misto.zp.ua

Пенсионные мытарства экс-силовиков: финал или новый виток?

Пенсионные мытарства экс-силовиков: финал или новый виток?

Чего каждый человек вправе ждать от государства? Того, чего сам добиться не может. Прежде всего –финансовой поддержки в старости, которая неизбежно наступит для всех. Проще говоря, пенсии.
 
К сожалению, государство выполнять свои функции не торопится. Подобный подход привел к тому, что всю прошедшую зиму митинговали те, кто выходить на акции протеста, пожалуй, хотел меньше всего: военные пенсионеры и пенсионеры-сотрудники правоохранительных органов.
 
Причина этого проста: размер их пенсий не менялся без малого 6 лет – с 2012 года. Стоит ли говорить о том, что за эти годы некогда завидные пенсии превратились в жалкие крохи и практически сравнялись с гражданскими.
 
21 января, во время одного из селекторных совещаний, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил: «После длительной дискуссии, которая велась практически год и очень активно последний месяц, премьер-министр принял решение о пенсиях для военнослужащих и сотрудников Министерства внутренних дел. Речь идет о двух фундаментальных вещах, которые нам удалось закрепить: всем категориям пенсионеров МВД повышенная пенсия будет начислена с 1 января 2018 года. То есть сегодня решение принято, с завтрашнего начнутся начисления», – сказал профильный министр.
 
Также Арсен Аваков проинформировал, что для личного состава, который сейчас находится на службе, будут начислены повышенные пенсии. В свою очередь государственный секретарь МВД Алексей Тахтай добавил, что с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019-го все категории пенсионеров МВД будут получать пенсионные выплаты в новом перечисленном размере плюс доплата за 2016 год.
 
21 февраля Кабмин принимает постановление №103 «О перерасчете пенсий лицам, уволенным с воинской службы и некоторым другим лицам», согласно которому производится перерасчет и повышение пенсий бывшим военнослужащим и пенсионерам органов внутренних дел. Этому предшествовала целая череда народных возмущений, сбор подписей, обращения в суды и к народным депутатам.
 
В документе прописан конкретный график выплат и повышений. Основные выплаты начались с 1 апреля. Повышение будет происходить поэтапно. Как анонсировали в Минсоцполитики, а затем эту информацию подтвердил и премьер Гройсман, пенсия среднестатистического экс-служащего силовых ведомств в нынешнем году увеличится примерно на 1500 грн. С 1 января следующего года к этой сумме прибавится еще 750 грн. С 1 января 2020-го – еще столько же. Таким образом, за два года, пенсии бывших силовиков и военных вырастут примерно вдвое и составят в среднем около 4,1 тыс. грн.
 
Однако одно дело – распоряжение правительства издать, и совсем другое – заниматься выполнением указаний, поступивших сверху, на местах. В этом случае практически всегда возникают вопросы, требующие конкретных ответов.
 
Найти ответы на них попытались члены Областной ветеранской организации «ГО «Ассоциация ветеранов МВД», заседание которой состоялось на днях в помещении бывшего горотдела милиции, ныне это отделение Национальной полиции (пр. Соборный, 191).
 
На мероприятии выступил начальник управления пенсионного обеспечения военнослужащих и работников силовых структур ГУ ПФУ в Запорожской области Игорь Судариков:
 
– На сегодняшний день у нас есть три основные категории пенсионеров МВД, чьи пенсии подлежат перерасчету. Это пенсионеры органов внутренних дел (милиции), пожарной охраны и из числа военнослужащих внутренних войск. Большинство уже представили справки (документ, в котором содержится информация о денежном обеспечении человека в любой период службы – ред.) в Пенсионный фонд. Из них уже обработано 60%. Всего за день мы обрабатываем 500 таких документов. Я думаю, если дело и дальше пойдет такими темпами, возможно к 20–22 апреля люди получат доплату за четыре месяца. В марте мы сформировали списки для перерасчета, в которых было 2000 пенсионеров милиции. Некоторые уже получили доплату, следующие выплаты запланированы на 12, 15, 20 и 22 апреля.
 
Представитель Пенсионного фонда также проинформировал, что Министерством юстиции уже завершена работа по приведению в соответствие милицейских должностей по аналогии с существующими нынче в Нацполиции. Для этого составлены сравнительные таблицы, действие которых закреплено соответствующим приказом.
 
На вопрос, будут ли пересматриваться оклады правоохранителей в привязке к размеру прожиточного минимума, и как скажется это в дальнейшем на перерасчете пенсии в сторону увеличения, Игорь Судариков сказал, что согласно постановлению Кабмина №988 от 11 ноября 2015 года «О денежном обеспечении полицейских Национальной полиции», суммы пересматриваться не будут. На что из зала поступила реплика: «Начальник управления в областном аппарате полиции сегодня получает 3600 грн, в армии, на аналогичной должности, имеют 5–6 тыс. грн». Здесь, что называется, и возразить нечего. Понятно, какие шаги для устранения сложившейся ситуации должны предпринять власть имущие.
 
Но это лишь одна из многочисленных проблем. Как отмечают киевские аналитики, самая главная опасность – в другом. Средства, выделенные правительством на повышение пенсий, истрачены. Об этом, кстати, говорил в своем выступлении и начальник профильного управления Пенсионного фонда Игорь Судариков.
 
– Если объективно оценивать ситуацию… Сумма в 7,5 млрд грн, которая была заложена в бюджете на пенсии, почти израсходована. Если Кабмин продолжит выделение средств, выплаты пойдут быстрее, – констатировал чиновник.
 
А если Кабмин больше не даст денег? Что ждет тогда этих людей? Новый виток пенсионных мытарств? Или что-то другое?..
 

Ашот БАЛАЯН, фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в