misto.zp.ua

На запорожском фестивале смотрели на рыцарей и рисовали утюгом

 

В Запорожье прошел 2-й фестиваль творчества для людей с инвалидностью «На крилах мрій»

29 участников, детей и взрослых, демонстрировали таланты  на 2-м фестивале творчества для людей с инвалидностью «На крилах мрій». Он прошел в историко-культурном комплексе «700-летний Запорожский дуб».

«На крилах мрій»

Самому младшему участнику — 10 лет, а показать свои таланты можно с 3 лет. Фестиваль открыт для участников и зрителей из разных городов. Но в этом году смогли приехать только запорожцы.  Об этом «Индустриалке» рассказала директор Запорожского городского центра народного творчества и культурно-просветительской работы  «Народный дом» Алина Ещенко.

Разнообразные таланты

На фестивале пели, танцевали, читали стихи, показывали театральные сценки и выставляли свои работы декоративно-прикладного искусства.

Например, известный волонтер Марианна Смбатян, активно участвующая в культурной жизни Запорожья, художественно читала прозу в сопровождении… настоящих рыцарей. Ребята из клуба «Братство стали» показывали искусство боя на мечах.

-В перспективе планирую записать с рыцарями зажигательный рок-клип, — говорит Марианна.

«На крилах мрій»

Волонтер Ассоциации инвалидов «Оберег» Алла Макушенко читали стихи из сборника Ларисы Рыбалко «Осенний Карнавал».

— У Ларисы Рыбалко великолепные стихи, но сама она приехать не может — не транспортабельна, — рассказывает Алла Макушенко. — Оптимистка, но иногда у нее руки опускаются. Мало внимания со стороны общества. Живет Лариса Рыбалко вдвоем с мамой. Она не может сама писать. Все  стихи под ее диктовку записывает мама.

«На крилах мрій»

Гран-при выиграла воспитанница специальной общеобразовательной школы-интерната «Ориентир» Алина Приступа. Как писала «Индустриалка», Алина поет с детства — она сначала запела, а потом заговорила. Девушка исполняла песню «Перше почуття» и победила в номинации «вокал». Алина и получила право представлять нашу область в столице, на Всеукраинском фестивале творчества людей с инвалидностью «Барви життя».

Всего было 5 номинаций и в каждой — свой победитель. Но без наград — звезд, и без подарков не ушел никто.

— Наибольшую поддержку нам оказал Запорожский литейно-механический завод, — говорит «Индустриалке» Алина Ещенко. — В  наше время очень сложно найти поддержку таких мероприятий. А на ЗЛМЗ сразу откликнулись на нашу просьбу, мы очень благодарны им за это.

«На крилах мрій»

-Запорожский литейно-механический завод с гордостью поддержал фестиваль «На крилах мрій», — отметила начальник управления персонала ЗЛМЗ Людмила Савюк. — Потому что людям с инвалидностью надо давать возможность проявить себя. Зачастую они более целеустремленные. Мы бы хотели дать им шанс раскрыть свои таланты.

Воплощенная мечта

Сюрпризом для многих стало выступление победителей прошлого фестиваля, супругов Ирины Петровской и Виктора Карпова. Они исполнили сценический танец на колясках «Мечта», который и принес им победу. Супруги танцуют его уже два года, показывают на различных творческих фестивалях.

— Мы ведем довольно активный образ жизни, — рассказывают Ирина и Виктор. — Ездим на фестивали и спортивные мероприятия по всей Украине. Являемся волонтерами — помогаем людям, которые попали в сложные ситуации.

«На крилах мрій»

Они также провели интересные мастер-классы. Виктор учил всех желающих делать экоручки из бумаги. А Ирина — создавать рисунки в необычной технике энкаустики. Техника предусматривает использование утюга (небольшого и без пара). На нем расплавляются восковые мелки или карандаши и наносятся на бумагу. Ирина делал это просто виртуозно.

-Многим советую обратить внимание на таких людей, у них можно многому научиться, — считает арт-директор комплекса «700-летний Запорожский дуб» Олег Григорьев. — Такие люди удивляют своим талантом.

На фестивале были также волонтеры — студенты Запорожского национального университета. Они предоставляли украинские костюмы для желающих сфотографироваться в таких нарядах.  А участники городского объединения художников «Колорит» организовали небольшую выставку работ декоративно-прикладного искусства.

Светлана ОЛЕЙНИК. Фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в