misto.zp.ua

Наша линия обороны

Пока «аналитики и эксперты», срываясь в фальцет, кричат о слабости позиции Президента, а мужчины с высокими погонами [но не при власти] вещают о некомпетентности министра обороны и предательстве генералов генштаба; пока идут споры о буферной зоне и о том, кто будет «кормить Донбасс»; пока ТАМ все со всеми воюют, мы упорно и непреклонно делаем свою работу, выпуская газету и изо всех сил помогая фронтовым частям.

Пусть Президент не так крут, как хотелось бы, пусть появятся неопровержимые доказательства бездарности и предательства генералов – но это будет потом, позже, завтра или через месяц. А пока для меня куда важнее обуть-одеть-накормить-экипировать своих ребят-воинов, а также их сослуживцев, многие из которых – наши братья-запорожцы. И пусть там, наверху, разбираются и принимают стратегические решения по военным и дипломатическим направлениям. И рано или поздно решения будут приняты, ситуация – урегулирована, ведь любая война все равно заканчивается миром, и когда-то весь этот кошмар закончится.

А сегодня мы с вами, друзья, уже знаем, где она, наша линия обороны в войне с вероломным агрессором [ибо сказано – нет врага более жестокого, чем прежний друг]. И мы знаем, почему враг до сих пор далеко от нашего дома. Эта линия обороны – простые запорожцы-патриоты, которые, как и мы, взяли на себя немалую часть работы по созданию боеспособной армии. По принципу: каждый – кто чем может.

О помощи армии. В качестве отчета перед читателями – небольшой перечень того, что приобретено и отправлено для украинских бойцов на средства, которые наши читатели приносят в редакцию «МИГа» [на пятый этаж Дома печати], ставший одним из волонтерских центров Запорожья. Замечу, так сложилось, что мы помогаем в основном артиллеристам. Ну, так вышло.

Итак, поехали. В минувшую субботу развед­рота артбригады под Мариуполем получила от нас с вами автомобиль, пусть бэушку, но в отличном состоянии [см. 1-ю и 35-ю стр.]. По нашему заказу сшиты 20 суперовых разгрузочных жилетов [солдаты говорят – «разгрузка»] и отправлены в боевые подразделения в двух разных точках дислокации [15 и пять разгрузок соответственно]. На передовую уехали также комплекты камуфляжной формы, берцы, термобелье, в очень большом количестве – носки-трусы, предметы личной гигиены, чай, сникерсы, сигареты, зажигалки и т.д. Теплые вещи и продукты питания, принесенные читателями в приемную редакции, тоже доставлены по назначению. Наши журналисты закупили, «сформировали»  и отнесли передачки раненым бойцам, которые проходят лечение в запорожских больницах. В эти дни закупаем [по списку] для отправки большой казан, термобелье [надо еще и еще…], резиновые утепленные сапоги [начинается грязь и холод. А сапог нам придется покупать как минимум 27 пар, у кого есть – несите] и т.д. Конечно, нужны теплые вещи и дождевики. Кстати, бойцы просят ножи армейские, без которых в полевых условиях сложно. У кого есть и не жалко – приносите, передадим.

Меня многие спрашивают – чем помочь еще? Необязательно передавать деньги. Проведайте раненых [они лежат в областной, 5-й и 9-й горбольницах], отнесите им то, что обычно приносите своим родным в стационар. Кроме домашних пирожков, котлет и фруктов, побывавшим в аду очень нужно наше внимание.

Понравилась такая идея: в Николаеве активистки плетут маскировочные сетки для военных. А всего-то: обычная рыболовная сеть, в которую вплетаются кусочки материи цвета хаки. Думаю, это по плечу школам и кружкам «умелые руки». Еще вариант: литовские школьники пакуют сухпайки для своей армии, этот опыт могли бы перенять и наши школьники, студенты и домохозяйки.

А еще я поняла, что волонтеры, собирающие и доставляющие «гуманитарку» в зону АТО, – святые люди.

Галина СТИЦИНА
 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Андрей | 02.01 2015 в 21:41
Подорожал проезд в маршрутках с 3гр. до 3,5гр .Самая главная аргументация подорожания взятки гаишникам. А самое интересное что в стольном граде Киеве маршрутки дорожают до 3гр. Там что топливо дешевле или они живут в другом каком то особом государстве.

ПРОК | 02.10 2014 в 16:36
ПОМОГЛИ ! ЗАКУПИЛИ ! СКИНУЛИСЬ ! ...? одного миллиарда долларов Ах-метки ,хватит восстановить все дома на Донбассе...а у него их честно заработанных несколько десятков ? а депты , миллионэры ? - помогли народу смс очками в пять грн ??? не ... жаба давит ! надо выкачивать из нищего народа ...

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в