама кремация сейчас очень актуальна и по финансовым соображениям, и по компактности могил», — подчеркнул автор петиции.

Со дня начала сбора подписей, 20 мая, петицию поддержал 171 человек. До окончания сбора голосов осталось 35 дней.
Если за это время петиция наберет 750 и более голосов граждан, она будет передана на рассмотрение постоянной депутатской комиссии Запорожского горсовета, предметом ведения которого является нарушенное автором петиции вопрос, и в профильные исполнительные органы горсовета.

Если петиция не наберет необходимое количество голосов в течение указанного срока, она рассматривается как обращение граждан в соответствии с Законом Украины «Об обращении граждан».

Напомним, в прошлом году на “Прозорро” опубликовали тендер на создание проекта строительства крематория в Запорожье. Стоимость проекта крематория — 9,3 млн грн. Заказчиком проекта выступает КП «Управление капитального строительства». Предполагается, что крематорий будет располагаться на территории, которая относится к Кушугумскому кладбищу.

Стоит отметить, что необходимость строительства крематория обсуждается в Запорожье уже не первый год. Строительство крематория позволит уменьшить нагрузку на городские кладбища, снизить санитарно-экологическую напряженность в городе и сократить расходы жителей на погребение.

Богдана КОВАЛЕНКО 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в