misto.zp.ua

На празднике в Запорожском районе доили козу и ловили поросят

 

В усадьбе сельского туризма «Аквазоо» масштабно отпраздновали Масленицу

В Петрополе свидетелями встречи весны по народным традициям стали более 250 гостей, которые приехали на праздник из Запорожья, Запорожского района и других уголков  области.

Гости увлеченно общались и фотографировались с обитателями контактного зоопарка,  — здесь живут ослики, гуси, куры, петухи, корова, овечки, ягнята, козочки, барашки, страус, вьетнамские свинки, хрюшка и дикие кабанчики, еноты, павлин… Можно было полюбоваться и малышами.

Часть гостей приехала в усадьбу не с пустыми руками — животных кормили капусточкой, яблочками, морковкой, печеньем, соломкой.

В свою очередь хозяева предложили гостям  бутерброды с салом, различную выпечку, домашние квашения-соления, блины, медовуху, узвар. Позже их ждал обед — сваренные на огне куриный бульон с домашней лапшой и каша, а также горячий чаек.

Праздник проходил очень душевно и весело — с песнями, танцами, жаркой блинов, разнообразными конкурсами (естественно, с призами).

Свое мастерство гостям праздника продемонстрировал танцевальный коллектив «Триумф» Новозапорожского дома культуры Долинской ОТГ (руководитель Болотина Вера Сергеевна).

Работали мастер-классы по плетению оберегов из сена (их можно было увезти домой, а можно было сжечь вместе с чучелом Масленицы) и кузнецкому мастерству.

Три часа пролетело как единый миг! Еще бы! Ведь организатор праздника и его ведущий Борис Игнатко никому не давал скучать.  Общение с овечкой на понятном ей языке  (она, правда, сбежала от шума и гама из загона вместе со своим малышом), сменяла захватывающая игра «Слови поросенка». За поросятами гонялись, к слову, не только дети…

Мастер-класс по дойке козы (лучшие дояры и доярки получили, кстати, соответствующий сертификат!), праздничная лотерея с призами, конкурс чтецов, катание на агротакси — кружок по полю в кузове мотоблока.

Кульминация праздника — сжигание чучела Масленицы. Но и после этого действа праздник продолжился — в программе еще были бои мешками, стоя на колоде (когда поток желающих среди детворы иссяк, за мешки взялись взрослые) и перетягивание каната.

Стоит отметить многочисленные интересные фотозоны, оборудованные на территории возле усадьбы «Аквазоо». Городские жители с удовольствием позировали на фоне современной сельхозтехники,  квадроцикла и различных инсталляций из соломы.

Кстати, пока длилась праздничная программа, была хорошая погода. А когда уже сожгли Масленницу, она испортилась и стал накрапывать дождик.

Горожане в соцсетях уже начали делиться впечатлениями о празднике и благодарить организаторов.

Фото Екатерины Егоровой и Бориса Игнатко


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в