misto.zp.ua

Очереди, списки и талончики: запорожцы массово прививаются новыми вакцинами

Очереди, списки и талончики: запорожцы массово прививаются новыми вакцинами

 

Центры массовой вакцинации в Запорожье теперь работают каждый день

Министерство здравоохранения официально открыло 5-й этап вакцинации от COVID-19. Это значит, что сделать прививку теперь может каждый, независимо от принадлежности к группам риска.

Неделю назад в запорожских центрах массовой вакцинации начали прививать людей от коронавируса препаратом Пфайзер, а с сегодняшнего дня — еще и препаратом Модерна (ранее прививки всем желающим делали только препаратом Коронавак).

Центры массовой вакцинации, в том числе и те, которые работают на базе ТЦ «Сити молл» и Запорожского областного центра молодежи, теперь открыты и в будние дни. По сравнению с выходными, людей здесь значительно меньше.

Центр молодежи: самоорганизация и списки от руки

Так, в субботу в Центре молодежи на улице Патриотической уже за час до открытия образовалась огромная очередь. При этом электронная запись через систему «Хелси» значения не имела: и те, кто записывался по интернету, и люди, пришедшие просто так, оказались в одной очереди. Списки составлялись у входа в центр, от руки на листочке (причем, списки эти составляли сами люди, а не работники центра).

Всего в этот день сделать прививки могли 400 человек. В 10:00 (Центр вакцинации открывается в 11:00) 200 «мест» были уже заняты. Многие говорили, что очередь занимали еще в 8 утра.

Некоторые люди, которые записались через интернет, пытались начать конфликт, но кто-то вызвал на место происшествия полицию и дальше все уже ждали своей очереди без громких возмущений.

Сначала у входа в центр вакцинации царила неразбериха, но потом люди самостоятельно организовались, одна из женщин со списком в руках встала у двери и пускала внутрь по 5 человек, по мере освобождения мест. Так что внутри огромной очереди не было.

Автор этих строк тоже была в числе людей, которые приехали на прививку в Центр молодежи. В очереди я провела чуть больше 3,5 часов. При этом в самом кабинете — минут 5. После вакцинации мне выдали талончик-приглашение на повторную прививку через 28 дней. Сразу скажу, что никаких побочных эффектов от Пфайзера у меня не было — температура не поднималась, рука не болела. Но, говорят, вторая доза переносится сложнее.

С сегодняшнего дня центр массовой вакцинации в Центре молодежи работает и в будние дни. В понедельник, среду, пятницу, субботу и воскресенье здесь будут вакцинировать Пфайзером. Во вторник и четверг — Модерной. Оба препарата — это РНК-вакцины, очень похожие между собой, имеющие 95% эффективности. Так что если вам только предстоит первая прививка, особой разницы нет.

Сегодня в Центре молодежи было гораздо меньше людей, чем на выходных, да и доз меньше: всего 100 (вместо 400). Спустя полчаса после открытия центра здесь собралось уже 89 желающих, а прививки сделать успели 14 человек. Так что если у вас есть возможность сделать прививку в будний день, лучше ею воспользоваться.

«Сити молл»: в выходные аншлаг, в будние людей нет

Еще один популярный центр вакцинации — в ТЦ «Сити молл». Здесь желающих сделать прививку на выходных было еще больше. Чтобы как-то организовать людей, ввели специальное талончики. За выходные здесь вакцинировали почти 1000 человек.

А вот сегодня, в понедельник, около 12:30, желающих сделать прививку было всего 3-4 человека. То ли все на работе, то ли просто не знают, что центр вакцинации работает и в будние дни.

Четкого графика вакцинации, как сообщили медики, здесь нет. То есть, в какой день какая вакцина будет, заранее сказать не могут (максимум — за день). Вчера здесь делали прививки Пфайзером, а сегодня — Модерной. Всего сегодня завезли 500 доз.

Чтобы сделать прививку, с собой нужно иметь паспорт и идентификационный код (хотя на практике спрашивают только паспорт), прописка не имеет значения, декларация с врачом не нужна (но по словам медиков, ее лучше взять). Сделать прививку могут и жители других городов (не обязательно из Запорожья или области).

В Центре молодежи на Патриотической и ТЦ «Сити молл» прививки делают только Пфайзером или Модерной. Те, кому нужна вакцина Коронавак или АстраЗенека, должны обращаться в центры вакцинации, которые открыты в поликлиниках города (список и адреса смотрите здесь), или к своему семейному врачу.

Центры массовой вакцинации в поликлиниках работают ежедневно с 9:00 до 15:00. В Центре молодежи на Патриотической — с 11:00 до 15:30. В ТЦ «Сити молл» с 10:00 до 17:00.

Прививаться стали активнее

За прошедшие сутки в Запорожской области от коронавируса привились 1848 человек. Первую дозу получили 1698 человек, вторую (закончили вакцинацию) – 150.

Всего с начала прививочной кампании прививки сделали 98605 жителей Запорожской области. Из них получили две дозы и полностью закончили вакцинацию 53103 человек. Вакциной Ковишилд сделали 22493 прививки, Коронаваком –39388, Комирнати (Пфайзер) – 56583, АстраЗенека – 32014, Модерна — 1230.

Отметим, что защититься от коронавируса можно только вакцинацией. Конечно, нет 100% гарантии, что вы не заболеете, но вакцина, по словам медиков, поможет перенести заболевание в более легкой форме. 

Скажу честно, я долго раздумывала, делать ли мне прививку. Я молодая, веду здоровый образ жизни и уже несколько лет не болела даже простудой. Коронавирусом тоже не болела, хоть моя работа и предполагает общение с большим количеством людей. Но за последние полгода я видела разные случаи: переболели многие мои знакомы, друзья и родственники. Не все из них в легкой форме — некоторые лежали в больнице с серьезным поражением легких. Есть и те, кто переболел легко, но получил неожиданные осложнения в виде больных суставов, проблем по гинекологии и вкуса, который не восстанавливается уже несколько месяцев (а это вообще не ерунда, если честно). Вирус новый и еще не изучен, какие последствия тебя ждут, и насколько тяжело ты будешь болеть, тебе не скажет никакой врач. Поэтому если есть возможность защититься от коронавируса хотя бы на какой-то процент, нужно ее использовать.Антонина ФРОЛОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в