misto.zp.ua

Несладкая участь: что будет с ценой на сахар?

Несладкая участь: что будет с ценой на сахар?

 Новый сезон сахароварения, начавшийся в конце августа, идет в стране полным ходом. Украинские аграрии продолжают уборку сахарной свеклы, урожай и качество которой обещают быть довольно удачными. Все это может стать основанием для долгожданного удешевления сахара, цены на который за последний год выросли почти в два раза.

 

 

В течение последнего месяца розничная цена на сахар в большинстве регионов Украины держалась на уровне 28 гривен за килограмм, хотя в это же время в 2020 году килограмм стоил не более 15 гривен.

 

О причинах такого критичного подорожания «сладкого песка», необходимого в каждом хозяйстве, известно давно. Это сильная прошлогодняя засуха, испортившая урожай сахарной свеклы, из-за чего заводы выпустили на треть меньше сахара, чем годом ранее – около 1,1 миллиона тонн. Этого не хватило даже для покрытия внутреннего спроса, и Украина впервые за много лет была вынуждена импортировать сырье для изготовления сахара.

 

К счастью, в 2021 году подобных природных катаклизмов не было. Зато появились другие факторы, которые могут помешать производителям снизить цены на этот продукт для украинских потребителей, и без того страдающих от роста потребительской инфляции, уже превысившей 10%.

 

Фактор хорошего урожая

 

О том, что урожай сахарной свеклы в этом году будет значительно лучшим, чем в 2020 году, говорят и аналитики, и сами фермеры. Чтобы не повторять прошлогодних ошибок, аграрии увеличили посевные площади сахарного сырья под урожай 2021 года.

 

Сбор урожая сахарной свеклы только начался, он собран лишь с около 20-30% посевных площадей, поэтому точные прогнозы делать пока рано. Но однозначно урожай сахарной свеклы будет лучше, чем в прошлом году, – рассказала аналитик ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Светлана Литвин.

 

Отметим, что объем производства сахара зависит не только от валового сбора свеклы, но и от содержания сахарозы в них. По словам Литвин, нынешние погодные условия были благоприятными для формирования хороших показателей сахаристости свеклы. «Поэтому уже сейчас с полной уверенностью можно сказать, что сахара будет произведено больше, чем в предыдущем году, и его вполне хватит для удовлетворения внутренних потребностей без дополнительного импорта сырья», – подчеркнула аналитик.

 

По данным профильной ассоциации «Укрцукор», к началу октября сахарные заводы страны произвели более 250 тысяч тонн сахара, что на несколько десятков тысяч тонн больше, чем на аналогичную дату годом ранее.

 

Ценовые качели

 

Несмотря на удачный старт нового сезона сахароварения, цена на «сладкий песок» в розничной торговле до сих пор не снизилась, и в течение сентября-октября держалась на уровне 27-28 гривен за кило. Но в ближайшие месяцы все может измениться.

 

- На фоне ожидания хорошего урожая сахарной свеклы и начала сезона производства сахара, оптовые цены начали снижаться и в течение одного-двух месяцев стоит ожидать розничную цену сахара на уровне 23-25 ​​грн/кг, – говорит аналитик Литвин. Снижение оптовых цен на сахар заметили и супермаркеты. Правда, на кошельках обычных покупателей новая тенденция еще не успела отразиться.

 

Новые вызовы

 

Этот год подготовил для украинских производителей сахара много производственных и финансовых трудностей, которые могут лишь увеличить стоимость «сладкого песка».Как известно, цены на газ в Европе сейчас бьют все рекорды, и вслед за ними некоторые украинские поставщики газа начали поднимать тарифы. А для покрытия внутренних нужд страны в сахаре отечественным заводам требуется, ни много ни мало, 300 млн кубометров природного газа.

 

- Из-за роста цен на голубое топливо часть предприятий не сможет организовать производство, а сельхозпроизводители, вложившие в это средства, понесут значительные убытки, – объяснил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

 

Поэтому рост цен на газ в Европе и Украине может привести к еще большему подорожанию сахара и кондитерских изделий. Но и без этого многие производители сейчас балансируют на грани рентабельности.

 

- Фермеры тратят более 42 тысяч гривен на гектар посева сахарной свеклы. При средней урожайности 480 центнеров с гектара и цене 1200 гривен за тонну свеклы, ее выращивание не является рентабельным. Эта же причина вызывает постоянное сокращение площадей посевов, – добавил Кинах.

 

Также из-за низкой или даже отрицательной рентабельности в Украине из года в год закрываются сахарные заводы. В 2020 году полноценно работало 29 из 33 заводов, причем часть из них понесла убытки. Для сравнения: после распада СССР на территории нашей страны работало около двух сотен сахарных заводов, которые суммарно производили почти семь миллионов тонн «сладкого песка», большая часть которого шла на экспорт.

 

В начале октября 2021 года в Украине работали 26 сахароперерабатывающих заводов. Запустят ли производство в этом сезоне остальные предприятия, учитывая рост тарифов и прошлогодние убытки, – пока неизвестно.

 

В отличие от большинства аграриев, производители сахара и сахарной свеклы не получают денежные дотации от государства. Ассоциация «Укрцукор» и ряд компаний направили письмо премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой пересмотреть эту несправедливость и выделить дотации хотя бы в 2022 году. Это сможет спасти важную для нашей страны отрасль от долгосрочного кризиса, а потребителей – от ценовых аномалий такого базового для каждой семьи продукта, как сахар.

 

Анна НАГОРНАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в