misto.zp.ua

Обоснованный эгоцентризм

Обоснованный эгоцентризм

Возможно, мое определение прозвучит не слишком эстетично и для кого-то даже неприемлемо, но Украина сегодняшнего дня – это государство с ограниченными возможностями. Поскольку власть предпочитает самостоятельно не вмешиваться в его радикальную перестройку, а бегает за помощью и советами в «западное крыло», в том числе по сущим мелочам. Но при этом категорически отрицает, что страной управляют извне, хотя очевидность этого зашкаливает.
 

Будь у нас хоть президентско-парламентская республика, хоть наоборот, сути вещей это не меняет нисколько. Что легко объяснить в двух словах: Украину не контролируют ни наши политики, ни олигархи. Настоящие хозяева страны сидят в Европе и за океаном, и оттуда диктуют указания своим ставленникам. Лично мне такая система не то, что не нравится, – поперек горла стоит. Но власть живет по принципу классика сатиры: «Трудно менять, ничего не меняя. Но мы будем!».

 

Выводит из себя и то, что в Украине не работают самые важные законы. Исправно принимаются, но потом глохнут еще на начальном этапе реализации. Потому что все делается для галочки, а затем преспокойно спускается на тормозах. Из-за этого в обществе и внутреннее напряжение растет, и недовольство крепнет. От хорошей жизни люди на майданы не выходят, сами понимаете. Даже если эти митинги проплачены: значит, украинцам просто не хватает денег даже на поддержание штанов. И в этом виновата все та же система, выстроенная нашими правителями, но курирующаяся «чужим дядей».

 

С другой стороны, одной из главных ценностей западного мира является свобода слова и независимые СМИ, однако с этим у нас как-то не ладится. Медиа (как минимум, центральные) практически полностью перешли на порицавшийся еще недавно всецелый «одобрямс», поэтому альтернативное мнение практически не освещается. А если кто и осмеливается «подгавкивать», устраивают обструкцию.

 

Например, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на днях заявил, что «до Нового года ряд пророссийских СМИ перестанут функционировать». Согласен, есть в стране и откровенно пропагандистские площадки, гнать поганой метлой их давно пора. Но ведь вместе с ними намерены «вычистить» и тех, кто критикует государственную политику с наших, национальных позиций. Что, их тоже причислят к «вражескому рупору»? Тогда, простите, это уже зачатки тоталитаризма, а СМИ из четвертой власти превратятся в изгоя.

 

Самое прискорбное, что за время, когда мы сможем сменить правителей конституционным путем, то есть через выборы, ничего не изменится. Да и «наследники» вряд ли помогут Украине эволюционировать по-настоящему. Совершенно верно: влияние треклятой системы, все до безобразия элементарно. Перебить ей хребет не получается, даже если народ лезет под пули в столице и под обстрелами защищает целостность государства на Донбассе. Собственно, вариант у нас с вами один: сделать все, чтобы к руководству страны пришли наши, проукраинские силы. И строили державу по новым принципам, учитывая права всех и каждого, не плюя на проблемы отдельно взятых регионов, национальных меньшинств и т.д. То есть «рулили» по-человечески. И устраивать перевыборы по этому поводу народ готов хоть каждый год – до полного очищения «авгиевых конюшен».

 

Подытоживая сказанное, следует отметить – нам необходим своеобразный политический эгоцентризм, концентрация на своих потребностях и интересах. Тычет кукиш запад? Обойдемся. Скалит зубы восток? Да на здоровье! Как сильное государство, как свободная нация мы никому не интересны и не нужны. А быть разменной монетой в геополитических играх – себя не уважать. Вот такое логическое обоснование. И, поверьте, «жить по-новому» можно гораздо лучше.

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в