misto.zp.ua

Кто придумал памятник, который добили в Запорожье

 

Запорожский Ленин родился от знатных родителей

Остатки памятника Ленину в Запорожье отжили свои последние часы, постамент снесли за два дня. 

А как его строили, мы вам уже рассказывали.

И напоследок — кто же придумал запорожского Ленина.

На этом фото слева – Михаил Лысенко, легенда украинской скульптуры. Несмотря на физическое увечье (в детстве он пережил травму и стал горбуном), Михаил Григорьевич оказался самым плодовитым скульптором советской Украины. На его счету десятки памятников — Щорсу в Киеве, Шевченко в Париже, Франко в Виннипеге.

Но, пожалуй, главное достижение Михаила Лысенко — ученики. Из его мастерской вышло, подумать только, 106 скульпторов! Один из них, Николай Суходолов — соавтор Лысенко по запорожскому Ленину (и по киевскому Щорсу, кстати, тоже).

Вот это и есть Николай Суходолов со своим запорожским детищем за месяц до открытия памятника. А надписал снимок он для фотографа Ивана Христича (это и верхнее фото — его, для «Индустриалки» их предоставил Сергей Добровольский).

Площадь, которая последние четыре года простояла с постаментом уже без Ленина, выглядела вот так еще без него (смотрите также фото здесь). Фото «Индустриалке» предоставила Людмила Елец

А вот вам и открытие 5 ноября 1964 года. Фото «Индустриалке» предоставила Людмила Елец

Кто еще в отцах

Официально авторами памятника Ленину в Запорожье считаются четыре человека: кроме упоминавшихся скульпторов, два архитектора — Борис Приймак и Вадим Ладный. Борис Приймак во время сооружения запорожского Ленина был главным архитектором Киева. Борис Иванович – личность в советском градостроительстве известная, в 1940-е годы разрабатывал генеральный план украинской столицы, послевоенную застройку Крещатика. В его наследии — гостиница «Украина» на Институтской, Центральный почтамт на Крещатике, станции метро «Шулявская», «Контрактовая площадь», «Берестейская».

Попали в энциклопедии и работы Вадима Ладного: речной вокзал в Киеве, Русановский жилмассив, проспект Победы там же.

Эпилог

В отличие от многолюдного открытия памятника, свой смертный час его развалины встретили если не в одиночестве, то в компании всего лишь немногочисленных зевак. Все кончено? Нет, реконструкция только начинается, господа запорожцы. Фото Александра Прилепы

Владимир Фризько


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в