misto.zp.ua

На «Запорожьеоблэнерго» уволились более 2 тысяч человек

 

В «Запорожьеоблэнерго» работники не получают зарплату почти полгода и массово увольняются

Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП) регулирует деятельность  «Запорожьеоблэнерго» таким образом, что на расчетных счетах госкомпании не остается денежных средств, чтобы выплачивать зарплаты и вести лицензионную деятельность. Из-за нестабильности на предприятии работники начали массово увольняться. У запорожского бизнеса также есть проблема с не регистрацией налоговых накладных, из-за которых предприниматели должны переплачивать «Запорожьеоблэнерго» за электричество, чего они, конечно, делать не хотят. В итоге в убытке остаются все.

Об этом стало известно на пресс-конференции, которая состоялась в здании Запорожского областного совета. На ней представители власти и предприниматели подготовили и озвучили открытое обращение к Администрации Президента Украины и Кабинету Министров Украины. Цель обращения — «безотлагательно решить искусственно созданную ситуацию, которая сложилась в Запорожской области».
долг на предприятии

— Сегодня была не пресс-конференция, а фактически крик души наших предпринимателей и представителей ОАО «Запорожьеоблэнерго», у которых блокируют налоговые накладные в течении почти полугода, что влечет за собой невыплату зарплат на запорожском предприятии, — рассказала депутат Запорожского областного совета Людмила Любим. — На уровне облсовета мы получали ответ от Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ), а также Кабинета Министров Украины о том, что будут предприниматься шаги по решению проблемы. Как мы видим сегодня — ничего не изменилось. Сегодняшняя пресс-конференция — это попытка достучаться до центральной власти. Надеемся, что мы привлечь внимание общественности, чтобы предотвратить накопившееся проблемы в Запорожской области.

долг на предприятии

Риски и проблемы

В самом плачевном состоянии оказалось предприятие «Запорожьеоблэнерго». Как рассказала глава профсоюза облэнерго Елена Ковальчук, людям не выплачивают зарплату уже около полугода. Размер задолженности вырос до 237 млн гривен. Люди массово увольняются: почти 2 тысячи человек покинули предприятие. На «Запорожьеоблэнерго» кадровый дефицит.

Нехватка работников стратегического предприятия несет в себе несколько угроз. Во-первых нет возможности ликвидировать аварии на местах из-за отсутствия специалистов. А второе касается цен в платежках на электричество. Контролеров просто нет и сверять показания облэнерго не может, а потому делает средний расчет, который часто может не совпадать с реальными показаниями счетчиков.

долг на предприятии

Представители власти совместно с бизнес-союзом «Порада», которые выступили от лица запорожских предпринимателей, направляют очередное открытое обращение к центральной власти, в частности, Премьер-министру Владимиру Гройсману. Если налоговые накладные ОАО «Запорожьеоблэнерго» и дальше не будут регистрироваться, участники пресс-конференция намерены ехать в Киев и поднимать этот вопрос там.

По завершению встречи под стенами здания облсовета работники предприятия, которые остались без зарплат, устроили митинг. 

долг на предприятии

Максим НАЗАРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в