misto.zp.ua

Легитимное шараханье

Легитимное шараханье

Мне кажется, пора бы уже в Конституции закрепить норму, чтобы и президент, и парламент в Украине избирались на оправданные сроки. Не на четыре-пять лет, как сейчас, а на год-два максимум. Потому что за время своих «законных посиделок» они успевают и наворотить всякого, и казну по ветру пустить, и народу надоесть хуже пареной редьки. А так – выбрали ненадолго, чуть-чуть потерпели и новых выдвинули. Вдруг и простые люди, не блатные, когда-нибудь во власти побывать успеют...
 

Измученное молчание

 

На прошлой неделе стало известно, что из фракции «Блок Петра Порошенко» в парламенте вышли два народных депутата – Виктор Кривенко и Павел Кишкарь. Смею предположить, что лишь малая толика украинцев вообще доселе слышали эти фамилии и могут сказать: и что с того? Невелика потеря. Но тут есть о чем потолковать, и даже не в самих персоналиях дело. В БПП теперь осталось 136 народных избранников, это по-прежнему самая многочисленная фракция в Верховной Раде. А вот осталось ли в парламенте коалиционное большинство?

 

Если брать время с начала каденции этого созыва ВР, только из БПП ушли не менее двух десятков народных депутатов. Теряли своих представителей и другие фракции из демократического большинства, но не в таких количествах. В парламенте, пожалуй, уже целую группу можно формировать из бывших «свидетелей жития по-новому». Но это так, к слову. Куда интереснее, насколько Верховная Рада вообще легитимна? Сказано же: если коалиция в ней не насчитывает минимум 226 голосов, законодательный орган президент имеет право распустить.

 

А мы, признаться, точно даже сказать не можем, сколько «штыков» на данный момент в большинстве. Уже года полтора этим вопросом пытаются застать врасплох спикера ВР Андрея Парубия, и он от него все так же перепугано и измученно шарахается. Всем очевидно, что и впрямь нечисто в коалиционных шурах-мурах, раз информация так тщательно скрывается от «посторонних». А до конца каденции еще полтора года. И, похоже, власть заинтересована в том, чтобы этот созыв дотянул свою лямку до конца. На законных основаниях или беззаконных – кому какая разница? Демократия – народу не игрушка!

 

Надежность не в нашу пользу

 

Почти четыре года назад Швейцария заморозила счета почти трех десятков бывших украинских чиновников, в том числе экс-президента Виктора Януковича. Во время визита в Давос Петр Порошенко общался со своим швейцарским коллегой Аленом Берсе и поднимал в числе прочего тему о возврате этих активов нашей стране. Ответ на этот вопрос дал во вторник посол Швейцарии в Украине Гийом Шойер.

 

– У нас очень хорошее сотрудничество со всеми вашими органами власти по возвращению активов, которые были заморожены в Швейцарии. Сейчас они в безопасности. Теперь задача состоит в следующем: найти необходимые судебные, юридические процедуры, которые помогут вернуть деньги в Украину. Однако это всегда длительный процесс, ведь нам надо уважать верховенство права. Но сотрудничество с украинской властью очень хорошее, поэтому мы убеждены, что, в конце концов, это принесет успех, – сказал дипломат. И в свойственной дипломатам манере скромно умолчал о конечных сроках этой операции.

 

Видите, как получается: воровать и выводить деньги очень просто, а потом попробуй изыми их из надежного «хранилища». А власти Украины, помнится, так радовались, что вот-вот «вернут все взад на Родину». Нет, придется подождать. Года три. Или пять. Ну, десять – двадцать, не больше. Главное, чтобы все по букве закона. А там вообще непонятно, нужны нам еще будут те деньги, или уже и они не спасут...

 

Косовский «замес»

 

Вице-канцлер Австрии и лидер ультраправой Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе вопреки предыдущей политике его страны назвал Косово частью Сербии.

 

Об этом он сказал накануне визита в эту страну, отметив, что его политическая сила критиковала признание независимости Косово Австрией несколько лет назад. Впрочем, по словам Штрахе, этот факт сегодня изменить нельзя.

 

По мнению вице-канцлера, неправильно давить на Сербию в связи с ее непризнанием Косово. В то же время он считает, что Австрия как нейтральная страна вполне могла бы сыграть роль посредника в косовско-сербских переговорах. Штрахе также подчеркнул право сербов, живущих на севере Косово, на самоопределение или автономию.

 

Напомним, Сербия, которая является кандидатом на вступление в ЕС, по требованию Брюсселя должна наладить свои отношения с Косово. Хотя формально Евросоюз не требует дипломатического признания Косово, Белград к запланированному в 2025 году вступлению в ЕС должен подписать двусторонний сербско-косовский договор, который позволял бы Косово вступить в международные организации, включая ООН.

 

Тем временем власти самого Косова считают вредной идею разделения республики и исключают возможность своего участия в этом сценарии. Глава переговорной группы Косова Авни Арифе исключил возможность того, что их премьер будет участвовать в дискуссиях по разделу. «Мы понимаем идеи Белграда, в последние 20 лет у них не было ни одной хорошей идеи относительно региона. Если они хотят разделить Сербию, это их проблемы, но у Косова нет территории, которую мы могли бы отдать или обменять», – подчеркнул Арифе.

 

Ранее премьер Косова Рамуш Харадинай заявил, что мирное соглашение было бы крайне важным для двух стран. «Почти два десятилетия прошло с конца войны, настало время для наших граждан получить четкую перспективу», – сказал он. СМИ на прошлой неделе сообщили об идее обмена территориями, которую якобы поддержал президент Косова Хашим Тачи и премьер Албании Эди Рама.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в