misto.zp.ua

Ненасытные: газовых воротил ждут строгие проверки

 

Облгазы предприняли новую попытку нажиться на простых украинцах

Воротилы газового бизнеса решили, что Кабмин ошибся. Эта «гениальная» мысль пришла в головы владельцам облгазов, после того как правительство справедливо снизило нормы потребления газа до 3,29 кубометра на человека. Это те, кто пользуется газовой плитой, но счетчик в квартире не установлен.

Такая норма действовала и раньше, однако газовщики решили еще больше разбогатеть и подали в суд на правительство. В итоге норма выросла в три раза. И во столько же – сумма в платежках.

Эту схему циничного обогащения владельцев газовых компаний мы подробно описали ранее. И черным по белому указали: часть облгазов прямо или опосредованно контролирует Юрий Бойко. Тот самый, который почему-то считает себя оппозиционером и пытается стать Президентом Украины. И вот что особенно цинично с его стороны по отношению к простым людям! В своей программе Бойко обещает остановить «тарифный геноцид». Которым, по сути, сам и занимается через подконтрольные облгазы.

Да, в конце января Кабмин отрезал их от источника сверхдоходов. Но, лишенные возможности нажиться на простых гражданах, облгазы и их хозяева пошли ва-банк.

Теперь воротилы газового бизнеса говорят, что утвердили с органами власти (центральными, поскольку городские не вправе регулировать нормы и тарифы) новый проект постановления Кабмина. Он предусматривает повышение норм потребления газа. Теперь – в среднем до 7,24 кубометра на человека.

«Есть проект постановления, утвержденный всеми органами исполнительной власти, Антимонопольным комитетом, который прошел согласование Государственной регуляторной службы, поэтому есть очевидные основания исправить эту ситуацию (принятые Кабмином новые нормы потребления. – Ред.)», – сказал глава Ассоциации газового рынка Украины Денис Сенектутов.

Но есть вероятность, что очень скоро все участники схемы лишатся возможности делать на всех нас шальные деньги. Национальная комиссия регулирования рынка энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) готовит проверки облгазов.

«Ми отримали дозвіл від Державної регуляторної служби України на проведення позапланових перевірок 20 операторів газорозподільних систем на предмет донарахування в платіжках споживачів додаткових обсягів природного газу за приведення до стандартних умов. Очікуємо офіційні документи. Розраховуємо розпочати перевірку вже у березні», – написала в соцсети Facebook глава НКРЭКУ Оксана Кривенко.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в