misto.zp.ua

Куда полетели вертолеты Авакова? История вопроса

Куда полетели вертолеты Авакова? История вопроса

Мало кому известно, но Арсен Борисович Аваков в 1990-е годы прошлого века имел успешный опыт меценатства в культурной сфере. Самым заметным его детищем был один из крупнейших на постсоветском пространстве фестиваль «Звездный мост».

Он проводился ежегодно в Харькове, начиная с 1999 года. На мероприятие съезжались писатели-фантасты пообщаться о «параллельных вселенных», а также получить заслуженные премии за особо выдающиеся произведения.
Основной спонсор фестиваля Арсен Аваков в 2005-2010 годах был главой Харьковской областной администрации и всячески благоприятствовал «звездным» начинаниям. В 2012 году замечательный проект закрылся, и вовсе не из-за нехватки финансов, а по причине конфликтов между областной и городской властью. «Звездного моста» мир больше не видел.
 
В 2014 году Арсен Борисович стал министром внутренних дел Украины, и оставался в должности до 2021 года. Этого времени хватило, чтоб реализовать свое давнее увлечение небом и попутно послужить интересам своего ведомства. Опираясь на утверждение о том, что «авиационная система безопасности построена на вертолетном присутствии», Арсен Аваков весной 2018 года подписал с французской стороной соглашение о приобретении 55 вертолетов Airbus Helicopters для нужд Нацполиции, Нацгвардии, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и пограничной службы. С его слов уже в конце 2018-го «первые два вертолета мы уже получили – один из них уже передан Нацгвардии, второй ГСЧС. Еще два прилетят 14-15 января».
 
Потом «прилетело» от государственного «Украинского авиационного транспортного предприятия «Хорив-Авиа». По их сведениям, 21 вертолет из 55 – по договору «бывшие в употреблении». Так, в документации системы закупок ProZorro отмечалось, что б/у вертолеты Н225 «могут иметь различия… в силу первобытных требований их первого владельца». Все вертолеты обошлись госбюджету в 555млн евро. На закупку пошло 485 млн евро, а 70 млн – на техническое обслуживание с использованием бу запчастей и оборудования. Эти деньги были взяты в долг у Франции под 1% годовых, чтобы Украина за эти же средства приобрела весь этот «секонд». Польша до сих пор судится с французской стороной по этим вертолетам, из-за того, что вовремя «побачила, що очі купували». Решила не брать.
 
По условиям соглашения, вертолеты должны быть доставлены в Украину до 31 декабря 2022 года. Если верить словам бывшего министра МВД, первые четыре прибыли в конце 2018 – начале 2019 года. Из открытых источников удалось выяснить, что на протяжении 2020-2021 годов парк Нацполиции полнился восемью единицами летательных аппаратов. В первой половине февраля 2022 года в Украину поступили еще шесть вертолетов Airbus Helicopters. Итого – 18. Больше информации о контрактных поставках не нашлось. А до окончания соглашения остались считанные месяцы. Но мы верим и ждем финальные партии.
 
Но и с поступившими в Украину воздушными судами не все так просто. Нам сообщали, что чужой авиапром отправил вертолеты, нам показывали, как они приземлялись на украинской земле, но о том, как задействованы в работе – как-то все туманно. Ну не видно, как они работают в небе. Весь «ютуб» перешерстила – не нашла.
 
Вот, например, в апреле 2020 года СМИ поделились новостью, что члены правительства Ермак и Данилов, включая Авакова, облетели на вертолете районы лесных пожаров в Житомирской области. Информативности материалу не хватило ремарки, а на том ли летали вертолете, что Арсен Аваков закупил у Франции? Ну, если пиарят факт поставок, почему бы не сообщить, что, мол, вот товар лицом – купленный Airbus в деле, как говорится. При этом известно, что в парке МВД на тот момент было 4 вертолета, которые еще в 2014 году были изъяты у частных компаний. И думай теперь, в каком воздушном судне пожарища осматривали.
 
В заключение добавим, что вертолеты, которых не видно в небе – это было только начало. Позже МВД выказало готовность подписать контракт с французской компанией OCEA о строительстве патрульных пограничных кораблей. Стоимость проекта - 136 миллионов евро. Если бы Арсен Борисович задержался на посту министра, пожалуй, и о будущих закупках межгалактических тарелок призадумался бы. Звезды, знаете ли, манят.
Наталья ЕРМАКОВА

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в