misto.zp.ua

На теплой ноте леди-дня

На теплой ноте леди-дня

Вспоминаем, как в начале 2017 года Институт национальной памяти Украины предложил отменить 8 Марта. С тех пор вокруг Международного женского дня не утихают политические дискурсы. А между тем праздник продолжается, и леди-день зачастую начинается с цветов и даже с «кофе в постель».
 

Мы, женщины, совершенно правильно делаем, принимая цветы, подарки и повышенное внимание от противоположного пола и не обращаем внимания на заунывное протестное брюзжание, мол, все это «совок» да и в концепцию гендерного равенства не вписывается. Да не верим мы в эту ерунду, потому что понимаем, почему некоторым мужчинам не нравится наш день: они просто не любят женщин.

 

В этом году дата 8 марта приходится на пятницу, и праздник переходит в уик-энд. Поэтому нужно тщательно продумать программу выходных, чтобы правильно распорядиться предоставленным свободным временем. Что делать, чтобы праздник удался и запомнился? Здесь вспоминается студенческая юность, когда 8 марта мы с группкой однокурсниц выдвигались по Жуковского прямиком на Анголенко покупать друг другу подарки (на стыке 80–90-х полки магазинов были пусты). Они были незатейливы, может даже и не очень нужные. Зато нас увлекал сам процесс выбора презента «для подруги», за которым шли шуточные экспромты в момент вручения. Сегодня это называется шоппингом, а тогда мы даже не догадывались о том, что сформировали традицию – делать подарки просто потому, что день хороший.

 

Когда номер готовился в печать, от синоптиков мы узнали, что предстоящие выходные в Украине будут погожими и практически без осадков. «Будет тепло. 8 марта, может, немного капнет, но вряд ли. 9-го в Украине местами небольшие дожди. Тепло сохраняется», – рассказали в Укргидрометцентре.

 

После утомительной зимы три дня выходных с плюсовой температурой, даже, как обещают, ночью – это просто подарок природы. Поэтому его нужно освоить содержательно – начинайте с пятницы. Если вы считаете, что понуждать мужчину делать вам приятное в виде букетов и прочих восьмимартовских атрибутов как минимум антигуманный акт, то правильным решением будет самостоятельно распорядиться своим праздником. Тем более что погода будто создана для того, чтобы вы отправились пешком в ближайший торговый центр с брендовыми женскими отделами. Зайдите туда, обратитесь к продавцу-консультанту помочь вам в выборе (лучше, чтобы это был молодой человек), набросайте ему на руку охапку самой яркой одежды и отправляйтесь в примерочную. Надевайте ее, крутитесь перед зеркалом, снимайте и снова надевайте. А консультант пусть стоит перед ширмой и с дежурной улыбкой, что для вас совершенно неважно, передает вам вещь за вещью для примерки.

 

Когда вы его вконец измотаете, можете определиться с покупкой. И здесь, внимание, делюсь фишкой: как бы невзначай загляните в кошелек и сокрушенно объявите, что вам на приобретение такого классного аксессуара не хватает пары сотен. Не бойтесь уйти без покупки, в такой день даже городским сумасшедшим не отказывают. А что, настроение замечательное – нужно от него все взять.

 

 

А если не хочется бродить по бутикам – оставайтесь дома. Откройте интересную книгу, наберите ароматическую ванну, налейте сока или, может, шампанского – в общем, делайте что угодно, на что в будни недостает времени. А если от «кофе в постель» и букета цветов не удастся отвертеться – пусть это будет дополнительным бонусом, впрочем, совсем не обязательным. День-то все равно удался.

 

 

Не забывайте, каким мы для себя свой праздник придумаем, таким его и воплотим. А всем злопыхателям в адрес нашего дня заявляем, мы не живем прошлым – мы живем традицией, и никакие политические ветры не помешают нам ее соблюдать.

 

Светлых и теплых вам выходных!

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в