misto.zp.ua

Нина ШИНКАРУК: «Желаю всем женщинам быть любимыми!»

Нина ШИНКАРУК: «Желаю всем женщинам быть любимыми!»

8 марта – это не просто очередной день календаря. Это замечательный праздник весны, озаряющий все вокруг своей теплотой, солнцем и любовью, день радости и красоты.
 

На улицах мужчины с подарками, цветами и тортами спешат поздравить своих коллег, любимых девушек, мам, бабушек, жен, дочерей. Именно в этот день девушки и женщины, пусть даже один раз в год, могут почувствовать себя настоящими королевами, ничего не делать или наоборот – делать все, что пожелается.

 

Накануне Международного женского дня мы встретились с народной артисткой Украины Ниной Шинкарук – любимицей запорожских театралов, одной из легендарных корифеев театра им. В.Г. Магара.

 

– Нина Петровна, в первую очередь разрешите поздравить вас с замечательным праздником 8 Марта и пожелать много лет, наполненных радостью творчества, здоровья и благополучия!

 

– Спасибо большое! У меня в марте два больших праздника: 8 Марта и день рождения нашего театра, которому в этом году исполняется 90 лет, где я прослужила большую часть жизни.

 

– Вы окончили Харьковский национальный университет искусств им. И.П. Котляревского. Расскажите о своих студенческих годах. Что вы вынесли для себя из этого времени?

 

– Это были лучшие студенческие годы: молодость, познание, любовь. Ведь помимо специальности (актерское мастерство, сценическая речь, хореография, вокал, сценическое движение), мы изучали историю украинского и мирового театра, а также мировую литературу, историю костюма всех эпох и изобразительное искусство. Это очень интересно и познавательно! Я очень любила эти предметы. Институт дает школу профессионализма: умение работать над образом, поиск характера персонажа, его задача, сверхзадача и сквозное действие образа. Добавлю сюда владение сценическим словом, пластикой и еще много нюансов. Все это – институт.

 

 Вы учились на курсе у легендарного актера и режиссера Леся Сердюка. Поделитесь своими воспоминаниями о нем.

 

– Благодаря Лесю Ивановичу я стала студенткой. Ведь помимо чтения прозы, басни, монолога, на втором туре я столкнулась со своим «камнем преткновения» – вокалом. Прежде чем запеть, я заплакала. А когда «спела», то заплакала комиссия. Но Лесь Иванович увидел во мне потенциал и сказал: «Як хочете, а щоб оця дівчина була в інституті». Он любил яркие, колоритные и фактурные фигуры. Он поверил в меня, за что я ему очень благодарна.

 

– Учеба в театральном институте оказалась для вас судьбоносной и в личной жизни. Именно там вы познакомились со своим мужем – актером и режиссером Владимиром Шинкаруком, чье творчество – одна из самых ярких страниц в истории нашего театра. Насколько знакомство с ним повлияло на вас как на женщину и как актрису?

 

– Главное в наших отношениях это то, что мы были единомышленниками в профессии. Мы дополняли друг друга в поисках сценических образов, много сыграли ролей как партнеры. Так, в Володином спектакле (он был режиссером-постановщиком) «Любовь под вязами» по пьесе Юджина О’Нила я сыграла главную и одну из моих любимых ролей. Володя был талантливым, трудолюбивым и бесконечно преданным своему делу. Светлая ему память…

 

– Что, по вашему мнению, является главным в актерской работе?

 

– Важно понимать, зачем ты пришел в эту профессию, что ты хочешь сказать, любить свое дело и работать, не жалея сил. А что главное в актерской работе? Да тут все главное! Ведь успех спектакля зависит не только от режиссера и актеров, а еще и от художника, балетмейстера, дирижера… Словом, от всех служб, которые создают спектакль. Так как мы делаем общее дело, во имя этого каждый должен любить свою работу, любить актера и театр, а главное – быть профессионалом в своем деле.

 

– За годы сценической карьеры вы сыграли десятки самых разных ролей. Какие из них оказали наибольшее влияние на вашу жизнь?

 

– Художественные произведения ведь для того и создаются, чтобы мы учились, познавали, делали выводы. Так и наши персонажи делают нас добрее, мудрее, опытнее, сильнее. Все роли оставляют след в нашей жизни, а мы оставляем частичку своей жизни в наших образах.

 

– Один известнейший кинорежиссер как-то сказал, что любовные отношения на съемочной площадке между актерами недопустимы по причине того, что мешают работе. Как вы считаете, насколько это применимо к театру?

 

– Играя роль, мы перевоплощаемся в своих героев и живем их отношениями между собой. Конечно, если ты работаешь с партнером, тебе должно быть с ним легко и комфортно. Могут быть споры в решении сцены или образа, но не межличностные конфликты. Я всеми силами стараюсь их избегать, чтобы они не оказывали негативного влияния на творчество.

 

– В прошлом году вы получили звание народной артистки Украины. Как это событие отразилось на вашей нынешней жизни?

 

– У меня никогда не было дороже подарка на 8 Марта, чем этот, и когда мне тогда позвонили и сообщили о звании, это было большим счастьем как для меня, так и для моей семьи.

 

– Вам посчастливилось поработать с разными режиссерами. Сегодня главным режиссером театра им. В. Г. Магара является Татьяна Лещева. Как вам работается с режиссером-женщиной?

 

– Для актера главное, чтобы режиссер в него верил. Отношения с режиссерами у меня были разные. Одни в меня верили, другие не очень. Но я им всем благодарна за школу, за их мастерство. С Татьяной Александровной у нас сложились хорошие творческие отношения, могу сказать, работать с ней мне очень комфортно. Я сыграла в нескольких ее постановках, таких как «За двумя зайцами», «Смак життя» и «12 стульев». У нее свое современное виденье, но оно правильное.

 

– В завершение нашей беседы, чтобы вы пожелали женщинам в прекрасный весенний праздник 8 Марта?

 

– Хотелось бы пожелать всем женщинам быть любимыми, и, конечно, любить себя! Чтобы мужчины уважали, ценили и оберегали их, чтобы работа приносила удовольствие, а также мира здоровья и добра!

 

Алексей ВЛАСОВ, фото из архива Нины ШИНКАРУК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в