misto.zp.ua

«Новая политика»: Запорожской области нужны свободные экономические зоны

«Новая политика»: Запорожской области нужны свободные экономические зоны

 Программа промышленного развития, ставка на первичную обработку сырья и свободные экономические зоны – что определит будущее Запорожского края? Каким видит экономическое развитие области, рассказал представитель партии «Новая политика», кандидат экономических наук Петр Гончарук.
 

- Запорожье – промышленный регион. Петр Адольфович, как считаете, что мешает нам наращивать производство?

 

– Сегодня ситуация в Запорожской области в целом не отличается от ситуации в Украине, однако есть несколько «но». Мы всегда были достаточно мощным промышленным регионом, наши предприятия по выпуску продукции лидировали в Украине. С этим считались, мы всегда занимали 2-3-ти места по объемам промышленного производства и гордились этим.

Сегодня же ситуация изменилась: некоторые предприятия, которые раньше были флагманами в своих сферах, переживают не лучшие времена, но не по своей вине и не потому что их продукция не пользуется спросом. А поскольку нет четкой единой промышленной политики в государстве, программа промышленного развития нужна как дорожная карта, чтобы все понимали, куда мы движемся. И команда партии «Новая политика», которая представляет машиностроителей, будет этим заниматься.

 

- Почему вы защищаете крупных промышленников?

 

– В поддержке нуждаются все предприятия – и крупного, и среднего, и малого бизнес-сегмента. Но и малый, и средний бизнес напрямую связаны с тем, как работают предприятия. Простой пример: продавцы в магазинах и на рынках (малый/средний бизнес) точно знают, когда у заводчан зарплата, потому что в это время увеличивается спрос. Посему нужно наращивать промышленный потенциал региона - это и рабочие места, и заработная плата, и возможность людей уверенно смотреть в завтрашней день!

 

- А какие отрасли запорожской промышленности сегодня особо нуждаются в поддержке?

 

Я бы сказал одной общей фразой – фактически все! Если взять по отраслям, хочу отдать должное предприятию МОТОР СИЧ. Несмотря на все попытки его очернить, оно развивается и движется вперед. ПРАТ «ЗАЗ», невзирая на отсутствие промышленной политики в государстве, продолжает работать! Именно так должны бороться все, чтобы производство не остановилось. Если брать по области, сегодня больше развивается аграрный сектор, но, на мой взгляд, он сконцентрирован в одном направлении – сырьевом. Здесь также нужен новый организационный подход.

 

Нам необходимо заниматься перерабатывающей промышленностью в селах, в районах, потому что готовая продукция стоит дороже, чем полуфабрикат. Так наши фермы и хозяйства смогут получать больше доходов, а у людей будет достойная заработная плата. У партии «Новая политика» есть программа поддержки села. Мы считаем, что с помощью инвесторов и местных громад в каждом районе можно создать перерабатывающие предприятия. Там, где люди занимаются животноводством, где есть молочные фермы, в первую очередь нужна поддержка государства, цеха по переработке молочных продуктов,– специализированные цеха по обработке мяса и т.д. Это первичная обработка, которая не только обезопасит конечный продукт для потребителя, но и уменьшит его стоимость, потому что снижается количество посредников. Это позволит создать собственный продукт в регионе.

 

А самое главное – появятся новые рабочие места, что даст возможность повысить уровень жизни населения в районах. Некоторые передовые фермеры уже идут по этому пути, но важен системный подход, который откроет новые перспективы развития Запорожской области. Этим и планируют заниматься депутаты партии «Новая политика» в районах и в облсовете.

 

- Перспективы хорошие, но как добиться их реализации?

 

– У «Новой политики» есть ответ на этот вопрос. Когда я был заместителем главы Запорожской ОГА, к нам приезжали многие представители иностранных компаний, организаций-инвесторов. Евросоюз берется финансировать подобные программы. То есть бюджетные вливания будут минимальными. Тогда нам не позволила реализовать наработки частая смена руководства области, которое принимало решения.

 

Сегодня - в условиях децентрализации - именно местные громады смогут выступать реципиентом инвестиций. Вот почему нужна сильная депутатская команда – такая, как у партии «Новая политика». У нас есть планы, программы и дорожные карты по всем сферам жизнедеятельности региона. В каждом округе, в каждой громаде Запорожской области должны быть свои свободные экономические зоны. Мы должны инициировать и настаивать, чтобы в кратчайшее время депутаты Верховной Рады внесли соответствующие изменения в закон. Необходимо, чтобы он заработал - и можно было внедрять его на местах!


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в