misto.zp.ua

На чемоданах

На чемоданах

Число украинских граждан, выехавших на заработки в Польшу, составляет от 1,2 до 1,5 миллиона человек, то есть с 2014 года их количество увеличилось впятеро. Такие цифры были приведены в ходе презентации социологического опроса «Работник из Украины: между Польшей и Германией» со ссылкой на данные консульского отдела Украины в Варшаве.

 

Как показало исследование, более 60% украинцев, трудящихся в Польше, составляют мужчины, а самая распространенная возрастная группа - от 26 до 35 лет (32%). Чаще всего участники исследования приезжали в Польшу из западных областей Украины (33,2%) и из центра (30,6%).

 

Большинство украинцев в Польше в основном заняты простым физическим трудом, а именно: работают на строительстве и ремонтных работах, в транспортной сфере, сельском хозяйстве, сфере обслуживания, на производстве заводов и фабрик. Гораздо реже украинцев можно встретить в сфере IT-технологий, в вузах и сфере медобслуживания, но в целом, говорят эксперты, сегодня нет такой отрасли в Польше, где бы не работали украинцы. И это несмотря на то, что высокими зарплатами Европа наших соотечественников не балует.

 

Так почему же наши сограждане все равно едут в Польшу, а не, например, в Киев или другие крупные города? Об этом мы поговорили со Светланой, которая живет в небольшом городке Западной Украины и собирается на заработки в Польшу уже в четвертый раз - на этот раз на год.

 

- Не проще было бы все же отправиться на заработки в Киев или во Львов? Тем более что и зарплаты примерно сопоставимы.

 

- Честно говоря, я понятия не имею, как искать работу в Киеве. Приехать и стать на вокзале с объявлением в руках? При поиске работы в Польше я все делаю в режиме онлайн. Что касается заработка, в прошлый раз работала на польской фабрике и зарабатывала примерно 70 гривен в час. 12 часов в день при пятидневке - это 4200 гривен в неделю, или около 19 тысяч гривен в месяц. Заметьте, это не на квалифицированной работе – токари и газосварщики получают больше. Ни в Киеве, ни во Львове работу с такой зарплатой я не найду.

 

Еще один немаловажный момент: жилье, которое в Украине «съест» больше половины заработка. Польские работодатели предлагают варианты - можно снимать жилье самостоятельно, можно найти работодателя, который будет оплачивать жилье полностью, и, наконец, «средний вариант» - платить только за коммуналку.

 

- Наверняка все хотят найти работу с бесплатным жильем?

 

- Тут есть свои подводные камни. Например, в прошлом году я ездила на сбор яблок, и бесплатное жилье являло собой сарай с туалетом на улице. Даже душ было принять негде - для водных процедур нам выдали тазик. А через некоторое время в этот барак и вовсе подселили мужчину. Я пожаловалась хозяину - и разразился скандал. В итоге мне же еще и пришлось извиняться, поскольку обязательно нужно было доработать две недели.

 

В другой раз работала на фабрике три месяца, и за это время поменяла 6 (!) мест жительства. Просто утром приходила на работу и читала объявление: такие-то улицы переселяются. Без всяких объяснений. Это на самом деле очень тяжело: одно дело - собирать чемоданы, чтобы ехать домой, и совсем другое - постоянно жить на чемоданах.

 

- А какие еще сюрпризы преподносит работа в Польше?

 

- Самые разные. Например, один раз я устроилась на шоколадную фабрику, но по дороге выяснилось, что мы едем трудиться на автомобильный завод, а в итоге пришлось работать в частном доме.

 

- И, несмотря на все это, вы снова и снова собираетесь туда ехать?

 

- Но нужно же как-то зарабатывать! На самом деле меня часто спрашивают, насколько там тяжело. И я не знаю, что сказать. Кто хочет узнать - поезжайте и попробуйте, это должны быть свои ощущения. Кому-то это «песня», а кому-то - ад... 

 

Кстати

 

Лишь двое из пяти украинцев рассматривают Польшу как возможное место постоянного проживания. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного по заказу Поморского портала для украинцев. Главной причиной решения наших сограждан о возвращении на родину являются формальные причины и семья, ведь большинство трудовых мигрантов не имеют возможности приехать работать вместе с родными.

 

От редакции

 

Как видим, к одной из наших глобальных бед – демографическому кризису и, как следствие, вымиранию нации – добавилась еще и проблема трудовой миграции. Постепенное «вымывание» из Украины рабочих рук – это весьма тревожный сигнал для общества. Приличная часть трудоспособного населения уже работает за рубежом, кто-то всерьез пакует чемоданы, третьи одобрительно посматривают в сторону заграницы. Выход из положения только один: наша власть обязана не только обещать сделать жизнь людей лучше, но и делать это в реальности. То есть государство должно привлекать инвестиции в экономику, поддерживать отечественного производителя, прекратить уничтожать малый и средний бизнес, не ограничивать ничьи права и свободы. Тогда это будет та Украина, из которой никто не захочет уезжать. И даже больше: в такую страну вернутся те, кто сегодня вынужден гнуть спину на «чужого дядю» из-за рубежа.

 

Наталья МИЧКОВСКАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в