misto.zp.ua

Мелитопольцы узнали, как сделать легендарные цветы своими руками (ФОТО)

12 декабря в Мелитопольском высшем профессиональном училище состоялся мастер-класс по изготовлению цветов из ткани. 

Провела его мастер производственного обучения I категории Ирина Глыбина. 

Попробовать свои силы в изготовлении тканевых цветов собрались учащиеся и преподаватели учебного заведения, среди которых нашелся даже один мужчина. Участники изготавливали мак – цветок, о котором слагают легенды. Собственно, с одной их них Ирина Анатольевна и начала свое занятие: 

- Давным-давно в одном городе жили очень красивые девушки. Увидели их печенеги-кочевники и решили захватить девушек в плен. Подстерегли они, когда отряд воинов покинул город и отправился в поход, и окружили город со всех сторон. Когда девушки поняли, что случилась беда, решили бежать через подземный ход. Но быстро осознали, что бежать им некуда. Обратилась тогда красивая девушка, дочь воеводы, с просьбой к матушке-земле спасти их и помочь уничтожить врагов. 

Тогда только прикоснется к девушке печенег, она становилась цветком-маком, красным, как жар и красивым, как сами девушки. Так и не смогли враги захватить в плен ни одной девушки. Устали печенеги и решили отдохнуть. Но как только легли, уснули беспробудным сном. Это девушки наслали на них сон-дремоту.

Рано утром возвращались из похода наши воины. Увидели они спящих врагов-печенегов, бросились на них и убили всех. И когда пролилась последняя капля крови печенегов, маки снова превратились в девушек. В руках они держали красные цветы мака, которые подарили воинам-освободителям.

И земля-матушка оставила на память об этом бое цветы мака. Они ежегодно вырастали в этой долине и радовали глаз своей красотой.

На такой исторической ноте начался мастер-класс. Делать маки из ткани несложно, да и набор инструментов нужен минимальный: ткань, более плотная для крайних лепестков и тоньше для внутренних, гофрированная бумага для листьев, черные нитки, клей ПВА и манка, ткань и кусочек ваты для середины, ножницы и свеча, спички и зажигалка. 

Сначала участницы под руководство мастера изготовили тычинки – намотали по кругу на руку черную нитку, перевязали посредине нитью, разрезали концы и сформировали их в круг. Затем концы опускались в клей, манку и тычинки оставили высыхать.

Затем участники приступили к формированию цветка, предварительно обпалив концы ткани, дабы она в дальнейшем не распускалась. После лепестки складываются в цветок. Собрать их вместе можно с помощью клея. Сделать середину очень легко, зашив ватку в ткань. 

Затем все составляющие склеиваются вместе. По такому же принципу, заметила И. Глыбина, можно изготавливать и другие цветы, не только маки. Использовать их можно в качестве декора для одежды, украшений в прическу и многого другого.    

фото автора
 
   
 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в