misto.zp.ua

Почему стоит искать работу летом

4 аргумента, почему нужно заняться поиском работы летом

Лето такое отличное время для отдыха, что совсем не хочется думать о работе, особенно заниматься ее поиском. Но это неправильная позиция: не спешите вестись на провокацию, что якобы летом все бизнес-процессы замирают, руководители с эйчарами уходят в отпуск, а найм персонала отложен на осень.

Почему стоит искать работу летом

1. Летом открываются сезонные вакансии

Перед и во время летнего сезона работодатели создают дополнительные рабочие места. Ищут рабочих в сферу сельского хозяйства, строителей и ремонтников, вожатых и медперсонал в лагеря и санатории, аниматоров и танцоров, нянь и репетиторов.

Да, это сезонная подработка, но кто знает, возможно, временная работа станет основной в будущем. У вас всегда есть шанс зарекомендовать себя хорошим специалистом и даже продвинуться по службе. Не исключено, что следующим летом нанимать персонал придется уже вам.

К тому же не вся работа — временная. Например, продавцы, промоутеры и менеджеры по продажам востребованы независимо от времени года.

2. Потребности компаний не зависят от сезонов

Летом уровень спроса на персонал остается приблизительно таким же, как в любой другой сезон. Безусловно, в этот период компании не публикуют предложения о работе на порталах по трудоустройству так активно, как осенью или весной, но публикуют.

Так, по данным аналитиков сайта Work.ua, в июне 2017 года работодатели размещали в среднем 3,5 тыс. вакансий ежедневно (без учета выходных).

Бывает и такое, что летом руководитель не так занят основными задачами и у него появляется свободное время, чтобы разобраться с открытыми вопросами по найму персонала. Кроме того, отпускная кампания обостряет проблему неукомплектованности штата и эйчарам нужно ее решить.

Поэтому не расслабляйтесь, проверяйте объявления каждый день, среди них может быть и ваше.

3. Летом меньше конкурентов

Несмотря на то, что летом подбор кадров никто не отменяет, рекрутеры жалуются, что в это время найти сотрудника сложнее. Оно и понятно — соискателей больше привлекает отдых у моря или прополка грядок на даче, чем поиск вакансий и беготня по собеседованиям. Они откладывают вопрос с трудоустройством, мол, все равно сейчас мертвый сезон, поиски бесполезны, а вот осенью интересных вакансий станет больше. Некоторые специалисты даже отказываются от предложения о работе и отвечают, что будут готовы рассмотреть его только в сентябре.

Для активных кандидатов такая позиция только на руку. Ловите момент. Когда конкуренты самоустранились, устроиться на работу будет немного проще.

4. Летом у вас больше энергии

Летом легче вставать по утрам и держать себя в форме, оставаться бодрым и энергичным в течение дня. Так почему бы не воспользоваться этой продуктивностью? Обновите резюме, рассылайте его на понравившиеся вакансии, тренируйтесь проходить собеседования. Можно ведь успеть в два раза больше! Да и зачем откладывать на потом то, что можно сделать прямо сейчас?

Если вам удалось устроиться на работу летом, вас ждет еще один плюс. По мнению HR-менеджеров, в это время сотруднику легче адаптироваться на новом месте. Давление со стороны руководителя будет меньше (или не будет вообще, если он в отпуске), атмосфера — расслабленная, ведь новые проекты только готовятся к запуску. А еще многие компании проводят корпоративные вечеринки, которые очень даже помогают новичку стать своим в коллективе.

 Диана СЕМЕНОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в