misto.zp.ua

Недюжинные ловкачи

Недюжинные ловкачи

Не перестаю удивляться, насколько иногда наши политики неторопливы в принятии очень важных решений. Казалось бы, есть приоритетные вещи, которые не терпят отлагательств, но в ином конкретном случае «элита» старается упрятать их в долгий ящик. К сожалению, государственные интересы в этом контексте, уж простите за прямоту, побоку. И о какой такой демократии можно рассуждать в Украине, если у нас царят подобные подходы?
 

Заокеанская «гуманитарка»

 

Как говорится, не прошло и трех лет: правительство наконец приняло решение об увольнении отстраненного от должности еще в начале марта 2017 года руководителя Государственной фискальной службы Романа Насирова. Представляете, почти год тянули с решением этого вопроса, предъявляли опальному чиновнику самые разные обвинения, но уволить его не торопились. Дошло до того, что одна из общественных организаций по борьбе с коррупцией даже успела подать в суд на Кабмин за неувольнение Романа Насирова. Нонсенс зашкаливает...

 

По версии следствия, глава ГФС в 2015–2016 годы, действуя в интересах беглого народного депутата Александра Онищенко, инициировал необоснованные решения о рассрочке налогового долга трем компаниям, что причинило государству ущерб на сумму почти два миллиарда гривен. И пока рассмотрение соответствующего уголовного дела судом выглядит далеким от завершения, формальным поводом для увольнения чиновника стало наличие у него двойного гражданства. Ранее эту информацию подтвердили в посольстве Великобритании. После увольнения Насирова Кабинет министров должен объявить конкурс на должность нового руководителя Фискальной службы.

 

Также премьер-министр Владимир Гройсман инициировал ходатайство президенту об увольнении руководителя государственного оборонного концерна «Укроборонпром» Романа Романова. В конце прошлого года глава правительства анонсировал свои намерения добиться увольнения главы госконцерна в связи с невыполнением правительственного поручения о погашении задолженности по зарплатам работникам Николаевского судостроительного завода.

 

– Я недавно заявил о том, что не буду работать с руководителем «Укроборонпрома» Романовым. Сегодня я предлагаю принять решение правительства о направлении ходатайства президенту об увольнении этого чиновника, – сказал он. Одновременно правительство утвердило назначение нового члена наблюдательного совета «Укроборонпрома» – им стал экс-руководитель Агентства передовых оборонных исследовательских проектов, директор оборонных научно-исследовательских проектов Министерства обороны США Энтони Тетер. Ага, грузины и прибалты «закончились», теперь нам аж из-за океана шлют в помощь специалистов. А сами когда управлять научимся, господа хорошие?

 

Фальсификация на марше?

 

Парламент не поддержал проект постановления, поданный депутатами от «Оппозиционного блока», об отмене решения о принятии законопроекта «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». Верховная Рада предоставила возможность председателю парламента Андрею Парубию подписать закон о деоккупации Донбасса и передать его на подпись президенту Петру Порошенко. «За» проект проголосовали лишь 37 народных депутатов (при необходимом минимуме 226).

 

Документом предлагалось отменить решение Верховной Рады о принятии в целом проекта закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» – «как принятое с грубым нарушением требований Конституции Украины и регламента Верховной Рады». В частности, в пояснительной записке к проекту постановления сказано, что сравнительная таблица ко второму чтению отсутствовала до 12 января 2018 года, следовательно, рассмотрение законопроекта 16–18 января, через четыре дня после фактического предоставления депутатам сравнительной таблицы, противоречит нормам регламента. Кроме того, авторы проекта постановления считают, что речь идет о фальсификации дат размещения документов на сайте парламента.

 

Что ж, ничего необычного: украинские политики частенько прибегают к разного рода «фокусам» и вообще при необходимости демонстрируют уникальную «ловкость рук». А мы еще удивляемся, отчего в государстве все не слава богу. Откуда взяться честным правилам игры, ежели сама «верхушка» вроде как занимается подтасовками и попадается на этом.

 

Европейское разделение

 

Страны Восточной и Центральной Европы, которые являются членами ЕС и чистыми реципиентами средств его бюджета, должны получать меньше финансирования.

 

Об этом заявил канцлер Австрии Себастьян Курц. Он выступил за более эффективное управление средствами европейских налогоплательщиков.

 

– Сейчас мы имеем ситуацию, когда значительная часть средств идет в восточноевропейские страны, и во многих из них ситуация не является удовлетворительной. Кроме того, в сравнении со странами Западной Европы восточноевропейские члены ЕС имеют более антиевропейские настроения. Нам нужна кнопка, на которую можно было бы нажать. Это будет не только мое решение. Группа тех, кто хочет справедливого распределения налогов, станет продвигать эту позицию при обсуждении проекта бюджета ЕС, – сказал канцлер Австрии.

 

Иными словами, теперь в ЕС кто-то будет более «европейским», а кто-то менее. И эти самые «менее» останутся на европейских задворках. Того гляди, одним британским «Brexit» ЕС может и не отделаться...


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в