misto.zp.ua

Марш Равенства: «Это не о сексе, это – о правах»

Марш Равенства: «Это не о сексе, это – о правах»

12 июня в рамках в столице Украины пойдет Марш Равенства. Организаторами выступили активисты ЛГБТ-сообщества в рамках международного форума «КиевПрайд 2016». Однако проведение такого мероприятия в который раз вызвало неоднозначную реакцию общества: на сайте киевского горсовета зарегистрирована петиция о запрете проведения «КиевПрайда-2016», которая набрала уже больше 14 тыс. голосов, активисты «Правого сектора» заявили, что приложат все усилия для того, чтобы не допустить проведение марша, ну а Нацполиция готовится всеми силами охранять порядок и не допустить провокаций.

Каким видят Марш Равенства организаторы

Организаторы «КиевПрайда 2016» заявляют, что Марш Равенства – это мирная демонстрация, цель которого – реализация прав человека.

«В этом году главная тема «КиевПрайда» и Марша равенства – право на безопасность, которое необходимо каждому в нашей стране, которая находится в состоянии военного конфликта, безопасность для меньшин и групп, которые ощущают на себе дискриминацию из-за того, что они принадлежат к определенной меньшине или этничности», – .

Спикер «КиевПрайда 2016» Кристина Морозова отметила, что говорить, будто КиевПрайд – это только о сексе, то же самое, что говорить, будто Майдан и Революция Достоинства – только чай и бутерброды. «КиевПрайд» – правозащитное комплексное мероприятие с лекциями, дискуссиями, мастер-классами, кинопоказами, который закончится мирным ходом – Маршем Равенства, к которому могут присоединиться все желающие.

«Мы ставим для себя достаточно простые цели: заявить о том, что в Украине есть люди, чьи права нарушаются только потому, что они принадлежат к ЛГБТ-сообществу, и заявить о том, что в Украине очень плохо с пониманием того, что такое права человека вообще. Если кто-то хочет увидеть такую картинку, которую показывает телевизор с европейских или американских прайдов, то хочу их разочаровать. Люди не увидят перья и обнаженных мужчин. Нам до такого карнавала еще далеко, нам нечего праздновать. Поэтому это будет обычная правозащитная демонстрация. И на ней будет больше не представителей ЛГБТ-сообщества, а гетеросексуальных людей, которые нас поддерживают», – пояснил один из организаторов Марша, координатор проектов Freedom House в Украине Зорян Кись.

Марш Равенства глазами его противников

30 мая на сайте киевского городского совета была зарегистрирована петиция о запрете марша ЛГБТ. Ее автор считает, что проведение подобного рода мероприятий неуместно, более того, ЛГБТ-активисты, среди которых вряд ли найдутся воины с передовой, подрывают и так нестабильную ситуацию в стране. За почти две недели петиция набрала 14 тыс. подписей, теперь ее рассмотрением займутся четыре постоянных комиссии Киевсовета.

Кроме того, против проведения Марша выступили активисты «Правого сектора». На официальном сайте движения был опубликован призыв помешать проведению Марша Равенства в Киеве.

«Мы, бойцы 13-й отдельной сотни Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор», воевавшие на передовой на востоке Украины в боях за донецкий аэропорт, в Песках и других горячих точках, не можем допустить проведения парада содомитов и безбожников в городе Киеве. Считаем это аморальное, неприличное и отвратительное действо пощечиной всем фронтовикам, вернувшимся домой, и пляской на костях тех, кто погиб, защищая нашу страну от российской агрессии», – говорится в заявлении.

Пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский заявил, что активисты движения будут всячески препятствовать проведению Марша.

«Мы считаем, что навязывать идею, идеологию одного процента населения всему обществу как норму — это ненормально. Наша задача — не допустить этого шествия», – сказал активист.

Тем временем руководство Нацполиции объявило о готовности работать в усиленном режиме и не допустить провокаций.

«Я, как глава Национальной полиции, не допущу, чтобы были провокации. Чтобы те люди, которые не хотят, чтобы наша страна была среди цивилизованных стран, – чтобы они совершили провокацию», – подчеркнула глава Нацполиции Хатия Деканоидзе.

