misto.zp.ua

Крах иллюзий. Нивелированное достоинство

Крах иллюзий. Нивелированное достоинствоНа днях исполнилось три года трагическим событиям на Майдане в Киеве. С тех пор в нашем государстве поменялось многое, однако люди по сей день задаются вопросом: а что из того, за что стоял там народ, власть осуществила за этот период? И если вспомнить, на чем акцентировали внимание протестующие, окажется, что большинство пунктов нынешние правители благополучно «затерли».

Пожалуй, единственное, чего евромайдановцы добились безоговорочно – так это смены власти. Тогда, в 2014 году, они требовали смещения президента Виктора Януковича и Кабинета министров Николая Азарова. Те,предав интересы своих избирателей и в целом Украины, на волне народного гнева окольными путями смылись в Россию, откуда периодически обиженно подают голос, и во главе страны стало временное правительство. Затем, 25 мая, был избран новый гарант Конституции Петр Порошенко, а 26 октября состоялись досрочные парламентские выборы. То есть, по сути, перезагрузка власти произошла. Но на этом достижения «революции достоинства» заканчиваются.

Старт Евромайдану был дан в тот момент, когда Виктор Янукович отменил подписание Соглашения об ассоциации с ЕС якобы из-за шантажа со стороны Кремля, никак не могущего смириться с уходом Украины из-под своего протектората. И что мы видим сегодня? Договор с Евросоюзом Петр Порошенко оформил, успел заверить всех в скором получении и безвизового режима, но на том дело и застопорилось. Брюссель два с половиной года тычет нас носом в многочисленные проблемы, которые якобы мешают ему немного приблизить к себе украинцев. А что же власть? В чем-то сдалась, где-то прогнулась, напринимала кучу «европейских» законов, а обещания безвиза звучат как заезженная пластинка – «еще немного, еще чуть-чуть». Стыд-позор натуральный...

То же самое можно сказать и о люстрации. Анонсированная как тотальная «зачистка» власти от запятнавших себя политических элементов и чиновников, она очень быстро превратилась в обычный фарс. В новый парламент уже осенью 2014 года, спустя всего лишь восемь месяцев после Евромайдана, прошло немало влиятельных представителей той самой «бандитской власти». А многие «люстрированные» персонажи позже умудрились по суду восстановиться на государевой службе. Браво: по-настоящему люстрация не пошла далее своей знаменитой народной составляющей – «купания» чиновников в мусорных баках. Возможна в таких условиях борьба с коррупцией, за что также насмерть стояли протестовавшие?

Отдельным плевком в лицо украинцев можно считать и само расследование событий в столице три года назад. Кто там сел за смерти людей? Ну да, несколько бойцов спецподразделения МВД «Беркут», а те, кто организовал провокации и бойню, либо разгуливают на свободе, либо руководят страной, либо давно уже скрылись за границей. Не спорю, самые высокопоставленные из них засели в России – просто так оттуда не выкуришь. Но не может быть такого, что все до одного непосредственные организаторы беспорядков беспрепятственно (или с молчаливого согласия этой власти?) улизнули с Родины. Слабым утешением для украинцев стала ликвидация «Беркута» как дискредитировавшей себя структуры и реформирование милиции в полицию. Шило на мыло, как говорится.

Любые выборы в нашей стране сопряжены с обвинениями в фальсификациях и подтасовках, иЕвромайдан требовал полной смены состава Центральной избирательной комиссии. Примечательно, что в июне 2014 года сразу у 12 из 15 членов ЦИК истекли полномочия, но они по-прежнему в своих креслах. А глава комиссии Михаил Охендовский (вдумайтесь!) и сегодня руководит этой структурой, отбиваясь от обвинений в коррупции в свой адрес на допросах. И уже один факт, что «каким ЦИК был, таким он и остался» вызывает, мягко говоря, недоумение и вопросы уже к нынешней украинской власти. Ворон ворону глаз не выклюет?

Наконец, режим Виктора Януковича неоднократно обвиняли в притеснении свободы слова, а по итогам 2013-го международная организация «Репортеры без границ» признала Украину одним из худших для деятельности журналистов государств. Что изменилось? В прошлом году та же организация засвидетельствовала существенное улучшение наших позиций в этом рейтинге. Но одновременно указала, что большая часть медиа-пространства по-прежнему контролируется олигархами, а те просто и незатейливо цензурят медиа-простор в угоду уже новой власти (бизнес-то нужно ограждать от «силовых наездов» государства!) под прикрытием национал-патриотических лозунгов, пользуясь отсутствием реальной политической оппозиции в стране. И что украинцам с той свободы слова, если от перемены властных слагаемых сумма нашей жизни не меняется?

Итак, позитивных ожиданий от «революции достоинства» было много, а получили мы в итоге следующее: «отжатый» Крым, войну на Донбассе, население, в разы обедневшее из-за опущенной ниже плинтуса гривны и колоссального повышения тарифов, падение ВВП вдвое, дестабилизированную экономику, потерю целых сегментов промышленности – радиоэлектроники, судостроения, ракетостроения – да мало ли еще чего. Кто-то скажет, что это цена борьбы за не формальную, а истинную независимость Украины.

А кто-то возразит, что это просто игра слов. Но вот достоинство, за которое стоял Евромайдан, за эти три года нивелировали. Да и в своей массе не поддерживают рядовые украинцы такое «покращення»... А если совсем по-простому, их мечты о светлом европейском завтра цинично похерили те, кто со сцен и трибун клялся, что все мы «заживем по-новому». Их имена хорошо известны и спрос с них впереди.

Максим КОРОБЕЦ

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в