misto.zp.ua

Лицензия на насилие

Лицензия на насилие

Свинское поведение в среде народных избранников практикуется десятилетиями. Но до недавних пор ограничивалось, в основном, шумными и ни к чему не обязывающими обличительными выступлениями в парламенте. Максимум – поорут, руками помашут, пару зуботычин на телекамеры раздадут, тут же побратаются-облобызаются – и по своим имениям в Конча-Заспе разбегутся, изменения в рейтингах отслеживать. А тут вся страна стала свидетелем разгула депутатского бандитизма, который убедительно демонстрирует: ничего святого для этих людей нет. Прикрываются патриотизмом, а сами обслуживают политические интересы своих благодетелей.
 
Опасный прецедент

 

«Хулиганка» с мандатом

Этот созыв парламента работает, почитай, уже два с половиной года, и все равно непонятно, как в ВР просочились колоритные персонажи вроде Владимира Парасюка. Не найдя себе применения в законотворческой деятельности, они пробуются на другом поприще, а именно – создают шум на ровном месте. А если внимания не хватает, могут и оружие в руки взять для острастки. Что, собственно, и произошло в ходе блокады на Донбассе.

Коллеги парламентского бузотера говорят о том, что Владимира Парасюка пора бы уже привлекать к уголовной ответственности за всего его деяния. А иначе в Украине буйным цветом анархия зацветет, причем на наивысшем уровне.

 

– Никому, тем более народному депутату, не позволено нападать на представителей полиции. Все действия Парасюка четко регламентированы уголовно-процессуальным кодексом. Если на сотрудника полиции нападают и пытаются отобрать оружие, он имеет право стрелять на поражение. К счастью, в том случае на Донбассе имели место быть лишь предупредительные выстрелы. Но действия Парасюка – опасный прецедент: если все начнут решать вопросы путем применения силы, получим в стране хаос, – отметил нардеп от «Народного фронта» Вадим Кривенко.

 

Поддержал его и глава МВД Арсен Аваков, который заявил, что выступает за привлечение к ответственности Владимира Парасюка. Но – всего лишь за хулиганство. «Кто-то присвоил себе право не подчиняться законам и применять насилие. Но неприкосновенность депутата носит политический характер. Значит, его нужно привлекать к ответственности по факту хулиганских действий», − сказал он. Ну, знаете, так с мандатом (как лицензией на насилие) и пристрелить кого-то можно, сказав потом – простите, бес попутал, похулиганил слегка. Как нардеп Сергей Пашинский, чья пальба в канун Нового года по «живой мишени» пока так и осталась не расследованной. Весело живем!..

 

Не там искали?

Падеж крепчал

На прошлой неделе в Запорожскую облгосадминистрацию нагрянули гости из Национального антикоррупционного бюро. Целый день они ходили из кабинета в кабинет и ворошили бумаги. Как выяснилось, визит был связан с некими земельными махинациями на десятки миллионов гривен. При этом губернатор Константин Брыль оставался чересчур спокоен и даже, кажется, находился в приподнятом состоянии духа. Неужто настолько уверен в незыблемости собственных позиций в регионе?

 

А зря, СМИ регулярно составляют так называемые губернаторские рейтинги, и в последнем из них глава Запорожской ОГА занимает в нем предпоследнее место. Из положительного отмечается лишь то, что область вошла в тройку по средней зарплате и в пятерку – по динамике товарооборота. На этом плюсы заканчиваются, и начинается «геенна огненная». И промышленность на обе ноги хромает, и экспорт на ладан дышит, и сельское хозяйство в отстающих значится. Не говоря уже о таких «мелочах» как рост задолженности по заработанной плате в регионе, вынужденный перевод работников на неполную рабочую неделю и т.д. В общем, у нас тут дела похлеще, чем только лишь земельные махинации. А власть, повторимся, в приподнятом настроении. Просто зацепили ее проверяющие, наверное, не за самое живое.

 

Осадили

Трамп, место!

На состоявшуюся 17 марта встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, представлявшей интересы всего Евросоюза, президент США Дональд Трамп возлагал определенные надежды. Конкретнее, хотел показать, кто в мире хозяин. И сразу взял быка за рога, заявив, что Германия в числе прочих европейских стран задолжала Штатам и НАТО много денег за содействие в «обеспечении мощной обороны». Глава Белого дома недвусмысленно дал понять, что очень рассчитывает на возврат этих средств в казну США. На что Ангела Меркель тут же согласилась увеличить расходы Германии на оборону до 2% ВВП, что вроде как засвидетельствовало правоту Дональда Трампа.

 

Но ликовал он недолго. Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что американский президент неверно истолковал жест канцлера. «Никакого долга в казну США не существует. И в НАТО нет счета должников, а уровень национальных расходов на оборону в размере 2% ВВП, на который в середине следующего десятилетия рассчитывают выйти страны-члены альянса, неправильно связывать исключительно с НАТО», – сказала она. Из чего следует, что за ту самую «мощную оборону» американцам дополнительных денег никто не заплатит. Таким образом, Европа дает США понять, что с официальным Вашингтоном готова взаимодействовать на условиях паритета, а не подобострастных унижений. Что, зная амбиции американского лидера, может ознаменовать начало «прохладной войны».


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в