misto.zp.ua

Кто ответит за базар?

Кто ответит за базар?

Запорожская власть неустанно рассказывает о добрых делах во благо родного города, демонстрируя и сделанное, и то, что планируют улучшить и благоустроить. При этом требуя от нас с вами соблюдения правил, ведь каждому известно, что за нарушение порядка могут и наказать. А вот как быть, когда власть имущие сами закрывают глаза на явные проблемы? Одна из них – Центральный рынок «Анголенко».

 

На днях в редакцию «Позиции» позвонил возмущенный житель нашего города – пенсионер Иван Куринос. Мужчина жаловался на автомобильный беспредел, творящийся на главном рынке. Купив там продукты, Иван Павлович погрузил их в тележку-«кравчучку», но из-за обилия автотранспорта не смог нормально «вырулить» с рынка – рукой зацепил зеркало у иномарки, стоявшей прямо посреди тротуара. Водитель задетого авто, в свою очередь, вылил немало словесной грязи на пожилого человека.

 

- И я перед нарушителем-водителем извинился! Но в ответ услышал брань, мат, рассказы о том, что у меня руки растут не оттуда, откуда надо. А ведь машины они ставят так, что с покупками мимо идти страшно, ведь разбей я зеркало, года бы не хватило, чтобы из моей пенсии возместить ущерб. У меня поднялось давление, сильно испугался, - сетует мужчина.

 

Кто ответит за базар?Действительно, прибыв на главный рынок Запорожья, вижу, что машин там очень много, и стоят они как попало, начиная от начала рынка и заканчивая трамвайными путями. Покупатели, продавцы, авто, привезшие товар, – все они создают огромную пробку, при этом сигналя, дымя выхлопными газами и открыто игнорируя пешеходов, лавирующих между ними. Складывается впечатление, что водителям непременно нужно подъехать вплотную к торговым точкам, и им плевать, что заехали на трамвайные пути, перегородив движение общественного транспорта.

 

- А что такого? – насмешливо уточняет один из таких «героев». - Пять минут подождут, ничего не случится с трамваем. Ну, и куда этим пенсионерам спешить? – через приоткрытое окно снисходительно вопрошает водитель, не заглушая мотор. Пытаюсь спросить работника парковки, который наблюдает за нашим разговором: почему машины вдоль трамвайных путей стоят как попало? Парковщик долго отказывался вступать в разговор, узнав, что я из газеты. Но, разнервничавшись, выдал:

 

- Мне-то какое дело до этого автомобильного бардака? За мной закреплен контроль за въездом и выездом на вверенную лично мне часть рынка, а что касается машин не на моей территории – не ко мне вопрос. Да, проезжая часть заставлена автомобилями, ну так ведь всем не запретишь проезжать! Разгонять каждого притормозившего в неположенном месте я не буду – за это никто не доплачивает. Мне такой бардак не мешает. А кому мешает – идите к руководству рынка и там возмущайтесь... К кому именно обращаться? Не знаю и знать не хочу, идите, ищите, узнавайте, а лучше всего не лезьте не в свое дело! Здесь правила устанавливаем мы сами, и машины курсировали и будут курсировать так, как им удобно еще очень долго, - резюмировал парковщик, беря плату за въезд с очередного автомобиля.

 

Кто ответит за базар?Кстати, а куда деваются эти деньги, уплаченные водителями за въезд и выезд? Ремонт примыкающая к рынку дорога давным-давно не видела – вся в ямах, грудах камней, шин, резины, щебени и мусора. По всему похоже, что средства оседают в чей-то карман. А судя по потоку машин, денег от таких авто ежедневно прибывает немало. Попытаться найти хоть кого-то, кто бы мог ответить на волнующие вопросы - нереально. Видимо, руководящий состав очень занят, и «транзитные» вопросы решать им просто некогда.

 

А тем временем продавцы рынка весьма охотно вступают в разговор на эту тему. Людмила Макаренко трудится на рынке лет 15. По словам женщины, раньше такого количества машин не было, а сейчас рынок просто не в состоянии вместить огромный поток посетителей, прибывших личным транспортом.

 

- У нас ведь народ что хочет, то и делает. И ни знаки, запрещающие торговлю, ни просто просьба не ставить авто, потому что мешает работать нам, продавцам, на них совершенно не действуют. Большинство водителей наглые по отношению друг к другу - дня не проходит без разборок. То авто поставят на проезжей части и уйдут, заблокировав проезд другим, то станут таким образом, что ни товар разгрузить, ни покупателям пройти. Куда звонить, писать и обращаться с этой проблемой, не знаю. А летом, в разгар сезона овощей, когда люди приедут продавать урожай, здесь вообще творится произвол. Было бы замечательно обустроить парковочные места вне территории рынка: тогда и покупателям было бы проще, и водителям трамваев, для которых этот участок маршрута, наверное, настоящее испытание, - говорит Людмила Макаренко.

 

«Усердная» работа чиновников налицо: в черте рынка открываются новые закусочные, киоски с кофе, вещами и прочими товарами, то есть базар функционирует. А вот состояние дорог как было «убитым», так и остается. Получается, невыгодно вкладывать в обустройство торговой площади и безопасность?

 

Хотелось бы, чтобы в данной ситуации помогли разобраться, потому что поток автомобилей растет практически ежедневно. Если случится наезд на пешехода или, наоборот, он неумышленно нанесет вред чужому авто, к кому в таком случае обращаться? Плату за торговое место, парковку, пользование туалетом берут исправно - с этим перебоев нет. Но ведь нужно позаботиться и о том, чтобы людям было комфортно. По-моему, так было бы логичнее...

 

Марина УЛУНОВА, фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в