misto.zp.ua

Люди «бездны»

Люди «бездны»

«Непригодные и лишние, брошенные на произвол судьбы, окруженные презрением, эти несчастные гибнут в Бездне» – писал в начале ХХ века об обитателях грязных подворотен английской столицы американский писатель Джек Лондон в своем романе «Люди Бездны». Как и во времена, когда творил автор упомянутого произведения, так и сегодня, лица без определенного места жительства, продолжают сосуществовать бок о бок с остальными членами общества.
 

В украинских городах, и Запорожье не является исключением, лиц лишенных крова над головой можно встретить всюду, начиная от парков и заканчивая городским транспортом.

 

Например, Владимир оказался на улице из-за банального имущественного вопроса.

 

– Младшая сестра продала родительский дом, а деньги за него забрала себе, таким образом я остался на улице, – говорит мужчина.

Сейчас парень живет в Хортицком районе Запорожья: в балке соорудил шалаш, перебивается случайными заработками и планирует восстановить документы.

 

ПОЗИЦИЯ решила узнать, какая помощь оказывается людям, попавшим в столь трудную жизненную ситуацию.

 

Обездоленных стало меньше

 

По данным Министерства соцполитики Украины, на 1 января 2018 года в Запорожской области работают 15 учреждений социального обслуживания и помощи бездомным гражданам. Из них 14 – центры оказания социальных услуг и учета лиц, не имеющих жилья, и один дом ночного пребывания. Туда могут прийти люди, нуждающиеся в крыше над головой, чтобы принять душ, постирать одежду и переночевать.

 

По словам Сергея Яременко, специалиста по социальной работе центра учета бездомных лиц Запорожья, местные власти выделили здание под проект ночлежного дома, но из-за нехватки средств эта программа пока застопорилась.

 

– У нас на балансе уже есть строение, но оно находится в стадии реконструкции, сейчас использовать его нельзя. Это бывший детский сад по улице Перспективной, 2А. Как только оно будет надлежащим образом отремонтировано, там будет функционировать центр помощи бездомным, – говорит социальный работник.

 

Согласно статистике запорожского центра учета бездомных граждан численность лиц, не имеющих постоянного жилья, в городе составляет более 1200 человек. И это только зарегистрированные, по факту их может быть гораздо больше. Учитывая, что в области функционирует всего один дом ночлега – в Бердянске (и позволим заметить, не государственной собственности), для обслуживания людей, которым негде приклонить голову, этого конечно недостаточно.

 

– В прошлом году мы поставили на городской учет 48 человек. В этом – у нас зарегистрировались 39 лиц. К концу года, возможно, их будет больше. Но в целом их становится меньше, – поясняет Сергей Яременко. – Большую роль в вопросе сокращения бездомных играет законодательная нормативная база. Возможно, в западных странах человек, который поссорился с женой и ушел из дома, получает статус бездомного, а вместе с тем и льготы, положенные государством. В Украине в подобном случае он числится как лицо, у которого есть место жительства. Ведь по сути, многие из живущих сейчас на улице, имеют фактическое жилье. Здесь следует к каждой отдельной ситуации подходить индивидуально, – дополняет служащий по социальной работе.

 

Волонтерство

 

Людям без жилплощади и пребывающим в статусе бездомных некоторую помощь оказывает Запорожская областная организация общества Красного Креста Украины.

 

Мы поинтересовались у председателя этой организации Оксаны Бекетовой, какого рода поддержку миссия Красного Креста оказывает сегодня этим людям.

 

– Наша организация не разделяет людей на тех, кто имеет жилье, и тех, кто его не имеет. Все, кто к нам обращаются, это люди малообеспеченные, нуждающиеся или попавшие в тяжелые жизненные обстоятельства, – говорит руководитель. – Могу сказать, что с 2001 года у нас действует проект «горячее питание» в зимний период. Все это время в течение двух лет мы кормили бездомных за счет нашего фонда. Лишь с 2003 года у нас появились партнеры, которые начали закупать продукты для осуществления гуманитарного проекта.

 

По словам руководителя организации, цель такой помощи заключалась не только в том, чтобы иногда накормить бездомных, но и обследовать их на наличие туберкулеза.

