misto.zp.ua

Коммуникационный дефолт

Коммуникационный дефолт

 

 

- Так что же делать? - забеспокоился Балаганов. - Как снискать хлеб насущный?

- Надо мыслить, - сурово ответил Остап. - Меня, например, кормят идеи.

 

Илья Ильф, Евгений Петров, «Золотой теленок»

 

 

Отечественный телеканал «Суспiльне», похоже, скоро сыграет в «лебединое озеро». Прежде чем рассуждать о том, с чем связана угроза его отключения, вспомним, как в марте 2015 года по настоянию Национального cовета по вопросам телевидения и радиовещания Украины у телеканала Euronews была отозвана лицензия, потому что его журналистский коллектив формировался еще при старой власти.
 

В 2010 году по распоряжению Кабинета министров была создана украиноязычная версия международного телеканала Euronews, чтобы пиарить нашу страну на мировой арене. Согласно заключенному на шесть лет договору, Национальная телекомпания должна была осуществитьEuronews единовременную выплату в сумме 8,5 млн евро и 5,2 млн евро ежегодно. С 2010 по 2012 и в первое полугодие 2013 г. выплаты производились постоянно, но со второго полугодия 2013 г. прекратились. Сами понимаете – революция, снос «преступного режима»... Ну, а потом телеканал вообще вышибли из вещательного «седла».

 

Однако «война войной», а деньги нужно возвращать. Поскольку это маловероятно, то проблемы возникли у украинского телеканала «Общественное телевидение». 18 февраля Минюст Украины открыл исполнительное производстве по взысканию с ОТВ долга на 10 млн 591 тыс. 224 евро 48 центов и 73 080 грн судебного сбора в пользу акционерного общества Euronews. Из-за этого все счета «Общественного» были заблокированы, а его работа - парализована. Под угрозой оказалась подготовка отбора Украины к Евровидению и трансляция Олимпиады-2020, на которую телекомпания имеет эксклюзивные права.

 

Возникает вопрос: почему наш центральный вещательный орган должен платить Euronews? А потому, что телекомпания «Общественное» получила этот долг в наследство как правопреемник всех прав и обязанностей бывшей государственной Национальной телекомпании Украины, которая была реформирована во времена президентства Петра Порошенко.

19 января 2017 года вместо государственной Национальной телерадиокомпании Украины (НТКУ) было создано публичное акционерное общество «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» (НОТУ, или НСТУ - Національне суспільне телебачення України). Ранее, в апреле 2015 года, «Первый национальный» провел ребрендинг и стал «UA:Перший», отгородившись от старого «советского» названия «УТ-1» и старой эфирной сетки. Все это было сделано, заметим, за западные гранты. В том же году процесс реформ и ребрендинга возглавил Зураб Аласания.

 

В телеэфире стали транслироваться расследования программы «Схемы», которая производится радиостанцией «Свобода» и финансируется на деньги USAID, то есть Джорджа Сороса. Можно назвать еще грантоедские программы: «Телекритика» и «Детектор», где ведутся голословные разговоры о свободе слова. При этом телеканал остается главной украинской телекнопкой. Государство имеет 100% акций в уставном фонде НОТУ. То есть «суспильное» существует за счет госбюджета, управляется Госкомтелерадио и подпитывается западными грантами.

 

Так о какой общественной составляющей в их деятельности может идти речь? Это всего лишь название, вводящее в заблуждение общественность. Телезритель, конечно, раскусил фейковость НОТУ. В процессе работы произошло обвальное падение рейтинга телекомпании – ее передачи смотрели лишь 0,49% телезрителей. То, что там «крутят», не соответствует массовому запросу.

 

Сегодня на канале говорят, что бюджетная дыра составляет 30 млн грн. Шеф Аласания неоднократно сетовал, что, мол, не хватает финансирования для создания качественного контента. Хотя не лишним будет отметить, что на 2018 год «суспильному» было выделено 776 млн грн, на 2019 – 1,8 млрд грн, а на 2020 – 2 млрд грн. И что за эти годы изменилось к лучшему в эфире НОТУ, когда бюджет телекомпании составлял пару сотен миллионов гривен? Ответ напрашивается риторический.

 

Спасти «Общественное» поспешил министр культуры Владимир Бородянский. Он придумал схему, как выкрутиться из щекотливой ситуации: деньги с заблокированных счетов, после погашения долга, вернутся обратно в бюджет, после чего Минкульт увеличит финансирование канала на сумму уплаченного долга, «что обеспечит устойчивость развития общественного вещателя», - написал Бородянский в Telegram-канале.

 

В этой связи возникает следующий резонный вопрос: зачем государству тратить деньги налогоплательщиков, если этот телеканал смотрят единицы? Кстати, в этом информационном вакууме виновато и государство. Телевизор во многих селах просто не ловит сигнал из Киева. Власть почему-то не вмешалась, когда по решению ведущих украинских коммерческих телехолдингов был осуществлен переход на платную подписку на спутнике.

 

В результате миллионы украинских семей были отрезаны от основных каналов. Теперь народ все чаще наведывается на новостные каналы в интернете - YouTube, Telegram, где информация подается в непредвзятом ключе и бесплатно. Так что «спасительные» схемы Бородянского определенно не помогут, поэтому вряд ли уместно здесь говорить о возрождении НОТУ, скорее стоит готовиться к «лебединому озеру».

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в