misto.zp.ua

Несовместимые понятия

Несовместимые понятия

Много, как говорится, атомов с тех пор утекло, но мир не может забыть чернобыльских событий 30-летней давности. Это была величайшая техногенная катастрофа с тяжелейшими последствиями. С горечью можно констатировать, что и сегодня в атомной энергетике Украины довольно таки удручающая ситуация.

Нашей стране от СССР досталось пять АЭС – Чернобыльская, Ровенская, Южно-Украинская, Запорожская и недостроенная Хмельницкая. Чернобыльская АЭС окончательно заглушена в 2000 году. Строительство 5-го и 6-го энергоблоков отменено. Хмельницкая АЭС так и стоит недостроенной. Оставшиеся три станции работают. Но работают так, что спокойно в их сторону смотреть сложно. Время от времени в СМИ появляются пугающие новости то об аварийных остановках на АЭС, то переключениях энергоблоков. Пресс-служба атомщиков моментально на них реагирует, публикуя опровержения, что, мол, у нас все спокойно и потерь нет. Но дыма ведь без огня не бывает?

Известно, что на украинские АЭС завезено топливо от «Вестингауза», вопреки предостережениям специалистов о том, что применение ТВС от этой американской ядерной компании предполагает изменение систем реакторной установки, в частности, модификации системы внутриреакторного контроля, что чревато необратимыми последствиями. Ведь украинские реакторы устроены строго под ТВЭЛы российского производства.

Постоянное маневрирование устаревшими энергоблоками украинских АЭС может привести к авариям, вполне сопоставимым с Чернобыльской трагедией, потому что предел прочности есть у любой техники.

Плановый срок эксплуатации большинства атомных энергоблоков в Украине закончился, однако их продолжают использовать, продлевая срок службы, и не особо заморачиваясь консультациями с МАГАТЭ и «Энергоатомом России». А часть реакторов на Ровенской и Южно-Украинской атомных станциях работают сверхпроектный период.

Закладывая в реакторы нестандартное топливо, навязанное американскими «друзьями», изменяя мощность и рабочие режимы станций, наши кормчие руководствуются по большей части политическими мотивами взамен здоровому прагматизму. Эксперимент – это сложный процесс. К чему он привел на Чернобыльской АЭС, мы вспоминаем уже 30 лет. Наблюдая сегодняшние испытания в атомной энергетике, можно считать, что уроки Чернобыля ничему не научили.

Атом, каким бы он ни был мирным, должен стоять вне политики. И дело не в том, что Чернобыль рванул из-за советского разгильдяйства – трагедия на Фукусиме показала, что беда не выбирает место, время и государство. Японцы, стоящие в авангарде мировых технологий, справились с последствиями аварии, наш же атомный воз, нагруженный застаревшим оборудованием, пытаются развалить опытным путем, против которого, кстати, в марте выступил Профессиональный союз работников атомной энергетики и промышленности Украины.

Профессионалы знают, что манипулятивно использовать атомную энергетику, это то же самое, что играть с огнем – все равно рано или поздно обожжешься. Атом и политика – понятия несовместимые.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в