misto.zp.ua

Мечты о стабильности

Мечты о стабильности

Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз падения украинской экономики в этом году, Госстат отчитался о росте средней зарплаты в августе, а газопоставляющие компании продолжили поднимать цены на газ перед отопительным сезоном - таковы основные экономические новости уходящей недели.

 

На уходящей неделе украинцы ощутили первые шаги наступающих холодов и начали доставать с дальних антресолей своих шкафов теплые вещи, готовясь к скорому старту отопительного сезона. Коммунальщики проводили завершающую проверку сетей, чтобы в скором времени начать подачу тепла в дома граждан, а газовые компании продолжили в своей работе тенденцию наращивания сумм в наших платежках, повышая цены на газ.

 

Под занавес сентября газопоставляющие компании предложили населению в октябре покупать газ по цене от 4,7 до 6,8 гривны за кубический метр. Таким образом, минимальная цена газа выросла по сравнению с предыдущим месяцем на 7%. Для большинства украинцев, которые покупают газ у региональных газопоставляющих компаний (газсбытов), цены выросли минимум на 8,5%, поскольку в октябре они будут покупать газ по цене не менее 5,37 гривны за кубический метр. В октябре тенденция роста цен на основное зимнее топливо - газ - немного ослабла, по сравнению с драматическим повышением газовых тарифов в августе – на треть и в сентябре – до 50%.

 

Можно предположить, что после шокирующего роста цен на газ за последние два месяца газовые компании решили сбавить обороты в преддверии проведения местных выборов 25 октября. Но украинцам стоит приготовиться к тому, что ближайшие месяцы им будут приносить неприятные сюрпризы в виде увесистых платежек за газ и тепло.

 

Кстати, с 1 октября «Поставщик последней надежды» на рынке газа начал обслуживать население.Это означает, что если бытовой потребитель по каким-то причинам остался без поставщика, то эта компания обязана в течение 60 дней поставлять ему газ. Чтобы экономить энергетические ресурсы, тем самым снижая объемы платежки, у граждан есть только один выход – модернизировать свое жилье. С учетом этого, на уходящей неделе Кабинет министров продлил программу «теплых кредитов» еще на год, выделив на ее реализацию 150 миллионов гривен в госбюджете-2021. Правда, цифра в несколько раз меньше, чем в предыдущие годы, но, по задумке властей, программой будут пользоваться только владельцы частных домов, поскольку для многоэтажек с ОСМД работают программы Фонда энергоэффективности с бюджетом в 2,7 миллиарда гривен.

 

Таким образом, владельцы частных домов снова получат возможность привлекать «теплые кредиты» на энергомодернизацию жилья. Кроме того, программа позволит приобретать электроаккумулирующие системы, оборудование для подзарядки электротранспорта и интеллектуальные счетчики электроэнергии.

 

Ухудшение экономического прогноза

 

На уходящей неделе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз падения экономики Украины в этом году до 5,5 с 4,5%, которые он прогнозировал в мае. Согласно оценке ЕБРР, в следующем году наша экономика продемонстрирует рост на 3%, хотя в мае прогнозные ожидания были в виде роста на 5%.

 

Европейские банкиры считают, что снижение внешнего и внутреннего спроса на украинскую продукцию в связи с пандемией коронавируса стало главной причиной падения экономики Украины. В то же время положительным моментом является то, что нашей стране удалось сохранить макроэкономическую стабильность. «Риски для украинской экономики все еще высоки и отображают неясные перспективы дальнейших карантинных ограничений и неуверенность в выполнении обязательств власти по проведению структурных реформ», - подчеркнули в ЕБРР.

 

Министр финансов Сергей Марченко отметил, что все институты, которые занимаются макроэкономическим прогнозированием, уверены, что в 2021 году валовой внутренний продукт нашей страны после падения в этом году вырастет более чем на 3%. По его словам, по некоторым индикаторам уже наблюдается восстановление экономики. Рост произойдет, в частности, за счет повышения минимальной зарплаты, что будет стимулировать потребительский спрос, а также макроэкономическую стабильность.

 

- На фоне карантина у нас «просело» потребление. Но зато уже четыре месяца наблюдаем рост розничной торговли. Заметна положительная динамика по потреблению электроэнергии. Мы достигли уровня прошлого года. Снижается глубина падения в промышленном секторе. Рынки восстанавливаются, как внутренние, так и мировые, - отметил Сергей Марченко.

 

Рост зарплат

 

Государственная служба статистики сообщила о росте средней номинальной заработной платы штатного работника в Украине в августе, по сравнению с августом 2019 года, на 8,6% - до 11 446 гривен. Реальная заработная плата увеличилась на 6%, но по сравнению с предыдущим месяцем сократилась почти на 3%. На фоне продолжающегося экономического кризиса и пессимистических прогнозов развития украинской экономики рост реальных заработных плат, даже не такой значительный, немного обнадеживает.

 

Но не только рядовых граждан коронакарантин заставил затянуть пояса. Еще в апреле Верховная Рада ограничила зарплаты чиновников и членов наблюдательных советов госкомпаний суммой в 47 тысяч гривен. Для управленцев, привыкших получать месячные зарплаты с пятью нолями, это серьезное сокращение. Теперь их ожидают очередные новшества. На уходящей неделе премьер-министр Денис Шмыгаль предложил ввести КРІ (ключевой показатель эффективности) для членов наблюдательных советов госкомпаний в качестве оценки их работы, а, соответственно, и вознаграждения.

 

«Это бы позволило обществу справедливо оценить роль наблюдательных советов в украинском социуме, ведь реформа корпоративного управления должна стать примером успешности», - сказал глава правительства.

 

Анна БРЕДИХИНА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в