misto.zp.ua

Мы за судом не постоим

Мы за судом не постоим

На прошлой неделе мы получили новый украинский суд, полностью, по мнению экспертов, подчиненный президенту. На очереди – создание широко анонсированного в Украине антикоррупционного суда.
 

Президент Украины Петр Порошенко четко высказался относительно эффективного антикоррупционного учреждения, которое будет руководствоваться верховенством права и принципами национального суверенитета. Последний аккорд в его выступлении прозвучал так: «Украинцы сами способны сформировать судебную систему, включительно с антикоррупционным судом».

 

Но не тут-то было, иностранный элемент был таки замешан нашими доморощенными антикоррупционерами.

 

«Мы предложили специальный законопроект, чтобы создать антикоррупционный суд для топ-коррупционеров под надзором с помощью Европейского союза и Соединенных Штатов», – заявил глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Егор Соболев.

 

Чтоб мы понимали, законопроект должен получить одобрение у Запада, поэтому был передан на экспертизу в Венецианскую комиссию (Европейская комиссия «За демократию через право» при Совете Европы). Вывод европейцев в вопросе создания антикоррупционных судов был обнародован позавчера. Они выступили против судебной узурпации и порекомендовали: «Высший специализированный антикоррупционный суд должен быть создан как независимое и отдельное учреждение от существующей структуры судебной власти». Как мы понимаем, речь не может идти о внедрении антикоррупционного «филиала» в действующие суды, а данное учреждение должно быть создано чуть ли не вопреки верховной власти Украины.

 

«Внедрение этого суда в существующую структуру судебной власти путем назначения специализированных судей во всех общих местных судах, апелляционных и верховных судах не может быть оправданным или примененным на практике...» – настоятельно рекомендуют «венецианцы». Более того, в выводе сказано: «Независимость, добропорядочность и профессионализм всех судей, которые будут назначаться в антикоррупционный суд, будут иметь решающее значение для восстановления доверия общественности к власти, и ЕС готов содействовать прозрачности процесса отбора судей в случае необходимости». То есть они допускают, с учетом «особого положения», привлечение международных организаций к процедурам рассмотрения соискателей на судейство, но тут же как бы сами себя одергивают: «Такое участие должно соответствовать принципам суверенитета Украины».

 

Сложно будет назвать украинский антикоррупционный суд конституционным, когда в документе фигурирует механизм избрания судей специальной независимой комиссией с иностранным присутствием. Самое интересное, что Венецианская комиссия считает, что законопроект №6011 «Об антикоррупционных судах», который сейчас находится на рассмотрении в парламенте, должен быть отозван. Вместо этого президенту Украины предложено внести в Верховную Раду законопроект от своего имени, который будет соответствовать Конституции Украины и стандартам Совета Европы.

 

Ну, это легко, особенно когда антикоррупционный суд в приоритете у внешних доноров. Тем более без их денег бюджет на следующий год сверстать и выполнить будет проблематично. Да и экономическую стабильность к очередным выборам нужно же как-то поддерживать.

 

Главное, чтоб оппоненты шапками не закидали идею созданияочередного суверенного суда.

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в