misto.zp.ua

Мы ждем перемен

Мы ждем перемен

В непростое для нашей страны время украинцы, тем не менее, настроены оптимистично. Кредит доверия к власти все еще есть, потому как новым лицам в политике нужно дать шанс себя показать. Тем более что у «руля» она всего ничего, но уже успела принять важные для государства решения. Главное теперь – не останавливаться на полпути.
 

«Мировые» чаяния

 

Среди первоочередных изменений, которых украинцы ожидают от президента, - прекращение военных действий на востоке Украины, усиление борьбы с коррупцией, возрождение промышленности, повышение социальных стандартов и повышение качества медицины. Об этом говорят данные опроса социологической группы «Рейтинг».

 

Отмечается, что прекращение военных действий на востоке Украины остается ключевым общественным запросом к президенту (64%). Усиления борьбы с коррупцией ожидают 45% опрошенных, возрождения промышленности -30%, повышения социальных стандартов - 24%, повышения качества медицины - 22%. Также указывается, что за последние месяцы возросла значимость запросов на прекращение войны и возрождение промышленности.

 

Основными маркерами положительных изменений в экономике респонденты считают открытие новых предприятий и создание новых рабочих мест. Треть опрошенных считает, что об улучшении будет свидетельствовать снижение уровня трудовой миграции за границу, четверть - рост размера минимальной зарплаты, каждый пятый - снижение цен на основные продукты.

25% опрошенных считают, что индикатором улучшения является строительство новых школ, детских садов, больниц, повышение качества образования и увеличение продолжительности жизни. 42% респондентов уверены, что власти следует обратить внимание на инвалидов по состоянию здоровья и детей-сирот. 36% утверждают, что в первую очередь следует помогать малообеспеченным семьям.

 

Содействие расколу

 

Предстоятель автокефальной Православной церкви Украины митрополит Епифаний второй раз за последние четыре месяца встретился с государственным секретарем США Майком Помпео. Впервые это произошло 23 октября прошлого года в Вашингтоне, а вот 30 января государственный секретарь США посетил главный храм ПЦУ Михайловский собор и имел личную беседу с митрополитом Епифанием. Показательно, что даже президент Украины Владимир Зеленский только в этот же день впервые встретился с госсекретарем США.

 

Почему же для США так важно общаться с предстоятелем автокефальной Православной церкви Украины, который занимает свой высокий пост всего лишь год? Сам Епифаний намекает - чтобы влияние православной УПЦ Московского патриархата в Украине было не таким сильным.

 

В октябре прошлого года предстоятель ПЦУ во время встречи с Помпео рассказал ему о проблемах развития церкви,«в частности, о позорной ситуации со свободой религии и вероисповедания на оккупированных территориях Донбасса и аннексированного Крыма». Таким образом, православный Епифаний просит поддержки у представителя и одного из руководителей страны, в которой доминирующей религией является протестантская. Так в интересах какой страны и какой религии действует Епифаний?

 

«Мы, общаясь с госсекретарем, говорили о том, что мы в Украине стремимся иметь свою поместную православную церковь, это право каждого гражданина украинского государства»,- рассказывал предстоятель ПЦУ. Ну, и какое отношение к этому имеет госсекретарь – католик из США?

 

Меж тем напомним, что русская православная церковь и подчиненная ей в Украине УПЦ МП не признают Православную

церковь Украины под руководством Епифания, справедливо считая, что она вносит раскол в православие. Молодое нынешнее руководство Украины сравнительно прохладно относится к ней, а глава СБУ публично заявлял, что он является прихожанином именно УПЦ Московского патриархата. Это существенно контрастирует с отношением к ПЦУ отставленного президента Петра Порошенко. Именно он внес раскол в единство Православной церкви Украины, организовав это путем передачи ее раскольнической части Томоса.

 

Британская очередь

 

Хотя и несколько позже, чем ожидалось, но Британия все-таки оставляет Европейский Союз. Этот выход затронет и Украину, ведь сразу возникают вопросы, связанные с торговлей, путешествиями и развитием политических отношений с Британией. Она не входит в число крупнейших торговых партнеров нашей страны, но объемы торговли товарами и услугами являются существенными и постоянно растут.

 

По данным Госстата, за 11 месяцев 2019 года украинский экспорт в Британию составил более 580 млн долларов, а импорт - почти 700 млн. Сейчас торговля с этой страной регулируется Соглашением об ассоциации и свободной торговле с ЕС. Согласно договору о Брекзите, после выхода Британии из ЕС в течение переходного периода, который продлится до 2021 года, Великобритания будет считаться страной-членом ЕС в контексте международных договоров Евросоюза, в частности, и Соглашения об ассоциации с Украиной. Поэтому в начале следующего года правила и условия торговли не изменятся.

 

Теоретически, между 1 февраля и 31 декабря этого года Киев и Лондон должны согласовать новое, уже двустороннее соглашение о свободной торговле. За это же время Британия должна заключить такие же соглашения с ЕС и США, а также рядом других стран. Поэтому очевидно, что Киеву придется подождать в длинной очереди. Переговоры продолжаются, и они охватывают весь спектр двусторонних отношений - от политического диалога до зоны свободной торговли.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в