misto.zp.ua

Неожиданный конкурент: пойдет ли Гройсман на президентские выборы?

ОТБЛЕСКИ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО. На своей странице в соцсети Владимир Гройсман активно делится планами на наступивший год. Несколько десятков законопроектов, которые анонсировал глава правительства, принесут, по его словам, возрождение промышленности и экономический рост.

Не забывает Гройсман и о социальной сфере. Значительные средства Кабмин планирует выделить на развитие детских садов, профтехучилищ и здравоохранения в регионах. Кроме того, премьер пообещал взять под личный контроль выполнение программы «Доступные лекарства», которая, как оказалось, работает не везде. В общем, планы грандиозные. В то же время, на пресс-конференции по итогам минувшего года Владимир Гройсман постоянно повторял: «Мне нужно доверие людей». Такая острая необходимость в доверии вместе со щедрыми обещаниями премьер-министра породили немало слухов.

ПОЙДЕТ НА ПОВЫШЕНИЕ? Народный депутат от «Народного фронта» Игорь Гузь допускает, что такая активизация главы правительства – неспроста. Об этом политик заявил в эфире телеканала ZIK. По словам Игоря Гузя, политические амбиции Владимира Гройсмана растут, и он вполне может составить конкуренцию Петру Порошенко на ближайших президентских выборах. Депутат отметил, что у премьер-министра есть серьезная поддержка среди политической элиты, в том числе – и в Верховной Раде. Игорь Гузь предположил, что Гройсмана поддержат те, кто не хочет победы оппозиции, но кому «надоел Порошенко».

НАПОМНИМ, о возможных президентских амбициях Владимира Гройсмана еще в начале 2017 года писали некоторые издания. Утверждалось, что премьер стремится стать независимым политиком. Это якобы подтверждается тем фактом, что Гройсман сформировал собственную команду в Кабмине из людей, работавших с ним еще в Виннице, таких как вице-премьер-министр Владимир Кистион и министр соцполитики Андрей Рева.

БОЛЬНЫЕ И ЗДОРОВЫЕ. Впрочем, сам Владимир Гройсман неоднократно заявлял, что политических амбиций у него нет, и в президенты он баллотироваться не будет. Во всяком случае, не в этот раз. Премьер подтвердил свою позицию и на итоговой пресс-конференции. По словам Гройсмана, «кто где будет работать в будущем, только Бог знает», а за должностями гоняются только «больные люди».

СВОЙ ЧЕЛОВЕК. Стоит отметить, что ни Петр Порошенко, ни Владимир Гройсман не делают публичных выпадов друг против друга. Даже несмотря на то что, по информации издания «Украинская правда», в окружении Президента многие недовольны действиями премьера. Это не случайно, считает политолог Дмитрий Корнейчук. По мнению эксперта, активность Гройсмана не связана с политическими амбициями самого премьера. Наоборот, это часть предвыборной стратегии Петра Порошенко. Дмитрий Корнейчук считает, что Гройсман станет локомотивом кампании действующего Президента. «Хотя можно наблюдать, что он пытается частично дистанцироваться от Порошенко, но в целом он по-прежнему его человек», – говорит политолог.

ЕСТЬ ТАКАЯ ПАРТИЯ. Так или иначе, но запасной аэродром для самостоятельного политического плавания у Владимира Гройсмана есть. Даже – ДВА!

В 2015 году никому не известная партия «Народная трибуна» была переименована в «Винницкую европейскую стратегию» (ВЕС). Презентовать новую партию в родной город приехал сам Владимир Гройсман, на то время – председатель Верховной Рады. ВЕС поддержала на выборах мэра Винницы соратника Гройсмана Сергея Моргунова и вместе с союзниками из Блока Петра Порошенко завоевала большинство в городском совете.

В том же году в реестре Минюста появилась еще одна партия с похожим названием – «Украинская стратегия». Интересно, что руководящие органы партии находятся в Виннице, а ее руководителем числится Павел Яблонский, который одновременно возглавляет «Винницкую европейскую стратегию».
 
Дмитрий УДАЧИН

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в