misto.zp.ua

Кто должен следить за состоянием балконов в запорожских многоэтажках

 

Кто должен следить за состоянием балконов и вовремя их ремонтировать

Очень часто мы задумываемся о последствиях только после принятия решения. Так, стараясь минимизировать оплату за содержание дома, запорожцы обращаются в управляющие компании для заключения индивидуальных договоров. Это право жильцов и препятствовать им в принятии решения о том, кто и как будет управлять и содержать их совместное имущество, не имеет никто.

Прежде чем заключить индивидуальный договор, должно состояться общедомовое собрание жильцов, в ходе которого протокольным решением будет избрана инициативная группа, которая и подпишет новый индивидуальный договор.

Именно так и поступили жильцы дома №28 по улице Вишневского и 1 апреля заключили индивидуальный договор на управление своим домом с управляющей компанией «Місто для людей Запоріжжя». При этом статья тарифа «Текущий ремонт» была исключена. Остался лишь пункт «устранение мелких неполадок».

Результатом такого явно необдуманного решения чуть не стала трагедия, когда в одной из квартир обвалился балкон и серьезно пострадала женщина. Она снимает квартиру в этом доме – балкон на втором этаже обвалился под ней. Женщина упала, получила сложный перелом ноги и другие травмы.

Теперь, по логике вещей, виновата управляющая компания, не сделавшая вовремя ремонт.

— Жильцы сами приняли решение заключить индивидуальный договор и исключить из тарифа текущий ремонт, то есть на данный момент проводить на доме работы по текущему ремонту мы просто не имеем возможности, — рассказала начальник отдела управления жилым фондом ООО «Місто для людей Запоріжжя» Анна Бабина. – Каких-либо заявок по поводу ремонта или обрушения балкона на нашу телефонную «горячую линию» не поступало, в противном случае мобильная ремонтная бригада безотлагательно выехала бы на место вызова.

Когда нам стало известно о произошедшем, мастер предприятия вышел на дом, провел визуальный осмотр балкона и зафиксировал обвал балконной плиты шириной около 40 см. На тот момент в квартире никого не было, и осмотреть балкон можно было лишь с улицы.

Кто же должен следить за состоянием балконов и вовремя их ремонтировать?

Как пояснила Анна Бабина, балкон является конструктивным элементом дома, но считается частью квартиры, а не местом общего пользования или совместным имуществом. А значит является частной собственностью. Поэтому именно жильцы должны следить за состоянием своего балкона, а в случае обнаружения неладного, сообщить в управляющую компанию. В таком случае специалисты приедут, проведут обследование и по факту примут решение о ремонте и характере необходимых работ.

В случае с домом №28 по улице Вишневского, представители управляющей компании проведут дополнительное обследование дома. А также подадут в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Запорожского горсовета предложение включить дом в титульный список капитального ремонта на 2019 год с обязательным включением в перечень работ обвалившегося балкона.

К слову, данный дом был построен более полувека назад – в 1953 году. Поэтому при принятии столь серьезного решения как отказ от текущего ремонта, нужно взвесить все факторы и подумать о последствиях.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 18.08 2018 в 18:13
ЖКХ ИДИОТАМИ ПОЛНО или ДАРМОЕДАМИ ??? чтобы сделать ВНЕШНИЙ ОСМОТР СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ...- не надо миллиардный кредит ,дорогостоящая аппаратура тоже не нужна ... ПРОСТО СПЕЦИАЛИСТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ОСМОТРЕЛ , СДЕЛАЛ ПРЕДПИСАНИЕ И ПОМОГ-ПОДСКАЗАЛ КАК УСТРАНЯТЬ ... что ДЕЛАЮТ ДУРОЕДЫ , ПОЛУЧАЮЩИЕ ЗАРПЛАТУ ??? пример :? старый дом через пр. Соборный напротив гостиницы Театральная !!! полбалкона старого дома обвалилась , остальное ,продолжает рушиться !!! УРОДЫ ЖДУТ ,КОГДА БУДЕТ МНОГО ЖЕРТВ ОТ ОБРУШЕНИЯ ? ведь НИ КАКИХ ДЕЙСТВИЙ , УСТРАНЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ - НЕТ ! НИ КАКИХ... И ТАК ВЕЗДЕ, НА КАЖДОМ ШАГУ УПЫРИ НИ ЧЕГО НЕ СМЫСЛЯЩИЕ В РАБОТЕ , ЖИЗНИ ИТД ИТП ,,, ЧТО ДЕЛАТЬ ?

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в