Безопасность проведения Марша Равенства будут обеспечивать около 5 тысяч полицейских и почти тысяча бойцов Национальной гвардии.

Что думают о проведении Марша Равенства запорожцы

Игорь Омельченко, 22 года.

– Негативно отношусь к проведению Марша Равенства, лучше бы психотерапевты бесплатно занимались с людьми с нетрадиционной ориентацией. Нет, не правильно, не правильно трубить на каждом углу, что патология (гомосексуализм) – это норма, но и забивать на эту проблему нельзя, я считаю, что нужно предоставлять правдивую, подкрепленную фактами информацию, которая заставляла бы людей задуматься, разобраться в себе, почему их влечет не к тому полу.

Ярослав Анкушин, 22 года.

–  Правильно ли это? Пусть сами решают! Нужно ли нашей стране? Пока они не преступают закон они никому не мешают. Вообще это обычные люди, просто у них другое мнение. Как есть разные веры и атеисты, и каждый думает, что прав, так и с ЛГБТ- сообществом, они имеют право на существование. Если же тебе не нравится, просто не иди на марш. Я считаю, пока они прилюдно не сношаются, это никому не мешает. Кстати, всегда, чтоб доказать, что люди не правы, ставлю их на чужое место, говорю «А ты бы полюбил(а) девчонку, ты бы хотел, чтоб тебя все осуждали? и тыкали, и говорили, какой же ты шлак?».  Самый крутой аргумент!

Наталья Левинская, 41 год.

– Нашей стране нужно решать проблемы другого плана, а насчет этого марша, то это чушь! Мне лично все равно, кто чем занимается под своим одеялом, но я против, когда мне будут навязывать, чем мне там заниматься или пропагандировать что-либо. Человек должен сам решать, с кем ему спать, а не следовать «модным» направлениям.  Давайте соберем парад «Я болен артритом и меня не берут на работу» – это примерно из одной области, против дискриминации инвалидов.

Ирина Самарская, 20 лет.

– Честно, отношусь к этому негативно! Я не считаю однополые браки правильными, так как они не приносят пользы, с точки зрения рождаемости! Они просто существуют, я в такую любовь между м/м и ж/ж не верю!!! Считаю, что у нас в стране есть более важные проблемы, которым нужно уделять внимание (война на Востоке), но, по сути, этот Марш Равенства – это такое же мероприятие, как и любое другое, и, если у нас есть люди, которые отстаивают свое равенство, то пусть митингуют. Однополые браки? Не вижу на то препятствий, так как это право конституционное каждого гражданина Украины! Свободу Слова пока никто не отменял!

Екатерина Киселева, 28 лет.

– В принципе ко всем сексуальным меньшинствам отношусь нормально, лишь бы меня не трогали. Понятно, что наша страна идет в Европу, не понятно только какой стороной.  И там толерантно относятся ко многому, но наша страна еще не на том уровне, А нужны ли нам такие акции – я думаю, что нет. В нашей стране это будет выглядеть как пропаганда ЛГБТ-культуры. Я считаю, люби кого хочешь, но зачем выставлять это на показ.

Вячеслав Коваленко, 38 лет.

– Я что думаю: сейчас важно решить, куда наша страна будет хоронить радиоактивные отходы с наших атомных электростанций, и как будет продолжать их срок эксплуатации, который заканчивается в 2017, а в руководстве сидят люди, которые, в лучшем случае, отличают вилку от розетки и ничего не смыслят в атомной энергетике. А вы за комфорт сексменьшинств переживаете. Не в Европе еще живем. Я, наверное, поеду на Марш, встану в голове колоны, повешу на грудь табличку: «Я согласен даже стать геем, если правительство обратит, наконец, внимание на умирающее сельское хозяйство. Где? На житнице постсоветского пространства».

Анна Игнатова, 32 года.

