misto.zp.ua

От жителей Запорожской области ждут жалоб на тарифы ЖКХ

Госпродпотребслужба принимает от жителей Запорожской области жалобы на неправильное начисление тарифов на услуги ЖКХ.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области:

«На территории Запорожской области государственный надзор (контроль) за соблюдением требований формирования, установления и применения государственных регулируемых цен субъектами хозяйствования в различных сферах хозяйственной деятельности осуществляется сектором контроля за регулируемыми ценами Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области.

На сегодня Законом Украины «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» до 31 декабря 2018 года продлен мораторий на проведение органами государственного надзора (контроля) плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности. …

Кроме того, вышеупомянутым Законом также предусмотрено осуществление внеплановых мероприятий государственного надзора (контроля). Одним из оснований для осуществления такого внепланового мероприятия государственного надзора (контроля) обоснованное обращение физического лица о нарушении субъектом хозяйствования ее законных прав. Такое внеплановое мероприятие проводится органом государственного надзора (контроля) по согласованию Государственной регуляторной службы.

В адрес Главного управления поступают многочисленные обращения потребителей относительно проверки правильности начислением им платы за различные жилищно-коммунальные услуги, по которым специалистами сектора контроля за регулируемыми ценами Главного управления осуществляются внеплановые мероприятия государственного надзора (контроля).

Основные виды выявленных нарушений при осуществлении следующих мероприятий:

- взимание платы с населения по тарифам, превышающим установленные соответствующими уполномоченными органами;
- включение в структуру регулируемых тарифов не предусмотренных законодательством расходов или расходов сверх установленных размеров;
- применение свободных тарифов на услуги при условии введения для них режима государственного регулирования;
- применение тарифов на услуги с рентабельностью, уровень которой превышает установленный в соответствии с законодательством предельный;
- применение тарифов с нарушением введенного порядка обязательного декларирования их изменения;
- завышение или занижение размера предусмотренных законодательством налогов и обязательных сборов, включаемых в структуру тарифа, или их невключение в структуру тарифа, который регулируется;
- включение в стоимость услуг, тарифы на которые регулируются, фактически не выполненных или выполненных не в полном объеме услуг;
- отсутствие проведения перерасчетов размера платы за жилищно-коммунальные услуги (предоставлении услуг с централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотведения) в случае непредоставления их или предоставления не в полном объеме, снижения качества.

Уважаемые жители г.Запорожье и Запорожской обл., в случае выявления сомнений относительно правильности применения тарифов субъектами хозяйствования в сфере жилищно-коммунальных услуг, призываем вас сообщать в Главное управление Госпродпотребслужбы в Запорожской области о фактах нарушения ваших прав при предоставлении жилищно-коммунальных услуг. Для этого рекомендуем вам обращаться в адрес Главного управления в порядке, предусмотренном Законом Украины «Об обращениях граждан». В обращении необходимо указывать полное наименование, организационно-правовую форму (ФЛП, ООО, ЧП и тому подобное) и адрес субъекта хозяйствования, факт нарушения им государственных регулируемых цен и тарифов, а также добавлять к обращению копии подтверждающих расчетных документов (чеков, счетов и т.д.).

В случае получения всей необходимой информации Главным управлением Госпродпотребслужбы в Запорожской области будут приняты исчерпывающие меры с целью предотвращения возможных нарушений требований законодательства при начислении населению платы за жилищно-коммунальные услуги».
 
Дмитрий УДАЧИН

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в