misto.zp.ua

Лучше плохо ехать…

Тема плохого качества пассажирских перевозок в Мелитополе, кажется, неисчерпаема.Вот только несколько жалоб, с которыми обратились горожане в редакцию «МВ».

АТТРАКЦИОН-ЭКСТРИМ

В район Красной Горки добраться на общественном транспорте не просто. Жительница этого района Анна позвонила в редакцию, чтобы рассказать, с какими препятствиями ей приходится справляться, чтобы вовремя попасть на встречи.

- Расписания как такового на маршруте № 19 (а это практически единственный маршрут, который курсирует по Красной Горке) нет. Водители говорили, что автобус отправляется раз в полчаса. Но приходилось стоять и по часу, маршрутка так и не появлялась. Потом один из водителей сказал, что есть расписание, которому они следуют. Сфотографировала я это расписание. Вышла на остановку и опять мимо. В назначенное время никакого автобуса нет, - рассказывает Анна.

Кроме того, водители «не любят людей» - в маршрутках накурено, с места стартуют резко. 

КАК МАРШРУТНИКАМ УДОБНО

«Здравствуйте! У меня крик души. Я живу в Мелитополе возле горгаза (ул. Чкалова). У меня сын учится во втором классе. У нас большая проблема добираться в школу. Маршрутки ходят, как им удобно, даже если и дожидаемся автобуса, то влезть в него с рюкзаком невозможно - желающих ехать слишком много. Самого ребенка страшно отпускать, он же выйти на нужной остановке не сможет. Сейчас, пока хорошая погода, мы ходим пешком, а когда начнется слякоть и холод... Помогите решить эту проблему, хоть на утреннее время, когда дети добираются в школу!» - пишет в редакцию Ирина.

«ДЛЯ НАС ЛЬГОТ НЕТ»

«Никаких льгот сейчас нет, так что или плати полную стоимость, или выходи», - такими словами встречают Виталия, ветерана АТО, инвалида, водители маршруток, что идут с Северного переезда.

- Раньше таких проблем не было, а сейчас вот уже несколько раз слышу в свою сторону такие слова. Так что, льготы действительно отменены? - спрашивает Виталий. Номера автобусов, водители которых отказывают в льготном проезде, он передал в редакцию. Оказалось, что автобусы эти предприятия «ГСМ-плюс», которое не имеет права осуществлять перевозки на территории города, так как с ним не заключен договор.

Эти обращения в редакцию, кстати, очень показательны. Именно на такие нарушения чаще всего жалуются горожане (ну еще постоянно говорят о хамстве водителей). 

И, несмотря на постоянные обращения людей к власти и в СМИ, в городе ничего не меняется. Возникает вопрос: не меняется, потому что нет возможности или потому что нет желания что-либо изменить?

Так же показателен и комментарий заместителя городского головы Ивана Федорова на жалобу на несоблюдение графика пассажироперевозок.

- Я уверен, что системно и качественно разрешить данную ситуацию можно только запуском коммунального транспорта. С маршрутчиками мы можем ругаться, разрывать договоры, но это малорезультативно. А результативно - это запустить коммунальный транспорт, над чем мы сейчас и работаем. Думаем о программе приобретения автобусов на городской парк в кредит. Провели переговоры с «Укргазбанком», они готовы выдать кредитные средства. 

Иван Сергеевич отметил, что запуск КП - «перспектива 2018 года». И объемы транспорта зависят от того, на сколько «вытянет городской бюджет».

Кстати, по словам вице-мэра, в Мелитополь планируют закупать автобусы на электродвигателях. Стоимость одного такого автобуса можно узнать в Интернете - от 4 до 8,5 млн. грн. При этом к некоторым моделям нужны специальные «электрозаправки», стоимость строительства одной такой станции может достигать миллиона евро.
 
Юлия ОЛЬХОВСКАЯ 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в