misto.zp.ua

Песни с чужого «Голоса»

Песни с чужого «Голоса»

Ну что, кто там жаловался на отсутствие принципиально новых лиц в украинской политике? Примите сердечные поздравления: ваши молитвы были услышаны! На горизонте появилась совершенно «необкатанная» партия под предводительством известного музыканта Святослава Вакарчука – «Голос». Настолько новая, что, как и более опытные игроки перед выборами, выкупила уже существующий политический бренд и просто его переименовала.
 

Идеологическая подоплека партии стандартная: проевропейская, выступает за отделение денег от политики, рынок земли, приватизацию предприятий, налог на выведенный капитал и т.д. То есть ничего необычного электорату не предлагается – все по шаблонам. Но вот кто конкретно задал их Святославу Вакарчуку и его «Голосу»?

 

Чтобы прояснить ситуацию, нужно вернуться в 2015 год. Тогда музыкант стал стипендиатом программы Yale World Fellow, в рамках которой четыре месяца бесплатно обучался в Йельском университете, изучая экономику, историю, психологию, риторику. Отметим, что по этой программе, начиная с 2002-го, ежегодно отбирается 15-20 талантливых личностей со всего мира, которые стали лидерами общественного мнения в своих странах. Грубо говоря, Святослава Вакарчука выпестовали американцы: не зря же он учился там политическим премудростям. И, видимо, готовили к той самой миссии, которую музыкант выполняет сегодня.

 

Когда стало известно о начале избирательной кампании в Верховную Раду, в информационное поле просочились сведения о том, что г-н Вакарчук и его партия – новый проект американского миллиардера Джорджа Сороса, который финансируется через международный фонд «Возрождение». И данные эти привел не абы кто, а авторитетное издание The Washington Times. В США такие заявления с кондачка не делаются – значит, основания имеются.

 

В Украине же Святославу Вакарчуку приписали тесное сотрудничество не только с Соросом, но и с олигархом Виктором Пинчуком, а также чешско-украинским бизнесменом Томашем Фиалой, владельцем компании Dragon capital. Якобы эти известные личности и являются основными финансовыми донорами партии «Голос». Естественно, сам Святослав Вакарчук и его окружение рьяно отрицают такие предположения, на всех углах рассказывая о сборе средств на кампанию по системе краудфандинга (то есть с миру по нитке). Но куда девать неопровержимые факты?

 

Например, в списке «Голоса» значится Соломия Бобровская – активистка общественного движения «ЧЕСНО», которое связывают с Джорджем Соросом. Или Ярослав Юрчишин – бывший исполнительный директор антикоррупционной организации Transparency International, правление которой возглавляет Томаш Фиала. А глава партии «Голос» Юлия Клименко так вообще работала в компании Dragon capital! Официально в политсиле озвучилисовершенно другие имена спонсоров, но и там не обошлось без сюрприза. Помимо прочих, в списке фигурирует имя Сергея Фурсы, инвестиционного банкира и специалиста по продаже долговых ценных бумаг... да-да, все то же Dragon Capital.

 

 

В то же время в «Голосе» жалуются на нехватку денег на проведение избирательной кампании. По словам Юлии Клименко, изначально планировали уложиться в 50–60 миллионов гривен, но из-за дороговизны рекламы придется найти где-то еще миллионов 20. Наверное, с шапкой в народ пойдут. Как думаете, наскребут? При этом в партии рассчитывают набрать от 10 до 24% на выборах в парламент, потому что «подъедают» понемногу рейтинг у других участников гонки. Социология в такой период, конечно, не самая объективная наука, но по некоторым раскладам Вакарчук и его команда идут на 3-4 месте с 8% голосов. Примерно столько же – у «Европейской солидарности» Петра Порошенко, на чьем электоральном поле и топчется сегодня «Голос», «откусывая» у пятого президента изрядный кусок рейтинга. Может, в этом и состоит настоящая цель политической миссии Святослава Вакарчука?

 

Если кто забыл, в 2007–2008 гг. он уже сиживал в украинском парламенте, но не продержался и года – написал заявление о сложении полномочий. За это время не подал ни одного законопроекта, предложил всего две поправки и дважды выступил с трибуны Верховной Рады. В общем, явил массам живой пример того, что иногда лучше петь, чем пытаться участвовать в государственных процессах.

 

Но теперь Святослав Вакарчук ведет в парламент целую партию, а значит, так просто сбежать из политики ему уже не удастся. Да и кто ж даст на это добро? Деньги, и немалые, сегодня за красивый образ не дают – бескорыстие закончилось. То есть вложенные средства придется каким-то образом отрабатывать. И возникает вопрос: если в «Голосе» так ратуют за сильную и независимую Украину, то почему в ее финансировании замечен явный зарубежный след? Интересно, накладывает ли это определенные обязательства и на саму партию, и на ее членов при принятии будущих решений в ВР?

 

Спрашивается: тогда чем же команда Святослава Вакарчука отличается от других политических сил, которые получают денежную подпитку из заграничных источников, хотя стараются это не афишировать? Нет, друзья, сдается мне – все это песни с «чужого голоса»...

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в