misto.zp.ua

Надежда

Две смерти, а такая разная на них реакция в Украине. По расстрелянному российскому оппозиционеру Борису Немцову убиваются, негодуют, скорбят. По уходу Михаила Чечетова эмоции другие… И все же – жаль Чечетова. Жаль, потому что люди рождаются не для того, чтобы положить свою жизнь на алтарь Злу. У существа мыслящего предназначение другое.

Это доказывает путинская узница Надежда Савченко, которая умирает сейчас в застенках российского Зла. Президент Порошенко позавчера присвоил Надежде Савченко звание Героя Украины, и это один из самых верных его указов.

Я вот подумала: два запорожца давно носят это высочайшее звание, присвоенное им тогдашним Президентом Кучмой. Два человека, подвиг которых заключался лишь в том, что они много лет руководили двумя заводами-гигантами, потом успешно изменили их форму собственности – не без своей выгоды и… В чем геройство? А ведь любой толковый словарь скажет, что “герой – тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию”. Это – про Надежду, да.

Мы пережили не только Кучму-Ющенко-Януковича. Надеюсь, мы вырвемся из совка, из времени двойных стандартов, где геройство и предательство были почти синонимами.

Позавчера Верховная Рада с пятой попытки приняла изменения в пенсионное законодательство, согласно чему серьезно урезаются пенсии работающих пенсионеров. Не самое справедливое решение проблемы дефицита бюджета Пенсионного Фонда, учитывая, что олигархи и местная вороватая шелупень помельче чувствуют себя не менее комфортно, чем при прежней власти. Управлять государством и стричь народ, как овец, пытаясь решить финансовые проблемы страны – не одно и то же. И будет очень плохо, если Порошенко и Яценюк это не поймут.

Вниманию организаторов запорожского антимайдана и координаторов местных титушек: в соседнем Днепропетровске за эти самые дела задержаны и взяты под стражу зампредседателя Днепропетровского облсовета и экс-зампредседателя ОГА. Их запорожские «коллеги», г-да Межейко и Пеклушенко, напомню, на свободе, их судят, но – в далеком Кировограде. Получается, силовики и судьи у соседей покруче будут, чем наши.

Очень круто, однако, начал свою деятельность на посту главы Запорожской облгосадминистрации Валентин Резниченко: отказался от зарплаты в пользу сирот; честно показал свою декларацию [5,7 миллиона годового дохода и пять личных иномарок]; одним махом уволил на фиг всех начальников департаментов и управлений ОГА. Последний пункт требует уточнения – главный кадровик ОГА предложил начальникам написать «по собственному». Через день пояснили: мол, в течение двух недель с каждым побеседуют, после чего решат – или рвут заявление, или… идешь на биржу труда. Говорят, за все годы губернаторской чехарды такое случилось впервые.

С замиранием ждал город 4 марта, когда после скандального «отпуска» запорожский мэр Александр Син должен был появиться на работе. Букмекеры много потеряли, не сделав ставки на дилемме: появится или нет? Уж так сильно и ловко Александр Ченсаныч напетлял за прошедший месяц, что и сам запутался. Как и вверенный ему город, в котором с начала года не проведено ни одного тендера, ни на какие работы.

И кто там говорит, что “у Сина неплохие шансы на предстоящих мэрских выборах”? Не дурите, г-да политтехнологи, ни себя, ни заказчиков, ни народ.

И все же, несмотря ни на что, есть надежда.

Которую своим примером дает нам Герой Украины Надежда Савченко. Да хранит ее Бог!

Галина СТИЦИНА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в