misto.zp.ua

Конфликт интересов. В эпицентре судного дня

Конфликт интересов. В эпицентре судного дня

Почти 70 лет назад группа ученых Манхэттенского проекта, увидев мощность ядерного уничтожения, создала то, что называется «Часы Судного дня». Это был механизм, предназначенный для предупреждения мира о том, какой неизбежной становится угроза глобальной катастрофы: чем ближе часы подходят к полуночи, тем ближе мы к концу света.

В январе группа лауреатов Нобелевской премии, отвечающая за часы, передвинула их время на 23.57, обозначив тем самым, насколько близко мы подошли к концу света. Ближе, чем за все последние 70 лет. Их рассуждения основаны не только на мировом бездействия по таким вопросам как изменение климата, но ее всемирное провокационное шествие в сторону новой холодной войны.

Как только катастрофа охватила восточную Украину, США решили еще больше усугубить напряженность в отношениях с Россией, рассматривая возможность оказания помощи правительству в Киеве путем поставки смертоносного оружия. Но это только ухудшит кровавый кризис, который уже унес тысячи жизней. Не существует военного решения этого конфликта, только политическое. А поставка американского оружия для обеспечения боеприпасами докажет российским лидерам, что Америка пытается превратить Украину в свою военную базу близ границ РФ.

Скорее всего, результатом станет еще более высокая напряженность в отношениях с Россией ирреальным началом новой гонки вооружений между странами. Вот почему некоторые из тех, кто наиболее знакомы с этой угрозой, уже бьют тревогу. По словам Джека Ф. Мэтлока, бывшего посла в СССР во времена президентов Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего, ситуация уже «начала напоминать возобновление холодной войны с обменом резких обвинений, применением экономических санкций и – что опаснее – игрой мускулами».

В интересах США – избегать новой гонки вооружений с Россией, ядерной или какой-то другой, и восстановить потерянные доверие и равновесие, которые будут необходимы для стабилизации ситуации в Украине. Кроме того, участие США в этом конфликте будет иметь противоположный эффект, потенциально прекратив последние шаги по сотрудничеству между странами в борьбе с распространением ядерного оружия. Кроме того, администрация Обамы должна учитывать их влияние на отношения с важными европейскими союзниками, которые настаивают на дипломатическом разрешении, а могут также не согласиться с политикой Вашингтона.

Практически на каждом критическом этапе в течение последнего года военная эскалация была в ущерб украинскому народу и, собственно, для выживания государства. В результате военных действий и эскалации России и Запада Украина находится на грани финансового и военного краха. Киев знает, что может победить, только попросив НАТО сражаться на его стороне в течение долгой, кровавой гражданской войны, приближая нас к реальному кризису Востока и Запада. Со всех точек зрения посылать еще больше оружия в Украину было бы опрометчиво. Для завершения этого кризиса нужно отказаться от дальнейшей его эскалации и принять мирную инициативу, на чем настаивают канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Чем раньше США признают, что дипломатическое урегулирование является единственным вариантом, тем скорее мы сможем сделать шаг назад. Часы тикают...

Катрина ван ден ХОЙВЕЛЬ, «The Washington Post»


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Денис | 31.03 2015 в 16:21
vesti-ukr.com/blogs/blog-iskandera-hisamova/456-nam-by-takogo " Античный театр подарил нам выражение «Бог из машины». Это когда по вине неопытного драматурга сюжет заходит в тупик, а герои уже не знают, что им делать, в этот самый момент откуда-то сверху при помощи крана на сцену спускается некое божество и быстренько решает все проблемы, совершенно не считаясь с первоначальным замыслом автора, логикой поведения и характерами персонажей. Таким богом выступил в истории с Коломойским посол США Джеффри Пайетт. Давно уже у нас говорят, что Украина рискует попасть под внешнее управление. Так вот: это уже произошло. Количество перешло в качество, и все стало очевидно. Да, послы США всегда играли важную роль во внутренней политике Украины, резиденты ЦРУ вручали дипломы выпускникам академии СБУ, а передовые украинские журналисты имели всяческие стажировки, гранты и бонусы от дяди Сэма. Но до недавних пор все это, хоть и не скрывалось, но, по крайней мере, не выпячивалось. А теперь народные депутаты Украины радостно сообщают, что, дескать, законы они принимают от отмашке из Госдепа. Все наперебой стараются подчеркнуть свою близость к американским начальникам и вовлеченность в американские инсайды. Обиженные судьи жалуются на несправедливость властей американскому послу, и получают защиту. В эту тенденцию влилась даже газета «Зеркало недели», которая отражает взгляды патриотической интеллигенции Украины. Вот что пишет главный редактор Юлия Мостовая: «Иного выхода, нежели взять власть в клещи западного контроля и контроля гражданского общества — я пока не вижу». Насчет контроля гражданского общества упомянуто скорее по привычке, это вроде как мантра. Никакого гражданского контроля у нас нет, иначе и западный контроль был бы не нужен. Но в целом мысль понятна. Украина устами политических и интеллектуальных лидеров признает себя несостоявшимся государством типа банановой республики, в которой единственным источником власти и центром принятия решения является посольство США. Кроме того, наши лидеры вслух мечтают, чтобы западные компании поскорее отняли активы у отечественных вороватых олигархов. Это надо понимать как признание того факта, что украинский бизнес тоже не состоялся. Осталось только народ поменять"...

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в