misto.zp.ua

Купюра, меняющая жизнь

Купюра, меняющая жизньКупюра номиналом в 1000 гривен вскоре будет представлена в Украине. Об этом недавно сообщили почти все информагентства, ссылаясь на источники в Нацбанке Украины. Что изменится для нас всех, если и правда вскорости из банкоматов полезут новые деньги?

На данный момент самая крупная банкнота в Украине – 500 грн – в долларовом эквиваленте не превышает $25. Новые деньги запускает НБУ, глава которого Валерия Гонтарева, написав заявление об отставке, «ушла» отдыхать на острова. Спрашивается – кто будет вводить новую купюру? Ее зам, оставшийся на хозяйстве? Кто будет нести ответственность за внедрение новых денег в финансовую систему страны? Учитывая полное равнодушие руководства Нацбанка к выполнению своих обязанностей, вряд ли стоит ожидать чего-то хорошего от появления купюры в 1000 грн. Ведь для этого надо соблюсти баланс сохранения номинала той наличности, которая уже существует в Украине.

Сейчас ходит определенное количество денег. Это известные нам всем банкноты в 5, 10, 20, 50 и так далее гривен. Есть монеты, есть мелочь, кстати, тоже деньги. Все это составляет определенный объем денежной массы, который имеет четко установленное числовое значение. Чтобы было удобнее считать, давайте возьмем количество всех бумажных и железных денег в стране, как 100 единиц. Подчеркиваем – это условно, чтобы было нагляднее считать. Эти 100 единиц чем-то подкреплены – золотом, акциями, имуществом. Задача Нацбанка, которая прописана даже в Конституции, сделать так, чтобы новые деньги не повлияли негативно на все происходящие в стране экономические процессы.

Логично предположить, что если вводится в обращение купюра в 1000 грн – она появится не одна. Допустим, их напечатают 10 млн (одну банкноту на четырех граждан – это тоже условно, обычно печатают больше). Но даже в нашем случае номинал новых напечатанных денег – миллиард. То есть 1% от всей наличности, что ходит в стране. Соответственно, чтобы соблюсти баланс, надо изъять из оборота денег на такую же сумму. Потому что больше чем 100 миллиардов, которые были напечатаны до новой банкноты, государство при сохранении всех прежних условий гарантировать просто не может.

Но вот то, что купюру собираются вводить – все слышали. А вот о выводе чего-то из оборота – нет, что может означать вариант того, что 1000-ные банкноты просто будут вброшены в общую денежную массу. А это приведет к очередному скачку инфляции и росту доллара, который удивительно долго держится на одной позиции.

Как мы все давно наблюдаем, экономическая политика нашей страны осуществляется через пень-колоду. Экономика «схлопывается». Кроме неграмотного управления есть субъективные факторы – неурожай, война, изменение цен на ресурсы в мире, отчего зависит и наше благосостояние. Там, где надо снижать давление на бизнес – у нас его повышают. Где надо упрощать систему работы – у нас бюрократизируют. Вместо снижения налогов, чтобы помочь развиваться мелкому и среднему бизнесу – налоги только растут.

Соответственно бизнес уходит в тень, но и там его пытаются достать. Номинативно – для якобы борьбы с коррупцией и уклонением от налогообложения. Фактически – чтобы подмять все под себя, не допуская конкурентов из теневой экономики к рынку. И именно поэтому у нас трясут офисы, закрывают конвертационные центры и ловят вороватых чиновников. Согласны, подпольные конвертационные центры – это зло. Но теневая экономика – это такое явление, которое существует всегда и везде. Оно было в войну в условиях жесточайшего дефицита и террора.

Теневая экономика процветала даже при диктатуре Сталина во время военного коммунизма и при Гитлере в Германии. И хотя системы контроля отчасти эволюционировали – эволюционировал и теневой рынок, который начал использовать для расчетов «вебмани», «биткоины» и прочие интернет-деньги. Наверное, не стоит травить душу нашему правительству, подсчитывая объемы сделок в виртуальных деньгах, не стоит напоминать, например, что 80% нашего сельского хозяйства – в тени. Там это и так знают и спят и видят – как можно запустить во все это лапу.

Это же миллиарды! Интернет создал параллельную экономическую реальность, с которой воюют, чтобы переподчинить ее государству. Но теневой экономике невыгодно работать с государством. Потому что она ничего не получит за то, что заплатит налоги – ни безопасности, ни защиты, ни законодательных преференций.

И тут есть опасность. Если перегнуть палку, если теневую экономику пытаются зажать, ей есть куда уходить – это черный рынок. А вот уже эту форму теневой экономики чрезвычайно трудно отслеживать, так как она почти не взаимодействует с реальным легальным сектором. То есть на определенных этапах, если государство слишком звереет, оно оказывается с носом, а соответственно, с носом остаются и граждане этого государства, то есть мы. Раздавив вначале теневую экономику и получив вначале теневой доллар или одну гривну, государственная система теряет потом десять. Так как теневая экономика тем или иным способом, поддерживает бюджет, а черный рынок – нет. И в этой связи появление банкноты номиналом 1000 грн как раз может свидетельствовать о том, что в регуляцию экономики уж сильно заигрались, а теперь игра подходит к концу.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в