–  Я конечно ничего против сексменьшинств не имею. Отношусь к этому нейтрально. Но мне кажется, что проведение подобного рода акций – это уже перебор. На Западе это считают нормальным, а у многих жителей нашей страны не тот менталитет, чтоб это приветствовать. Это уже слишком. Я думаю, что на показ на всю страну это не нужно, многие не поймут. Особенно мужики.

Ксения Литовченко, 29 лет.

– Сомневаюсь, что Марш Равенства – это первая необходимость, сейчас есть вещи куда важнее. Натуралы, если я не ошибаюсь, не устраивают парадов, что б всячески показать свой выбор, к чему тогда это в случае нетрадиционной ориентации? Какая цель проведения этого марша? Показать свои предпочтения и равенство? Мне лично, абсолютно все равно, кто какой ориентации, это выбор и личное дело каждого, и осуждать я никого не буду.

 Но сам марш я не считаю первой необходимостью, можно лучше провести мероприятия по поводу больных деток онко-заболеваниями, борьбе со СПИДом, раком, туберкулёзом, да на самом деле огромное количество разных вариантов, провести День семьи, например.

Ольга Жмурко, 27 лет.

Как мать-одиночка я получала на сына 390 грн., но государь наш решил, что это слишком много, а хватало хотя бы на питание в школе. Теперь это проблема для меня, а этот марш…. ну пусть люди улыбнутся.

Александра Ковальская, 22 года.

Я нормально отношусь к людям с нетрадиционной ориентацией, но устраивать марши – это слишком… Такие акции провоцируют людей, которые к ним плохо относятся, а это, как правило, плачевно заканчивается. Можно ведь тихо мирно иметь свои предпочтения в интимной жизни, ноэто не повод для парада. Таких мероприятий для натуралов не проводят, если что. Так чем мы хуже?

Виталина Смирнова, 21 год.

– Моё отношение к Маршу Равенста нейтральное, я не считаю этих людей противными, они так решили и это только их выбор, если им так хорошо, то почему бы и нет. Так что моё мнение скорей всего даже положительное, чем отрицательное. У всех должен быть праздник!

Ростислав Милевский, директор благотворительного фонда «Гендер Зед»

12 июня в Киеве, в рамках недели мероприятий «КиевПрайд 2016» пройдет самая обычная правозащитная акция под названием «Марш Равенства», подобно сотням протестных акций, которые проходят в столице. И тем более стоит уточнить, что на эту акцию выйдут не только представители ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры) со всей Украины, но и многие из тех, кто поддерживает идею равенства для всех: друзья, знакомые, правозащитники, родители и просто много сознательных украинцев и украинок.

Марш Равентсва – это не «парад», не «карнавал» с яркими костюмами, ведь праздновать пока нечего, а еще очень многого стоит достичь.

И под равенством я имею в виду не какие-то «особые права», как многие себе это представляют, а такие же права и возможности, которыми априори обладает гетеросексуальное большинство. Я говорю не только об институциональном неравенстве, таком как повсеместная дискриминация в разных сферах, невозможность зарегистрировать отношения, иметь право на общее имущество, унаследование, право принимать решение и т.д. Я уверен, что большинство протестующих выходят на Марш Равенства, чтобы продемонстрировать солидарность в стремлении жить в стране, где не ненавидят за то, что ты «другой» или «другая», где ценится мир в его разнообразии, где не совершается насилие, основанное на предвзятости и укоренившихся стереотипах.

Мы все, жители и жительницы Украины, очень и очень разные, но живем мы все в одной стране. И у нас нет другого пути, нежели научиться сосуществовать под одной крышей. И я хочу, чтобы все, будучи разными, себя чувствовали в этом месте в безопасности и в комфорте. Я хочу жить в такой безопасной стране. И хочу, чтобы в такой стране жили все остальные. Поэтому я и выйду на Марш Равенства 12 июня: против насилия, против ненависти, против навешивания ярлыков. И призываю присоединиться всех, кому близки эти ценности.

Кроме того, в поддержку Марша Равенства выступили и украинские военные.

Яна ПОРТНАЯ, Алина БУЛАВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в