 

– Кормить бездомных три раза в неделю – это смешно! Три раза в день – да, но не в неделю. Поэтому у нас никогда не стояла задача таким образом облегчить как-то жизнь этим людям. Как минимум обследовать их, и при выявлении заболевания сопроводить в лечебное учреждение, чтобы минимизировать риск распространения болезни в социуме, – объясняет Оксана Леонидовна. Как поясняет представитель Красного Креста, работа с этим контингентом продолжается круглый год, но в зимний период количество людей, обращающихся за помощью, конечно, увеличивается. Немалую роль в поддержке этой социальной программы играют городские и областные власти, которые на нее выделяют бюджетные средства. С их помощью организация продолжает обеспечивать обездоленных горячим обедом, а также раздает одежду, средства гигиены и т.д.

 

Не хлебом единым…

 

В Запорожье бесприютным помогают также и религиозные организации. Основатель благотворительного фонда «Відродимо Україну разом» и священнослужительАпостольской христианской церкви «Слово жизни» Хортицкого района Александр Грощук поведал нам, какую поддержку они оказывают этому контингенту.

 

– Помогая этим людям, мы верим, что их жизнь изменится в лучшую сторону. Мы надеемся, что благодаря этой работе в нашей стране начнут происходить добрые перемены, – говорит Александр.

 

Служитель рассказал, что проблема заключается в том, что этим людям просто не хватает внимания. Они нуждаются в заботе. Большинство из них пережили определенные трудности, в результате которых и оказались на улице, от них отвернулись родственники, общество.

 

– Если говорить библейским языком, Господь тоже оказывал милость в основном людям из низкого социального слоя. Он ходил к нищим и нуждающимся, – комментирует священник.

 

Со слов Александра, ему пришла идея заняться социальной работой, когда он учился в магистратуре, а по факту начал служение в начале 2016 года. Практически каждую субботу он собирает и кормит более тридцати бездомных и, общаясь с ними, наставляет на путь истинный.

 

– Мы видим, что сегодня происходят небольшие изменения. Некоторые из них постепенно перестают употреблять спиртное. Четыре человека были в реабилитационном центре. Но проблема в том, что к нам не всегда приходят одни и те же люди, в большей степени контингент постоянно меняется, поэтому проследить за тенденцией сложно, – объясняет благотворитель.

 

Case-менеджеры помогут

 

Мы также побывали в офисе Международного благотворительного фонда «Каритас Запорожье», где координатор проекта «Простор поддержки» Наталья Алябьева рассказала нам о том, какие виды услуг фонд оказывает людям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах.

 

– Целенаправленно наш фонд ими не занимается, но у нас есть услуга Case-менеджмент, где сотрудники могут помочь такому человеку в преодолении определенных проблем, связанных с восстановлением документов, оказать содействие в их сопровождении и оформлении, – объяснила руководитель.

 

Сотрудник фонда нам пояснила, что задача этого отдела выявить нужды каждого конкретного человека и уже исходя из этого, предложить ему помощь.

 

– Если к нам обратится лицо, нуждающееся в пище или одежде, мы направляем его по адресу, где он может получить соответствующую помощь, – говорит Наталья.

 

В том числе «Каритас Запорожье» сотрудничает с органами соцзащиты населения, Пенсионным фондом, центром пробации (где условно осужденные находятся под наблюдением чиновников госслужбы). И исходя из того, какая правовая помощь необходима конкретному человеку, включая и живущих на улице, сотрудники фонда окажут содействие в решении того или иного вопроса. В организации также работают психологи и кризисные консультанты, оказывающие психологическую поддержку.

 

Как видим, проблема бездомности некоторых представителей нашего общества вполне решаема. Главное, чтобы человек, попавший в подобную ситуацию, хотел ее решить, а выход всегда найдется. Как говорится: «кто ищет, тот находит, кто стучит, тому откроют, кто просит, тому будет дано».

 

P.S. О том, как решаются вопросы обустройства быта бездомных в странах Европы и Америки читайте в одном из следующих номеров ПОЗИЦИИ.

 

Алексей ВЛАСОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в