misto.zp.ua

На развалинах устремлений

На развалинах устремлений

21 ноября наше демократическое сообщество отмечало четвертую годовщину евроустремлений Украины. Именно отмечало, а не праздновало. Как оказалось, праздновать за эти годы стало нечего.
 
Главный месседж, который имел тот майдан – это подписание ассоциации с ЕС как промежуточного этапа вступления в этот самый Евросоюз. Передовым отрядом тогда на киевские улицы отправили студентов, после них уже появились и активисты с палатками, и горящие покрышки, и снайперы. И госпожа Нуланд в том числе со своими печенюшками. Огонь ненависти в стране разожгли, а вот что делать со страной, пришедшие к власти последователи оранжевых образца 2004 года не знали.

Сделав на словах символом внутриукраинских устремлений повышение достоинства и самоуважения нации, лидеры майдана и им сочувствующие на деле за четыре года добились сплошного унижения наших украинских граждан. Фактическую смену власти осуществил народ, но саму власть перехватили люди, не способные организовать достойную жизнь в стране, не заботящиеся об укреплении государственных устоев. Не самостоятельные в поступках, действия которых базируются лишь на личной выгоде.

 

И это было ожидаемо и не случайно, ведь ровно десять лет назад, в 2004 году те же либералы Украины точно так же пришли к власти, фактически теми же майданами, но просто в более мягкой форме. И точно также не создали ничего, превратив в фарс все свои идеи и рассорившись. «Любі друзі» президента Ющенко так ничему украинский народ и не научили. А ведь из истории хорошо известно, что сама по себе «творческая интеллигенция» создавать что-либо конструктивное не способна. Государственную власть и прибавочный продукт в любой стране создают люди, слепленные из иного теста. Вспомним февральскую революцию в России 1917 года, когда либералы во главе с Керенским успешно профукали весь кредит доверия и в конце концов отдали власть системным и настойчивым большевикам. Или события Великой французской революции, закончившейся массовыми казнями. Именно прагматичный Наполеон Бонапарт смог после кровавых французских либералов вернуть достоинство и уважение своей стране, французской нации. Так что действительно история учит тому, что ничему она не учит.

 

Возвращаясь к неорганизованному в Украине обретению ее гражданами чувства собственного достоинства, следует отметить, что полученное в результате всеобъемлющее унижение многогранно. Это разрушение системы социального обеспечения, здравоохранения и образования, падение ВВП и производства, массовый отток трудоспособных граждан за рубеж в результате вожделенного безвиза, одномоментная девальвация собственной денежной единицы более чем в три (!) раза. Унижение бедных и обогащение богатых. С теми темпами якобы роста ВВП, не говоря уже об уровне жизни аккурат перед майданом – эксперты прогнозируют достижение Украиной показателей 2013 года лет через тридцать. Так что праздновать?

 

Артем ОЧАКОВ 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в