misto.zp.ua

Нервозная навязчивость

Нервозная навязчивостьСразу начнем с понятия эффективности и ответственности власти: все без исключения заседания завершившейся на прошлой неделе парламентской сессии посетили... 45 народных депутатов. То бишь всего-навсего каждый десятый народный избранник. А ведь когда настанет пора, эти люди будут убеждать украинцев проголосовать за них снова. Но пока все, на что способны нардепы, – проталкивать идею начинать заседания ВР с хорового исполнения молитвы «Отче наш». Нет уж, тут желательно все помещение парламента каждый день окроплять, вместе с его обитателями. Хотя и это результата все равно не даст.

Запущенная импотенция

Судите сами: народные депутаты умчались в теплые и дорогущие края (откуда вернутся только в сентябре), так и не приняв ряда важнейших для страны стратегических решений. Заявленные реформы, по сути, так и не тронулись с места, ничего не решили с оккупированными территориями на Донбассе и последующей реализацией Минских договоренностей, до лучших времен отложили вопрос с Верховным судом. А продлевать сессию не захотели: еще чего, работать в законный отпуск! Что мы, каторжные? И что, хоть кто-то в ВР почувствовал угрызения совести? Ах, да, забыл, ее же принято оставлять при входе в сессионный зал.

Опять же, есть ли в парламенте коалиция? Списков большинства никто ни СМИ, ни общественности не предоставляет. Следовательно, предъявить нечего, и Рада может считаться полулегитимной. Что-то там такое говорили о реформировании законодательного органа власти, а он загнивает пуще прежнего. Отсюда и те 8% доверия, которые имеет ВР у электората. Пусть наше мнение особо не учитывается, но и Запад давно ропщет на запущенную импотенцию украинского парламента. Невдомек этим черствым педантам и строителям капитализма, что можно бить баклуши на государевой службе и почти не бояться, что влетит. Там парламенты сами распускаются, если напортачили или компромисса не нашли, а наш только штурмом выносить... Пора?

Секретный «фарватер»

Назревает конфликт и в Запорожском областном совете. Заместитель главы облсовета Владислав Марченко утверждает, что в этом учреждении поселился заговор. Дескать, на ближайшей сессии, 27 июля, будет осуществлена попытка сместить с должностей самого г-на Марченко и первого зама председателя облсовета Егора Семенкова. То есть Владислав Марченко намекает, что в местной власти грядет большой передел.

– Регламентом прописано, что кадровые вопросы решаются исключительно 2/3 от состава областного совета. Голосов, конечно, нет, но есть выход: голосуют 50+ %, председатель объявляет, что решение принято, и потом через админресурс эти вопросы продавливают в судах. А уже на следующей сессии по такой же схеме «поменяют» главу областного совета, – уверяет Марченко. Хотя никаких доказательств своей теории не приводит. Более того, она основывается на том, что ему это кто-то по секрету шепнул в стенах Верховной Рады. Короче, одна баба сказала...

Как бы там ни было, областной совет легитимен, работает, принимает решения, важные для всего региона. И если кто-то пытается дестабилизировать ситуацию, это сложно понять. Да, состав Запорожского областного совета разношерстный, кое-кто туда попал случайно благодаря казуистике новой избирательной системы. Но кому выгодно сейчас расшатывать лодку? Врагам Украины? Мы – область прифронтовая, если кто впопыхах забыл. И зачем менять, простите, этих «коней на переправе»? Пусть уже показывают себя во всей красе. А дальше слово будет за жителями Запорожской области – на следующих выборах. Мы должны учиться жить по закону, а не по закону или прихоти кое-кого. Плебисцит – он хорош безо всяких переворотов, пусть даже местечковых. А тут вроде как излишнюю нервозность навязывают...

Грошовая черта

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш заявил, что практически каждый десятый человек на планете живет в нищете. «В мире насчитывается около 760 миллионов людей, которые существуют на сумму менее двух долларов в день. За последние 10 лет более миллиарда людей смогли выбраться из нищеты. Но по-прежнему многие дети в возрасте до пяти лет не получают полноценного питания», – сказал он. «Для искоренения нищеты и обеспечения процветания всех людей по всему миру исключительное значение имеет расширение прав и возможностей уязвимых групп населения», – заявил заместитель Генерального секретаря ООН У Хунбо.

По данным Global Hunger Index, Украина в список проблемных государств не входит. Например, от недоедания у нас страдает всего 1,2% населения. Но если бы это были все проблемы, которые преследуют украинцев. И кто знает, что ждет их впереди. Кстати, если уж речь зашла о двух долларах в день, в Украине сотни тысяч людей, для которых и эта грошовая сумма покажется заоблачной – после всех необходимых выплат-то. Кстати, напомним, что несколько месяцев назад ООН представлял доклад по нашей стране, и в нем четко было сказано: в Украине 60% людей живут за чертой бедности. Плюс в рейтинге человеческого развития мы с 55 места опустились на 84 строчку. То есть тенденция налицо, не так ли? Словом, не дай бог нам пополнить список тех 760 миллионов, которые не сегодня-завтра могут протянуть ноги.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в