misto.zp.ua

Плоды безответственности

Плоды безответственности

«Все люди равны, но некоторые чуть более, чем остальные», - гласит мудрая американская поговорка. А еще есть известный анекдот: «Почему на территории США не происходят цветные революции? А потому, что на их территории нет американского посольства». По иронии судьбы, оно по-прежнему отсутствует в США, но миновать майдана им не удалось.

 

Капитолий – а это резиденция Конгресса и Сената США – был атакован сторонниками Трампа, недовольных результатами президентских выборов и сомневающихся в их честности. Атака была, прямо скажем, нешуточной. Были жесткие столкновения с полицией и даже человеческие жертвы. Перепуганный Трамп призвал революционеров прекратить насилие, но было поздно. Конгресс, в том числе депутаты от республиканской партии, инициировали новый импичмент Трампу и потребовали его отстранения от власти. Союз республиканцев и демократов против Трампа объяснялся тем, что именно он призвал своих сторонников идти к Капитолию, хотя вряд ли предвидел и хотел их неконтролируемой агрессии. Однако это не аргумент для суда и импичмента.

 

Политикам часто не хватает знаний и эрудиции, иначе они знали бы произведения таких авторов как Гюстав Лебон и Федор Достоевский. Первый еще в ХІХвеке описал, что происходит с людьми в толпе, как они теряют самоконтроль и самосознание, превращаясь в дикарей или, по определению Достоевского, в бесов. И тогда, возможно, организаторы майданов и революций вели бы себя осторожнее и ответственнее, не подвергая людей опасности ради своих жалких политических целей.

 

Это относится, к сожалению, не только к политикам. Я помню, как ректоры некоторых западно-украинских вузов посылали студентов на майдан в 2013-14 гг. и обещали им за это ставить зачеты, экзамены и дополнительные баллы. Хотя все это учащиеся должны зарабатывать своим трудом, а не участием в протестных акциях. Отсутствие знаний у политиков компенсируется их цинизмом, лицемерием и приснопамятными двойными стандартами.

 

Новый президент США Байден назвал штурмующих Капитолий бандитами и террористами, зато штурмующих здания украинской государственной власти в 2013-14 гг. - героями и борцами за демократию. Происшедшее в США он же именует попыткой государственного переворота, а в Украине – революцией достоинства. Слава богу, мы уже поняли, какое «достоинство» нам принес майдан, а американцы, надеюсь, поймут, что такое бумеранг. Зло, как известно, возвращается, в данном случае как ответ на помощь американских политиков всем цветным революциям на чужих территориях.

 

Люди, которые выходили на эти революции, возможно, и руководствовались благородными целями, а вот организаторы беспорядков всегда руководствуются жаждой власти и личного обогащения,зато потом трогательно и сентиментально чтут память погибших во время беспорядков, организованных ими же и стоящими за ними заокеанскими друзьями.

 

Кстати, у них организация цветных революций называется «методом хаоса»: сначала повергнуть страну в угар и хаос, а потом ловить в мутной воде рыбку, которая называется внешним управлением и распространением своего влияния на данную страну. Ради захвата власти и обретения геополитического влияния они легко манипулируют людьми и их жизнями, придумывая мифы о достоинстве. Как говорил польский писатель Станислав Ежи Лец, «толпа орет одной большой глоткой, но ест несколькими хитрыми ртами». И если в США эти хитрые рты все-таки привлекают к ответственности, то у нас они по-прежнему неприкосновенны, несмотря на формальное снятие депутатской и правительственной неприкосновенности. И мы убеждаемся, что некоторые все же «равнее»...

 

Еще одно подтверждение нашла эта истина в Украине, когда разгорелся скандал о якобы подпольной вакцинации от коронавируса местных политиков и чиновников в какой-то частной клинике по... 3000 евро за одну вакцину. Как всегда, власть имущие дружно пожимали плечами, говорили, что не понимают, о чем речь, но некоторым из них, в частности, премьер-министру Денису Шмыгалю и нардепу Михаилу Радуцкому, оставалось только не попадаться на глаза журналистам.

 

Говорят, что даже СБУ начала расследование этого скандала, но результат предсказуем: те, кто «равнее», никогда не несут ответственности. Достаточно вспомнить все предъявленные подозрения лидерам прошлой власти – Порошенко, Парубию, Турчинову и др. Впрочем, к разгоревшемуся скандалу можно подходить по-разному. Плохо, что у нас есть избранные и неприкасаемые? Наверное, да, но, как говорил Оноре де Бальзак, «возможно, равенство и есть наше право, вот только никакая сила на земле не может сделать это право фактом».

 

А может быть, тайная вакцинация, если она все-таки имела место быть, – это хорошо? Пусть политики на себе испробуют вакцину, эффект от которой пока неизвестен. А если эта вакцина (опять же, по некоторым слухам) была российской? Тогда это вновь цинизм и лицемерие. На словах у них «Спутник V» вражеский, а на деле – лучше быть здоровым, чем больным, особенно если есть лишних 3000 евро.

 

Однако неравенство и несправедливость в сфере вакцинации все-таки не так страшны, как организация майданов, после которых переворачивается вся жизнь государства и простых людей. Вернуть ее в нормальное русло крайне сложно. Революции уничтожают экономику и промышленность, а платить за это приходится рядовым гражданам. Например, в итоге именно на их плечи ложится груз непосильных тарифов, так как других источников наполнения госбюджета просто нет...

 

Татьяна НИКОЛАЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в