misto.zp.ua

Первый трамвай из Европы поехал по запорожским путям - фото

 

В Запорожье первый трамвай из Европы вышел на испытания

Через несколько дней первый трамвай, прибывший из Европы, выйдет на маршрут и будет перевозить запорожцев. Сегодня его отправили на технические испытания по маршруту № 10 — в Шевченковский район. Во время этих работ в трамвае находится только водитель и специалист КП «Запорожэлектротранса», чтобы проверить все нюансы во время движения.

трамвай из Европы

Напомним, первые четыре вагона прибыли в Запорожье из Германии в конце июля и за полтора месяца составы адаптировали к переходу на наши рельсы, покрасили. Как сообщала «Индустриалка», всего в Запорожье будет курсировать 12 таких вагонов, общей стоимостью порядка 27 млн грн.

трамвай из Европы

Такие трамваи еще называют «гармошками» за то, что два два небольших состава соединены между собой гофрированной толстой резиной. Это позволяет трамваю быть более маневренным во время поворотов. Электротехническое оборудование, установленное в этих вагонах, есть даже не во всех наших трамваях — только в тех, что выпускают в рамках программы «Запорожский трамвай». Еще одно интересное отличие — двери в этих трамваях могут открывать сами пассажиры, нажатием кнопки снаружи вагона. А если на остановках нет людей, то экономится энергия, потому что двери не открываются автоматически. По сравнения с нашими трамваями экономия электроэнергии составляет 30%.

Прибывшие в Запорожье вагоны прошли капитальный ремонт в 2008-2099 годах и находятся в хорошем состоянии.

Качество отремонтированного трамвая проверил сегодня мэр Запорожья Владимир Буряк, который подчеркнул, что несмотря на то, что эти трамваи имеют существенный пробег, их качество достаточно высокое.

рабочая поездка мэра

-Эти трамваи чешской сборки хорошего качества и можно смело говорить, что лет 10 они будут курсировать без капитальных ремонтов, — отметил мэр Запорожья Владимир Буряк. — Конечно, новая техника всегда лучше той, которая уже была в эксплуатации, но мы с вами сегодня исходим из возможностей бюджета города, которым мы располагаем. Сейчас не до покупки нового трамвая, который на рынке стоит порядка 20 млн грн. Если сравнить его с программой «Запорожский трамвай», то собранный нашими специалистами трамвай обходится в 6,3 млн грн. Этот трамвай, который пришел из Европы — стоит порядка 2 млн грн. Мы выделили всего 27 млн на закупку 12 таких трамваем.

рабочая поездка мэра

Думаю, через 2-3 дня после испытаний, этот трамвай выйдет на линию и будет перевозить пассажиров. За ним на подходе уже следующей.

Всего в депо «Запорожэлектротранса» находится сегодня 4 таких трамвая. Два их которых красят и адаптируют к нашим рельсам. Эти работы выполняет наше предприятие за средства поставщика.

Генеральный директор КП «Запорожэлектротранс» Юрий Папач показал мэру, как проводится ремонт составов, прибывших из Европы и параллельно идет работа в рамках городской программы «Запорожский трамвай».

рабочая поездка мэра

— Всего до конца года планируем выпустить на линию четыре новых трамвая в рамках программы «Запорожский трамвай», — отметил Владимир Буряк. — До конца года в городе должно курсировать 12 новых трамваем — 8, прибывших из Европы и 4 — наших. Работая в этом направлении мы сможем говорить о плановой замене всего подвижного состава КП «Запорожэлектротранса». Это даст возможность уменьшить затраты предприятия и нагрузку на бюджет города, а запорожцы смогут пользоваться комфортным транспортом.

обновление парка "Запорожэлеткротранса"

обновление парка "Запорожэлеткротранса"

Анастасия КАРАТЕЕВА. Фото Александра Прилепы


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 19.09 2018 в 05:40
классное обновление в развитой стране заводов и инженеров ??? возможно в 1986 году мы на нем катались по Берлину еще советскими туристами ???

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в