misto.zp.ua

Наш выбор неизбежен

Наш выбор неизбежен

 

Я это сделать должен,
В этом судьба моя.
Если не я, то кто же?
Кто же, если не я?

 

Роберт Рождественский

 

Мы сегодня живем в интересное время – ждем перемен. Многие думают, что, вот, они наступят уже весной – после президентских выборов. Есть и те, что придерживаются иного мнения: мол, ничего не изменится. А кто-то вообще по этому поводу не заморачивается. То есть вопрос посещения избирательного участка для них вообще не стоит. Тем не менее вряд ли сегодня найти хоть одного равнодушного к судьбе родной Украины.

 

Уже проведены партийные съезды, выдвинуты кандидаты в президенты и зарегистрированы в Центральной избирательной комиссии. Скоро станет известен окончательный список претендентов на главный пост нашей страны. А от нас, рядовых граждан, требуется немногое, но очень необходимое – 31 марта осуществить свое гражданское волеизъявление. Даже сомневающимся «идти или не идти на выборы» – нужно это сделать. А уж «за кого?» – сами решите.

 

Но для начала обязательно проверьте себя в списках избирателей. Это займет всего лишь две минуты. Не верите? Я засекала. Почти так же быстро можно сменить адрес для голосования. Для вас, уважаемые читатели, публикуем специальную инструкцию.

 

Зайдите на drv.gov.ua – это официальный веб-сайт государственного реестра избирателей. Выберите «Особистий кабінет виборця». Далее – «Перевірка включення». Введите персональные данные и место проживания (регистрации). И вам на электронную почту сразу придет код. Введите его в специальное окошечко в личном кабинете… и – вот она, информация о том, где именно вы можете проголосовать, а также на экране монитора появится информация о том, числитесь ли вы в избирательных списках. Вот и все!

 

Особенно важно себя проверить тем, кто после последних выборов менял регистрацию, а также переселенцам. Но лучше это сделать всем. Если вы не «дружите» с интернетом или не желаете вписывать в госреестр свои данные, то можно сделать все по-старому – зайти в территориально ближайший отдел реестра избирателей. Их перечень тоже на www.drv.gov.ua

Но что делать, если есть желание проголосовать там, где живешь в действительности, а не там, где зарегистрирован? Или, например, если 31 марта окажетесь за границей. И на эти случаи предусмотрены вполне простые и быстрые действия. Минут 15 потребуется, а времени – до 25 марта.

 

Итак, с паспортом придите в ближайший отдел реестра избирателей и подайте заявление о временной смене места голосования. К заявлению приложите документ или его копию, который подтверждает место желаемого голосования. Это может быть справка с места работы или обучения, официальное подтверждение права собственности или договор найма жилья, билеты или даже путевка в какой-нибудь оздоровительный комплекс.

 

Избиратели из временно оккупированной части Донбасса и оккупированного Крыма могут этих документов не предоставлять. Достаточно просто показать паспорт с тамошней регистрацией.

 

Сделайте это перед выборами. Не затягивайте, можете прямо сегодня. Ваш голос очень важен для будущего страны.

 

Наталья ЕРМАКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в