misto.zp.ua

Початки нашей надежды

Початки нашей надежды

Следуя справедливому мнению о том, что история расставляет все по своим местам, сегодня сложно не отдать должное аграрному стратегу Никите Сергеевичу Хрущеву. Может, зря советского лидера в прошлом веке обвиняли в волюнтаризме, в том числе и из-за его страсти к кукурузе?
 

Генсек КПСС в 1960-м едва ли не половину пахотных земель Украины отдал под посевы этой культуры. Вот только в ту пору это было преждевременной кампанией. Урожаи оказались ниже ожидаемого уровня. То, что в деятельности Хрущева тогда рассматривалось как прожектерство, сегодня у нас в Украине видится как путь к будущим успехам в развитии агробизнеса. Четыре года назад Арсений Яценюк сказал, что «Украина в 6-летней перспективе совместно с США сможет контролировать 65% мирового рынка кукурузы». Заявление, конечно, почти «по-Хрущеву», но отчасти имеет под собой почву.

 

В этом году урожай пшеницы не задался прежде всего по качеству, хотя и количество подкачало. Зерно как-то перестояло майско-июньскую жару, но сдало из-за июльских ливней. Ни для кого уж не секрет, что подорожания хлеба не миновать. При этом климатические условия этого сезона позволили вырастить хороший урожай «царицы полей», как называл кукурузу сам Никита Сергеевич. Да и с качеством проблем не возникло. В общем, ее урожай в Минагропроде назвали «рекордным», а точнее около 25,5 млн тонн, что на 4% больше, чем в прошлом году. Теперь о «контроле рынка», о котором мечтал Арсений Яценюк.

 

Украина – в тройке лидеров мировых экспортеров кукурузы. Благодаря введенной ЕС нулевой пошлины, с 2014 года – основной поставщик в Европу (Бразилия и РФ «отдыхали»). Но в прошлом году пошлины были возобновлены, в том числе на рожь и сорго, а также введен таможенный тариф – 5,16 евро за тонну. А ежегодные квоты беспошлинного ввоза в рамках ассоциации «Украина–ЕС» нами исчерпываются за каких-то пару месяцев. Мы быстренько увеличили поставки на восток: в Турцию, Израиль, Индию, Китай.

 

Но поскольку урожая кукурузы у нас «сегодня больше, чем вчера», то требуется и больше вагонов для перевозки зерна. Те, что есть, давно заняты. У соседей-россиян, говорят, их завались, но вряд ли мы с ними на эту тему будем толковать. В качестве выхода при дефиците транспорта можно сложить кукурузу на хранение. Но эксперты не советуют, мол, из-за хрупкости при перевалке бьется сильно и, соответственно, портится. Остается «водный путь». Но вместо зернового судоходства по Днепру гоняют баржи с арбузами. Да и проходы для крупных судов к глубоководным портам Одессы, Херсона, Николаева оказались не настолько широки, чтоб по ним проходили крупные суда.

 

Несмотря на логистические трудности, наша кукуруза на внешние рынки таки попадет. Ведь украинский «золотой початок» сегодня остается главной экономической надеждой для нашей страны в этом маркетинговом сезоне. В Европу с ее квотами и пошлинами мы, конечно, ее не отгрузим. Американский континент в этом плане нам тоже не партнер – там торгуют Аргентина с Бразилией. Зато с нами Юго-Восточная Азия, Северная Африка, Индия и Китай. Поэтому не забываем желать жителям этих стран демографического роста и долголетия.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в