misto.zp.ua

Пенсия. «Хитрый» нюанс

Пенсия. «Хитрый» нюанс

Ключевое положение правительственного проекта пенсионной реформы – это повышение минимального страхового стажа с 15 до 35 лет. Он будет увеличиваться постепенно, достигнув финальной отметки в 2028 году. Кабмин надеется на принятие реформы уже осенью, хотя прения вокруг второго чтения, конечно же, обещают быть жаркими – все это начнется с 5 сентября.
 

Вопрос пенсионного обеспечения важен для каждого. Треть страны уже пенсионеры, остальные тоже когда-то выйдут на пенсию. Но есть люди, которые вроде бы и заработали на пенсию, начав трудовою деятельность в начале 1980-х, но на назначение им пенсии это практически никак не влияет. Потому что, по сценарию правительства, «страховой стаж» будет учитываться, начиная с 2000 г. Однако система персонифицированного учета, когда на каждого гражданина было заведено отдельное «пенсионное дело», в Украине появилась в1998 году. В то время работодатели подали в ПФУ заявки-расчеты на материальное обеспечение от соцстраха, где указывался номер страхового свидетельства. Этот документ стал единым подтверждением права застрахованного лица на получение им в дальнейшем пенсии. По сути, страховое свидетельство – это карта в пластике, которая имеет серию, номер, идентификационный код застрахованного лица, Ф.И.О. и дату рождения.

 

Страховые взносы, которые вычитались из зарплаты работающего гражданина, накапливались на его личном счете. Недавно среди документов обнаружила распечатку, сколько с меня удержано из зарплаты в ПФУ, начиная с 1999 года. Поэтому, у кого сохранился подобный первичный документ, то не станет проблемой доказать свои отчисления «на старость» до 2000 года.

 

Это так, в качестве «ликбеза», пока в правительстве не сформировался единый взгляд на пенсионную реформу. Потому что все очень сложно: на 10 работающих в Украине приходится 12 пенсионеров. Учитывая, что страна разбегается по заграницам, не исключено, что поколению Y, или миллениалам (поколение родившихся после 1985 года), возможно, вообще предложат забыть о выходе на пенсию. Слова главного социальщика страны Андрея Ревы вынуждают как раз нечто подобное и подозревать. Министр уверяет, что реформа приведет расходы пенсионной системы в соответствие с ее доходами, за счет существенного увеличения собственных поступлений в Пенсионный фонд.

 

«Пересмотр пенсионного обеспечения будет происходить не эпизодически, раз в пять или раз в десять лет, а ежегодно – в соответствии с формулой расчета, которая заложена в проект реформы», – рассказал Рева. В свете недавнего высказывания о много жрущих и мало работающих украинцах, оптимизма эта фраза не добавляет. Есть подозрения, что придумают, например, преподавать или работать хирургическим ножом пожизненно. Ну, а что – это ж не мешки ворочать! В любом случае, пенсионные испытания только начинаются.

 

Сложно предсказать, в каком виде проект дойдет до голосования в ВР, но уже сегодня кой-какая информация просачивается, которую следует, как говорится, воспринимать «между строк».

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 23.08 2017 в 06:27
слов НЕТ !!! мысли правящего класса прут со всех законов ... но забыли уточнить : с 1991 года в стране нет работы для старшего поколения и все эти мерзкие 25 лет народ занимался сам собой , шоб не подохнуть от заботы родины ...от куда стаж можно брать ? пособия по безработице ни кто не получал.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в